Programme paralympique : Samedi 28 août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Tir à l'arc

Date et heure : Samedi 28 août 9:00 - 14:55

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : 1/24e de finales
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Seizièmes de finale

Date et heure : Samedi 28 août 17:30 - 21:55

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Épreuve par équipes mixtes - W1 : Huitièmes de finale
  • Épreuve par équipes mixtes - W1 : Quarts de finale
  • Épreuve par équipes mixtes - W1 : Demi-finales
  • Épreuve par équipes mixtes - W1 : Match pour la médaille de bronze
  • Épreuve par équipes mixtes - W1 : Match pour la médaille d’or
  • Épreuve par équipes mixtes - W1 : Cérémonie de remise des médailles

Athlétisme

Date et heure : Samedi 28 août 9:30 - 12:50

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Lancer du disque - F57 : Finale 
  • Hommes - Lancer du poids - F12 : Finale 
  • Hommes - 5000 m - T13 : Finale 
  • Femmes - 5000 m - T54 : Finale 
  • Hommes - 1500 m - T46 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T38 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Saut en longueur - T64 : Finale 
  • Hommes - Lancer du poids - F55 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 5000 m - T13 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Lancer du javelot - F13 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T38 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 5000 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 1500 m - T46 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du poids - F12 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 400 m - T11 : Finale
  • Hommes - 400 m - T11 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Saut en longueur - T64 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Lancer du javelot - F13 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T12 Semifinals 
  • Femmes - 400 m - T11 : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Samedi 28 août 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Lancer du javelot - F57 : Finale 
  • Hommes - Lancer de quille - F32 : Finale 
  • Femmes - 1500 m - T13 : Finale 
  • Femmes - 200 m - T36 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Lancer du poids - F37 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T38 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T38 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T11 Semifinals 
  • Hommes - Saut en longueur - T63 : Finale 
  • Femmes - Lancer du disque - F57 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 1500 m - T13 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 5000 m - T54 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T38 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T38 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 400 m - T47 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T34 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Lancer du poids - F37 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 5000 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T36 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 400 m - T47 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Saut en longueur - T63 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 1500 m - T52 : Premier Tour, Séries

Boccia

Date et heure : Samedi 28 août 9:30 - 14:20

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Individuel BC4 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC1 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC3 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC2 : Tours préliminaires (6 matchs)

Date et heure : Samedi 28 août 16:00 - 20:50

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Individuel BC4 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC1 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC3 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC2 : Tours préliminaires (6 matchs)

Cyclisme sur piste

Date et heure : Samedi 28 août 10:00 - 13:15

Site olympique : Vélodrome d'Izu

  • Femmes - B 3 000 m Poursuite individuelle : Qualification
  • Mixtes - C1-5 750 m Vitesse par équipe : Qualification
  • Hommes - B 1 000 m Contre-la-montre : Finale
  • Femmes - B 3 000 m Poursuite individuelle : Finale
  • Hommes - B 1 000 m Contre-la-montre : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - C1-5 750 m Vitesse par équipe : Finale
  • Femmes - B 3 000 m Poursuite individuelle : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - C1-5 750 m Vitesse par équipe : Cérémonie de remise des médailles

Sports équestres

Date et heure : Samedi 28 août 17:00 - 22:10

Site olympique : Parc équestre

  • Mixte - Grand Prix par équipes sur musique de para-dressage - Ouvert

Goalball

Date et heure : Samedi 28 août 9:00 - 11:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Samedi 28 août 13:15 - 16:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Samedi 28 août 17:30 - 21:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)
  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Judo

Date et heure : Samedi 28 août 10:30 - 13:30

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -57 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Femmes -57 kg : Quarts de finale
  • Femmes -57 kg : Repêchages
  • Femmes -57 kg : Demi-finales
  • Hommes -73 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Hommes -73 kg : Quarts de finale
  • Hommes -73 kg : Repêchages
  • Hommes -73 kg : Demi-finales
  • Femmes -63 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Femmes -63 kg : Quarts de finale
  • Femmes -63 kg : Repêchages
  • Femmes -63 kg : Demi-finales
  • Hommes -81 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Hommes -81 kg : Quarts de finale
  • Hommes -81 kg : Repêchages
  • Hommes -81 kg : Demi-finales

