Programme olympique : Dimanche 8 août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Cérémonie de clôture

Date et heure : Dimanche 8 août 20:00 - 23:00

Site olympique : Stade olympique

Water-polo

Date et heure : Dimanche 8 août 9:30 - 12:20

Site olympique : Centre de water-polo de Tatsumi

  • Matchs de classement - Hommes (5-6,7-8 places)

Date et heure : Dimanche 8 août 13:40 - 15:00

Site olympique : Centre de water-polo de Tatsumi

  • Match pour la médaille de bronze - Hommes

Date et heure : Dimanche 8 août 16:30 - 18:20

Site olympique : Centre de water-polo de Tatsumi

  • Match pour la médaille d'or - Hommes
  • Cérémonie des médailles - Hommes

Athlétisme

Date et heure : Dimanche 8 août 07:00 - 09:45

Site olympique : Sapporo Odori Park

  • Marathon hommes - Finale
  • Marathon hommes - Cérémonie du site olympique

*Les billets ne sont pas en vente
*La cérémonie de remise des médailles du marathon masculin se déroulera lors de la cérémonie de clôture au Stade olympique.

Basketball 

Date et heure : Dimanche 8 août 11:30 - 14:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles

Boxe

Date et heure : Dimanche 8 août 14:00 - 16:00

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids léger (57-60 kg) Finale
  • Femmes - Poids léger (57-60 kg) Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Poids moyen (69-75 kg) Finale
  • Femmes - Poids moyen (69-75 kg) Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Poids léger (57-63 kg) Finale
  • Hommes - Poids léger (57-63 kg) Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Poids super lourd (+91kg) Finale
  • Hommes - Poids super lourd (+91kg) Cérémonie de remise des médailles

Cyclisme sur piste

Date et heure : Dimanche 8 août 10:00 - 13:15

Site olympique : Vélodrome d'Izu

  • Femmes - Omnium Course scratch 1\4
  • Femmes - Sprint Demi-finales
  • Hommes - Keirin Quarts de finale
  • Femmes - Omnium Course tempo 2/4
  • Femmes - Sprint Final Places 5-8
  • Hommes - Keirin Demi-finales
  • Femmes - Sprint Finales
  • Femmes - Omnium Course à élimination 3\4
  • Hommes - Keirin Finale Places 7-12
  • Hommes - Keirin Finale 1-6
  • Hommes - Keirin Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Omnium Course aux points 4/4
  • Femmes - Sprint Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Omnium Cérémonie de remise des médailles

Gymnastique rythmique

Date et heure : Dimanche 8 août 11:00 - 12:45

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Femmes - Concours multiple par ensembles Finale
  • Femmes - Concours multiple par ensembles Cérémonie de remise des médailles

Handball

Date et heure : Dimanche 8 août 11:00 - 13:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze

Date et heure : Dimanche 8 août 15:00 - 17:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles

Volleyball

Date et heure : Dimanche 8 août 9:30 - 12:20

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Matchs de classement - Hommes (5-6,7-8 places)

Date et heure : Dimanche 8 août 13:40 - 15:00

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Match pour la médaille de bronze - Hommes

Date et heure : Dimanche 8 août 16:30 - 18:20

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Match pour la médaille d'or - Hommes
  • Cérémonie des médailles - Hommes