Programme paralympique : Jeudi 26 août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Cyclisme sur piste

Date et heure : Jeudi 26 août 10:00 - 16:40

Site olympique : Vélodrome d'Izu

  • Femmes - B 1 000 m Contre-la-montre : Finale
  • Hommes - C1 3 000 m Poursuite individuelle : Qualification
  • Femmes - B 1 000 m Contre-la-montre : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - C2 3 000 m Poursuite individuelle : Qualification
  • Hommes - C3 3 000 m Poursuite individuelle : Qualification
  • Hommes - C4-5 1 000 m Contre-la-montre : Finale
  • Hommes - C1 3 000 m Poursuite individuelle : Finale
  • Hommes - C4-5 1 000 m Contre-la-montre : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - C2 3 000 m Poursuite individuelle : Finale
  • Hommes - C1 3 000 m Poursuite individuelle : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - C3 3 000 m Poursuite individuelle : Finale
  • Hommes - C2 3 000 m Poursuite individuelle : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - C3 3 000 m Poursuite individuelle : Cérémonie de remise des médailles

Sports équestres

Date et heure : Jeudi 26 août 15:00 - 22:35

Site olympique : Parc équestre

  • Mixte - Grand Prix Individuel de para-dressage - Grade II
  • Mixte - Grand Prix Individuel de para-dressage - Grade IV
  • Mixte - Grand Prix Individuel de para-dressage - Grade V
  • Mixte - Grand Prix Individuel de para-dressage - Grade II/IV/V : Cérémonie de remise des médailles

Goalball

Date et heure : Jeudi 26 août 9:00 - 11:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Jeudi 26 août 13:15 - 16:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Jeudi 26 août 17:30 - 21:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Powerlifting

Date et heure : Jeudi 26 août 11:00 - 14:20

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Hommes -49 kg : Finale
  • Hommes -49 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes -41 kg : Finale
  • Femmes -41 kg : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Jeudi 26 août 16:30 - 19:50

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes -45 kg : Finale
  • Femmes -45 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -54 kg : Finale
  • Hommes -54 kg : Cérémonie de remise des médailles

Natation

Date et heure : Jeudi 26 août 9:00 - 11:25

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 100 m nage libre - S5 : Séries
  • Femmes - 100 m nage libre - S5 : Séries
  • Hommes - 100 m nage libre - S4 : Séries
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM6 : Séries
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM6 : Séries
  • Hommes - 400 m nage libre - S11 : Séries
  • Femmes - 400 m nage libre - S11 : Séries
  • Hommes - 100 m brasse - SB9 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB9 : Séries
  • Hommes - 100 m dos - S13 : Séries
  • Femmes - 100 m dos - S13 : Séries
  • Hommes - 100 m brasse - SB8 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB8 : Séries
  • Mixtes - Relais 4 x 50 m nage libre - 20 Points : Séries

Date et heure : Jeudi 26 août 17:00 - 20:35

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 100 m nage libre - S5 : Finale
  • Femmes - 100 m nage libre - S5 : Finale
  • Hommes - 100 m nage libre - S4 : Finale
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM6 : Finale
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM6 : Finale
  • Hommes - 100 m nage libre - S5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m nage libre - S5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m nage libre - S4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 400 m nage libre - S11 : Finale
  • Femmes - 400 m nage libre - S11 : Finale
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB9 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB9 : Finale
  • Hommes - 400 m nage libre - S11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 400 m nage libre - S11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m dos - S13 : Finale
  • Femmes - 100 m dos - S13 : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB8 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB8 : Finale
  • Hommes - 100 m dos - S13 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m dos - S13 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Relais 4 x 50 m nage libre - 20 Points : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Relais 4 x 50 m nage libre - 20 Points : Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Jeudi 26 août 9:00 - 14:20

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Simple - Classes SM9,SM4 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM9,SF6,SM4,SM5 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM8,SF6,SM5,SM2 : Qualification
  • Hommes - Simple - Classes SM8,SM2 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM6,SF1-2 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM6,SF5,SF4 : Qualification
  • Femmes - Simple - Classes SF11,SF4 : Qualification
  • Hommes - Simple - Classes SM11,SM1 : Qualification

Date et heure : Jeudi 26 août 16:00 - 22:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Simple - Classe SM10,SM2 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM10,SF7,SM2,SM5 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SF10,SF7,SM5,SM4 : Qualification
  • Hommes - Simple - Classes SM7,SM4 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM7,SF1-2 : Qualification
  • Hommes - Simple - Classes SM9,SM3 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM9,SF6,SM3,SF3 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM8,SF6,SF3 : Qualification
  • Hommes - Simple - Classe SM8 : Qualification

Basketball en fauteuil roulant

Date et heure : Jeudi 26 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 26 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 26 août 14:45 - 18:45

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 26 août 14:45 - 18:45

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Jeudi 26 août 20:30 - 22:15

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Jeudi 26 août 20:30 - 22:15

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Escrime en fauteuil roulant

Date et heure : Jeudi 26 août 9:00 - 15:40

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Épée - Catégorie A : Matchs de poules
  • Hommes - Épée - Catégorie B : Matchs de poules
  • Femmes - Épée - Catégorie A : Matchs de poules
  • Femmes - Épée - Catégorie B : Matchs de poules
  • Hommes - Épée - Catégorie A : Huitièmes de finale
  • Hommes - Épée - Catégorie B : Huitièmes de finale
  • Femmes - Épée - Catégorie A : Huitièmes de finale
  • Femmes - Épée - Catégorie B : Huitièmes de finale
  • Hommes - Épée - Catégorie A : Quarts de finale
  • Hommes - Épée - Catégorie B : Quarts de finale
  • Femmes - Épée - Catégorie A : Quarts de finale
  • Femmes - Épée - Catégorie B : Quarts de finale

Date et heure : Jeudi 26 août 17:00 - 21:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Épée - Catégorie A : Demi-finales
  • Hommes - Épée - Catégorie B : Demi-finales
  • Femmes - Épée - Catégorie A : Demi-finales
  • Femmes - Épée - Catégorie B : Demi-finales
  • Hommes - Épée - Catégorie A : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Épée - Catégorie B : Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Épée - Catégorie A : Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Épée - Catégorie B : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Épée - Catégorie A : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Épée - Catégorie B : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Épée - Catégorie A : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Épée - Catégorie B : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Épée - Catégorie A : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Épée - Catégorie B : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Épée - Catégorie A : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Épée - Catégorie B : Cérémonie de remise des médailles

Rugby en fauteuil roulant

Date et heure : Jeudi 26 août 11:30 - 15:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 26 août 17:30 - 21:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)