Date et heure : Samedi 28 août 16:00 - 18:30

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -57 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Femmes -57 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Femmes -57 kg : Combat pour la médaille d’or
  • Hommes -73 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Hommes -73 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Hommes -73 kg : Combat pour la médaille d’or
  • Femmes -57 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes -63 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Femmes -63 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Femmes -63 kg : Combat pour la médaille d’or
  • Hommes -73 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -81 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Hommes -81 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Hommes -81 kg : Combat pour la médaille d’or
  • Femmes -63 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -81 kg : Cérémonie de remise des médailles

Powerlifting

Date et heure : Samedi 28 août 11:00 - 14:20

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Hommes -72 kg : Finale
  • Hommes -72 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes -61 kg : Finale
  • Femmes -61 kg : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Samedi 28 août 16:30 - 19:50

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes -67 kg : Finale
  • Femmes -67 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -80 kg : Finale
  • Hommes -80 kg : Cérémonie de remise des médailles

Aviron

Date et heure : Samedi 28 août 9:30 - 12:10

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Femmes - Skiff - PR1 W1x : Repêchages
  • Hommes - Skiff - PR1 M1x : Repêchages
  • Mixtes - Deux de couple - PR2 Mix2x : Repêchages
  • Mixtes - Quatre barré - PR3 Mix4+ : Repêchages

Volleyball assis

Date et heure : Samedi 28 août 10:00 - 11:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Samedi 28 août 14:00 - 15:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Samedi 28 août 18:30 - 22:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Natation

Date et heure : Samedi 28 août 9:00 - 11:35

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 100 m brasse - SB6 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB6 : Séries
  • Hommes - 100 m nage libre - S10 : Séries
  • Femmes - 100 m nage libre - S10 : Séries
  • Hommes - 150 m 4 nages individuel - SM4 : Séries
  • Femmes - 150 m 4 nages individuel - SM4 : Séries
  • Hommes - 150 m 4 nages individuel - SM3 : Séries
  • Hommes - 100 m dos - S11 : Séries
  • Femmes - 100 m dos - S11 : Séries
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM8 : Séries
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM8 : Séries
  • Hommes - 100 m brasse - SB5 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB5 : Séries
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m nage libre - S14 : Séries

Date et heure : Samedi 28 août 17:00 - 20:40

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 100 m brasse - SB6 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB6 : Finale
  • Hommes - 100 m nage libre - S10 : Finale
  • Femmes - 100 m nage libre - S10 : Finale
  • Hommes - 150 m 4 nages individuel - SM4 : Finale
  • Femmes - 150 m 4 nages individuel - SM4 : Finale
  • Hommes - 150 m 4 nages individuel - SM3 : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m dos - S11 : Finale
  • Femmes - 100 m dos - S11 : Finale
  • Hommes - 100 m nage libre - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m nage libre - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM8 : Finale
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM8 : Finale
  • Hommes - 150 m 4 nages individuel - SM4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 150 m 4 nages individuel - SM4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB5 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB5 : Finale
  • Hommes - 150 m 4 nages individuel - SM3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m dos - S11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m dos - S11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m nage libre - S14 : Finale
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m nage libre - S14 : Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Samedi 28 août 9:00 - 15:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Simple - Classes SM8,SM4 : Quarts de finale et Hommes - Simple - Classes SM8,SM4 : Demi-finales
  • Femmes - Simple - Classes SF7,SF10,SF4 : Quarts de finale et Femmes - Simple - Classes SF7,SF10,SF4 : Demi-finales
  • Hommes - Simple - Classes SM10,SM3 : Quarts de finale et Hommes - Simple - Classes SM10,SM3 : Demi-finales
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM6,SF11,SF3 : Demi-finales
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM7,SF8,SM2 : Demi-finales
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM9,SF9,SF1-2 : Demi-finales
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SF6,SM11,SF5 : Demi-finales
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM8,SF10,SM5 : Demi-finales
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM10,SF7,SM1 : Demi-finales

