Programme paralympique : Mercredi 25 août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Cyclisme sur piste

Date et heure : Mercredi 25 août 10:00 - 15:25

Site olympique : Vélodrome d'Izu

  • Femmes - C1-3 3 000 m Poursuite individuelle : Qualification
  • Femmes - C4 3 000 m Poursuite individuelle : Qualification
  • Femmes - C5 3 000 m Poursuite individuelle : Qualification
  • Hommes - B 4 000 m Poursuite individuelle : Qualification
  • Femmes - C1-3 3 000 m Poursuite individuelle : Finale
  • Femmes - C4 3 000 m Poursuite individuelle : Finale
  • Femmes - C1-3 3 000 m Poursuite individuelle : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - C5 3 000 m Poursuite individuelle : Finale
  • Femmes - C4 3 000 m Poursuite individuelle : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - B 4 000 m Poursuite individuelle : Finale
  • Femmes - C5 3 000 m Poursuite individuelle : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - B 4 000 m Poursuite individuelle : Cérémonie de remise des médailles

Goalball

Date et heure : Mercredi 25 août 9:00 - 11:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Mercredi 25 août 13:15 - 16:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Mercredi 25 août 17:30 - 21:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Natation

Date et heure : Mercredi 25 août 9:00 - 11:45

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m nage libre - S9 : Séries
  • Femmes - 400 m nage libre - S9 : Séries
  • Hommes - 100 m dos - S1 : Séries
  • Hommes - 100 m dos - S2 : Séries
  • Femmes - 100 m dos - S2 : Séries
  • Hommes - 100 m papillon - S14 : Séries
  • Femmes - 100 m papillon - S14 : Séries
  • Hommes - 50 m brasse - SB3 : Séries
  • Femmes - 50 m nage libre - S6 : Séries
  • Hommes - 50 m nage libre - S10 : Séries
  • Femmes - 50 m nage libre - S10 : Séries
  • Hommes - 100 m papillon - S13 : Séries
  • Femmes - 100 m papillon - S13 : Séries
  • Hommes - 200 m nage libre - S5 : Séries
  • Femmes - 200 m nage libre - S5 : Séries
  • Hommes - 100 m nage libre - S8 : Séries

Date et heure : Mercredi 25 août 17:00 - 21:05

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m nage libre - S9 : Finale
  • Femmes - 400 m nage libre - S9 : Finale
  • Hommes - 100 m dos - S1 : Finale
  • Hommes - 100 m dos - S2 : Finale
  • Femmes - 100 m dos - S2 : Finale
  • Hommes - 400 m nage libre - S9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 400 m nage libre - S9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m papillon - S14 : Finale
  • Femmes - 100 m papillon - S14 : Finale
  • Hommes - 100 m dos - S1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m dos - S2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m dos - S2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m brasse - SB3 : Finale
  • Femmes - 50 m nage libre - S6 : Finale
  • Hommes - 100 m papillon - S14 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m papillon - S14 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre - S10 : Finale
  • Femmes - 50 m nage libre - S10 : Finale
  • Hommes - 50 m brasse - SB3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50 m nage libre - S6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m papillon - S13 : Finale
  • Femmes - 100 m papillon - S13 : Finale
  • Hommes - 50 m nage libre - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50 m nage libre - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m nage libre - S5 : Finale
  • Femmes - 200 m nage libre - S5 : Finale
  • Hommes - 100 m nage libre - S8 : Finale
  • Hommes - 100 m papillon - S13 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m papillon - S13 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m nage libre - S5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200 m nage libre - S5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m nage libre - S8 : Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Mercredi 25 août 9:00 - 14:20

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SF9,SM3 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM9,SM3,SF3 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM9,SF6,SF3 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM8,SF6,SM2: Qualification
  • Hommes - Simple - Classes SM8,SM2,SM5 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SF8,SF4,SM5 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM6,SF4 : Qualification
  • Hommes - Simple - Classes SM6,SM1 : Qualification

Date et heure : Mercredi 25 août 16:00 - 22:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Femmes - Simple - Classes SF11,SF1-2 : Qualification
  • Hommes - Simple - Classes SM10,SM4 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM10,SF7,SF5,SM4 : Qualification
  • Femmes - Simple - Classes SF10,SF7,SF5,SF3 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM11,SF3 : Qualification
  • Hommes - Simple - Classes SM7,SM3 : Qualification
  • Hommes et Femmes - Simple - Classes SM7,SM3,SF4 : Qualification
  • Femmes - Simple - Classes SF9,SF4 : Qualification
  • Femmes - Simple - Classe SF8 : Qualification

Basketball en fauteuil roulant

Date et heure : Mercredi 25 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Mercredi 25 août 14:45 - 18:45

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Mercredi 25 août 20:30 - 22:15

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Escrime en fauteuil roulant

Date et heure : Mercredi 25 août 9:00 - 14:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Sabre - Catégorie A : Matchs de poules
  • Hommes - Sabre - Catégorie B : Matchs de poules
  • Femmes - Sabre - Catégorie A : Matchs de poules
  • Femmes - Sabre - Catégorie B : Matchs de poules
  • Hommes - Sabre - Catégorie A : Huitièmes de finale
  • Hommes - Sabre - Catégorie B : Huitièmes de finale
  • Femmes - Sabre - Catégorie A : Huitièmes de finale
  • Femmes - Sabre - Catégorie B : Huitièmes de finale
  • Hommes - Sabre - Catégorie A : Quarts de finale
  • Hommes - Sabre - Catégorie B : Quarts de finale
  • Femmes - Sabre - Catégorie A : Quarts de finale
  • Femmes - Sabre - Catégorie B : Quarts de finale

Date et heure : Mercredi 25 août 15:30 - 20:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Sabre - Catégorie A : Semifinals
  • Hommes - Sabre - Catégorie B : Demi-finales
  • Femmes - Sabre - Catégorie A : Demi-finales
  • Femmes - Sabre - Catégorie B : Demi-finales
  • Hommes - Sabre - Catégorie A : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Sabre - Catégorie B : Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Sabre - Catégorie A : Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Sabre - Catégorie B : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Sabre - Catégorie A : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Sabre - Catégorie B : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Sabre - Catégorie A : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Sabre - Catégorie B : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Sabre - Catégorie A : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Sabre - Catégorie B : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Sabre - Catégorie A : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Sabre - Catégorie B : Cérémonie de remise des médailles

Rugby en fauteuil roulant

Date et heure : Mercredi 25 août 11:30 - 15:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Mercredi 25 août 17:30 - 21:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)