Programme olympique : Mardi 3 août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Plongeon

Date et heure : Mardi 3 août 10:00 - 11:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - Tremplin 3 m Demi-finale

Date et heure : Mardi 3 août 15:00 - 16:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - Tremplin 3 m Finale
  • Hommes - Tremplin 3 m Cérémonie de remise des médailles

Natation artistique

Date et heure : Mardi 3 août 19:30 - 21:00

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Duos programme technique

Water-polo

Date et heure : Mardi 3 août 14:00 - 16:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Femmes - Quarts de finale (2 matchs)

Date et heure : Mardi 3 août 18:20 - 21:10

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Femmes - Quarts de finale (2 matchs)

Athlétisme

Date et heure : Mardi 3 août 9:00 - 12:35

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Triple saut Qualifications
  • Hommes - 1 500 m Séries
  • Femmes - Lancer du javelot Qualifications
  • Femmes - 400 m Séries
  • Femmes - Lancer du disque Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 3 000 m steeple Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Saut en longueur Finale
  • Hommes - 200 m Séries
  • Hommes - 400 m haies Finale
  • Femmes - 5 000 m Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Mardi 3 août 19:00 - 21:55

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Saut en longueur Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 110 m haies Séries
  • Hommes - Lancer du poids Qualifications
  • Hommes - Saut à la perche Finale
  • Hommes - 400 m haies Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 5 000 m Séries
  • Femmes - Lancer du marteau Finale
  • Hommes - 200 m Demi-finales
  • Femmes - 800 m Finale
  • Femmes - 200 m Finale

Baseball/Softball

Date et heure : Mardi 3 août 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase à élimination directe (#5)

*Pour plus de détails sur la structure du tournoi, merci de vous référer au tableau du tournoi.

Basketball

Date et heure : Mardi 3 août 10:00 - 12:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 13:40 - 15:40

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 17:20 - 19:20

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 21:00 - 23:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Quart de finale

Boxe

Date et heure : Mardi 3 août 11:00 - 13:35

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Hommes - Poids mouche (48-52 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids plume (52-57 kg) Demi-finale
  • Hommes - Poids léger (57-63 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids lourd (81-91 kg) Demi-finale
  • Femmes - Poids léger (57-60 kg) Quarts de finale
  • Femmes - Poids plume (54-57 kg) Finale
  • Femmes - Poids plume (54-57 kg) Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Mardi 3 août 17:00 - 19:35

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids léger (57-60 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mouche (48-52 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids plume (52-57 kg) Demi-finale
  • Hommes - Poids léger (57-63 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids lourd (81-91 kg) Demi-finale
  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Finale
  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Cérémonie de remise des médailles

Canoë sprint

Date et heure : Mardi 3 Aug. 9:30 - 13:15

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Femmes - Kayak Monoplace (K-1) 200 m Demi-finales
  • Hommes - Canoë Biplace (C-2) 1 000 m Demi-finales
  • Hommes - Kayak Monoplace (K-1) 1 000 m Demi-finales
  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Demi-finales
  • Femmes - Kayak Monoplace (K-1) 200 m Finales
  • Hommes - Canoë Biplace (C-2) 1 000 m Finales
  • Femmes - Kayak Monoplace (K-1) 200 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Kayak Monoplace (K-1) 1 000 m Finales
  • Hommes - Canoë Biplace (C-2) 1 000 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Finales
  • Hommes - Kayak Monoplace (K-1) 1 000 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Cérémonie de remise des médailles

Cyclisme sur piste

Date et heure : Mardi 3 août 15:30 - 18:10

Site olympique : Vélodrome d'Izu

  • Femmes - Poursuite par équipes Premier tour
  • Hommes - Sprint par équipes Qualifications
  • Hommes - Poursuite par équipes Premier tour
  • Hommes - Sprint par équipes Premier tour
  • Femmes - Poursuite par équipes Finales
  • Hommes - Sprint par équipes Finales
  • Femmes - Poursuite par équipes Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Sprint par équipes Cérémonie de remise des médailles