Date et heure : Samedi 28 août 16:30 - 21:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Femmes - Simple - Classe SF11 : Finale
  • Hommes - Simple - Classe SM6 : Finale
  • Femmes - Simple - Classe SF11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Simple - Classe SM3 : Finale
  • Hommes - Simple - Classe SM6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Simple - Classe SF1-2 : Finale
  • Hommes - Simple - Classe SM3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Simple - Classe SM9 : Finale
  • Femmes - Simple - Classe SF1-2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Simple - Classe SM9 : Cérémonie de remise des médailles

Triathlon

Date et heure : Samedi 28 août 6:30 - 11:00

Site olympique : Base nautique d'Odaiba

  • Hommes - PTS4
  • Femmes - PTS2
  • Hommes - PTVI
  • Femmes - PTVI
  • Femmes - PTS2 Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - PTS4 Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - PTVI Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - PTVI Cérémonie de remise des médailles

Basketball en fauteuil roulant

Date et heure : Samedi 28 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Samedi 28 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Samedi 28 août 14:45 - 18:45

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Samedi 28 août 14:45 - 18:45

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Samedi 28 août 20:30 - 22:15

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Samedi 28 août 20:30 - 22:15

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Escrime en fauteuil roulant

Date et heure : Samedi 28 août 9:00 - 15:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Fleuret - Catégorie A : Matchs de poules
  • Hommes - Fleuret - Catégorie B : Matchs de poules
  • Femmes - Fleuret - Catégorie A : Matchs de poules
  • Femmes - Fleuret - Catégorie B : Matchs de poules
  • Hommes - Fleuret - Catégorie A : Huitièmes de finale
  • Hommes - Fleuret - Catégorie B : Huitièmes de finale
  • Femmes - Fleuret - Catégorie A : Huitièmes de finale
  • Femmes - Fleuret - Catégorie B : Huitièmes de finale
  • Hommes - Fleuret - Catégorie A : Quarts de finale
  • Hommes - Fleuret - Catégorie B : Quarts de finale
  • Femmes - Fleuret - Catégorie A : Quarts de finale
  • Femmes - Fleuret - Catégorie B : Quarts de finale

Date et heure : Samedi 28 août 6:30 - 21:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Fleuret - Catégorie A : Demi-finales
  • Hommes - Fleuret - Catégorie B : Demi-finales
  • Femmes - Fleuret - Catégorie A : Demi-finales
  • Femmes - Fleuret - Catégorie B : Demi-finales
  • Hommes - Fleuret - Catégorie A : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Fleuret - Catégorie B : Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Fleuret - Catégorie A : Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Fleuret - Catégorie B : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Fleuret - Catégorie A : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Fleuret - Catégorie B : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Fleuret - Catégorie A : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Fleuret - Catégorie B : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Fleuret - Catégorie A : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Fleuret - Catégorie B : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Fleuret - Catégorie A : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Fleuret - Catégorie B : Cérémonie de remise des médailles

Rugby en fauteuil roulant

Date et heure : Samedi 28 août 11:30 - 16:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Tournoi par équipes : Match de classement 7-8
  • Mixtes - Tournoi par équipes : Demi-finale

Date et heure : Samedi 28 août 17:30 - 21:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Tournoi par équipes : Demi-finale
  • Mixtes - Tournoi par équipes : Match de classement 5-6

Tennis en fauteuil roulant

Date et heure : Samedi 28 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Doubles : Premier tour
  • Femmes - Simple : Deuxième tour
  • Femmes - Doubles : Premier tour
  • Mixtes - Simple - Quad : Premier tour

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Samedi 28 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Hommes - Doubles : Premier tour
  • Femmes - Simple : Deuxième tour
  • Femmes - Doubles : Premier tour
  • Mixtes - Simple - Quad : Premier tour

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Samedi 28 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 2

  • Hommes - Doubles : Premier tour
  • Femmes - Simple : Deuxième tour
  • Femmes - Doubles : Premier tour
  • Mixtes - Simple - Quad : Premier tour

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Samedi 28 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 3-9

  • Hommes - Doubles : Premier tour
  • Femmes - Simple : Deuxième tour
  • Femmes - Doubles : Premier tour
  • Mixtes - Simple - Quad : Premier tour

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)