Sports équestres

Date et heure : Mardi 3 août 19:00 - 22:45

Site olympique : Parc équestre

  • Saut d'obstacles - Compétition individuelle Qualification

Football

Date et heure : Mardi 3 août 17:00 - 20:00

Site olympique : Stade d'Ibaraki Kashima

  • Hommes - Demi-finale

Date et heure : Mardi 3 août 20:00 - 23:00

Site olympique : Stade de Saitama

  • Hommes - Demi-finale

Gymnastique artistique

Date et heure : Mardi 3 août 17:00 - 19:15

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Barres parallèles Finale
  • Hommes - Barres parallèles Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Poutre Finale
  • Femmes - Poutre Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Barre fixe Finale
  • Hommes - Barre fixe Cérémonie de remise des médailles

Handball

Date et heure : Mardi 3 août 9:30 - 11:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 13:15 - 15:15

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 17:00 - 19:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 20:45 - 22:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Quart de finale

Hockey

Date et heure : Mardi 3 août 10:30 - 12:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Demi-finale

Date et heure : Mardi 3 août 19:00 - 20:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Demi-finale

Voile

Date et heure : Mardi 3 août 14:30 - 16:55

Site olympique : Port de plaisance d'Enoshima

  • Hommes - Finn Course pour la médaille
  • Mixtes - Foiling Nacra 17 Course pour la médaille
  • Hommes - Finn Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Foiling Nacra 17 Cérémonie de remise des médailles

Escalade sportive

Date et heure : Mardi 3 août 17:00 - 22:40

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Combiné Qualifications - Vitesse
  • Hommes - Combiné Qualifications - Bloc
  • Hommes - Combiné Qualifications - Difficulté

Tennis de table

Date et heure : Mardi 3 août 10:00 - 13:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes par équipe - Quarts de finale
  • Femmes par équipe - Quarts de finale

Date et heure : Mardi 3 août 14:30 - 17:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes par équipe - Quarts de finale
  • Femmes par équipe - Quarts de finale

Date et heure : Mardi 3 août 19:30 - 22:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Femmes par équipe - Demi-finales

Beach volley

Date et heure : Mardi 3 août 9:00 - 10:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Femmes - Quarts de finale (2 matchs)

Date et heure : Mardi 3 août 21:00 - 22:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Femmes - Quarts de finale (2 matchs)

Volleyball

Date et heure : Mardi 3 août 9:00 - 11:00

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 13:00 - 15:00

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 17:00 - 19:00

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Mardi 3 août 21:30 - 23:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Quart de finale

Haltérophilie

Date et heure : Mardi 3 août 13:50 - 16:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Hommes - 109 kg Groupe B

Date et heure : Mardi 3 août 19:50 - 22:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Hommes - 109 kg Groupe A
  • Hommes - 109 kg Cérémonie de remise des médailles

Lutte

Date et heure : Mardi 3 août 11:00 - 13:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Repêchage
  • Femmes - Libre 68 kg Repêchage
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Repêchage
  • Hommes - Gréco-romaine 67 kg Huitièmes de finale
  • Femmes - Libre 62 kg Huitièmes de finale
  • Hommes - Gréco-romaine 87 kg Huitièmes de finale
  • Hommes - Gréco-romaine 67 kg Quarts de finale
  • Femmes - Libre 62 kg Quarts de finale
  • Hommes - Gréco-romaine 87 kg Quarts de finale

Date et heure : Mardi 3 août 18:15 - 22:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Gréco-romaine 67 kg Demi Finales
  • Hommes - Gréco-romaine 87 kg Demi Finales
  • Femmes - Libre 62 kg Demi Finales
  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Libre 68 kg Bronze Medal Matches
  • Femmes - Libre 68 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Libre 68 kg Cérémonie de remise des médailles