Programme olympique : Lundi 2 août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Gymnastique artistique

Date et heure : Lundi 2 août 17:00 - 19:15

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Anneaux Finale
  • Hommes - Anneaux Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Exercices au sol Finale
  • Femmes - Exercices au sol Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Saut Finale
  • Hommes - Saut Cérémonie de remise des médailles

Natation artistique

Date et heure : Lundi 2 août 19:30 - 21:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Duos programme libre Tour préliminaire

Athlétisme

Date et heure : Lundi 2 août 9:00 - 11:55

Site olympique : Stade olympique

  • Lancer du marteau hommes - Qualifications
  • 1500 m femmes, Séries
  • Triple saut femmes - Remise des médailles
  • Saut en longueur hommes - Finale
  • 200 m femmes - Séries
  • 100 m haies femmes - Finale

Date et heure : Lundi 2 août 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade olympique

  • 100 m hommes - Remise des médailles
  • Saut en longueur hommes - Remise des médailles
  • Saut à la perche femmes - Qualifications
  • 200 m femmes - Demi-finales
  • 100 m haies femmes - Remise des médailles
  • Lancer du disque femmes - Finale
  • 400 m hommes - Demi-finales
  • 400 m haies femmes - Demi-finales
  • 3 000 m steeple hommes - Finale
  • 5 000 m femmes - Finale

Plongeon

Date et heure : Lundi 2 août 15:00 - 17:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - Tremplin 3 m Tour préliminaire

Water-polo

Date et heure : Lundi 2 août 10:00 - 12:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)

Date et heure : Lundi 2 août 14:00 - 16:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)

Date et heure : Lundi 2 août 18:20 - 21:10

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)

Badminton

Date et heure : Lundi 2 août 13:00 - 15:30

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Doubles femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Doubles femmes - Match pour la médaille d'or
  • Doubles femmes - Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Lundi 2 août 20:00 - 23:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples hommes - Match pour la médaille de bronze
  • Simples hommes - Match pour la médaille d'or
  • Simples hommes - Cérémonie de remise des médailles

Baseball/softball

Date et heure : Lundi 2 août 12:00 - 15:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase à élimination directe (#3)

*Pour plus de détails sur la structure du tournoi, merci de vous référer au tableau du tournoi.

Date et heure : Lundi 2 août 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase à élimination directe (#4)

*Pour plus de détails sur la structure du tournoi, merci de vous référer au tableau du tournoi.

Basketball

Date et heure : Lundi 2 août 10:00 - 12:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Lundi 2 août 13:40 - 15:40

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Lundi 2 août 17:20 - 19:20

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Lundi 2 août 21:00 - 23:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Canoë sprint

Date et heure : Lundi 2 août 9:30 - 13:00

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Femmes - Kayak Monoplace (K-1) 200 m Séries
  • Hommes - Canoë Biplace (C-2) 1 000 m Séries
  • Hommes - Kayak Monoplace (K-1) 1 000 m Séries
  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Séries
  • Femmes - Kayak Monoplace (K-1) 200 m Quarts de finale
  • Hommes - Canoë Biplace (C-2) 1 000 m Quarts de finale
  • Hommes - Kayak Monoplace (K-1) 1 000 m Quarts de finale
  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Quarts de finale

Cyclisme sur piste

Date et heure : Lundi 2 août 15:30 - 18:30

Site olympique : Vélodrome d'Izu

  • Femmes - Sprint par équipes Qualifications
  • Femmes - Poursuite par équipes Qualifications
  • Femmes - Sprint par équipes Premier tour
  • Hommes - Poursuite par équipes Qualifications
  • Femmes - Sprint par équipes Finales
  • Femmes - Sprint par équipes Cérémonie de remise des médailles

Sports équestres

Date et heure : Lundi 2 août 17:00 - 22:25

Site olympique : Parc équestre

  • Concours complet - Saut d'obstacles Compétition par équipes Finale et Compétition individuelle Qualifications
  • Concours complet - Saut d'obstacles Compétition individuelle Finale
  • Concours complet - Compétition par équipes Cérémonie de remise des médailles
  • Concours complet - Compétition individuelle Cérémonie de remise des médailles

Football

Date et heure : Lundi 2 août 17:00 - 20:00

Site olympique : Stade d'Ibaraki Kashima

  • Femmes - Demi-finale

Date et heure : Lundi 2 août 20:00 - 23:00

Site olympique : Stade international de Yokohama

  • Femmes - Demi-finale

Handball

Date et heure : Lundi 2 août 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Lundi 2 août 14:15 - 17:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Lundi 2 août 19:30 - 23:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Hockey

Date et heure : Lundi 2 août 9:30 - 13:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Femmes - Quarts de finale(2 matches)

Date et heure : Lundi 2 août 18:30 - 22:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Femmes - Quarts de finale(2 matches)

Voile

Date et heure : Lundi 2 août 12:00 - 18:00

Site olympique : Port de plaisance d'Enoshima

  • 470 Hommes
  • 470 Femmes
  • 49er FX Women - Course pour la médaille
  • 49er Men - Course pour la médaille
  • 49er FX Women - Cérémonie des médailles
  • 49er Men - Cérémonie des médailles

Tir

Date et heure : Lundi 2 août 8:30 - 18:00

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Hommes - 25 m pistolet feu rapide Qualification, 2e tour
  • Hommes - 50 m carabine 3 positions Qualification
  • Hommes - 25 m pistolet feu rapide Finale
  • Hommes - 25 m pistolet feu rapide Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m carabine 3 positions Finale
  • Hommes - 50 m carabine 3 positions Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Lundi 2 août 10:00 - 13:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes par équipe - Huitième de finale
  • Femmes par équipe - Huitième de finale

Date et heure : Lundi 2 août 14:30 - 17:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes par équipe - Quart de finale
  • Femmes par équipe - Quart de finale

Date et heure : Lundi 2 août 19:30 - 22:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes par équipe - Quart de finale
  • Femmes par équipe - Quart de finale

Volleyball de plage

Date et heure : Lundi 2 août 9:00 - 10:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Huitièmes de finale (2 matchs)

Date et heure : Lundi 2 août 13:00 - 14:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Huitièmes de finale (2 matchs)

Date et heure : Lundi 2 août 17:00 - 18:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Huitièmes de finale (2 matchs)

Date et heure : Lundi 2 août 21:00 - 22:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Huitièmes de finale (2 matchs)

Volleyball

Date et heure : Lundi 2 août 9:00 - 12:50

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule A, Serbie vs Rep. de Corée
Poule B, Etats-Unis vs Italie

Date et heure : Lundi 2 août 14:20 - 18:10

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule B, Fédération de Russie vs Turquie
Poule B, RP Chine vs Argentine

Date et heure : Lundi 2 août 19:40 - 23:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule A, Japon vs Rep. Dominicaine
Poule A, Brésil vs Kenya

Haltérophilie

Date et heure : Lundi 2 août 11:50 - 14:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - 87 kg Groupe B and Femmes - +87 kg Groupe B

Date et heure : Lundi 2 août 15:50 - 18:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - 87 kg Groupe A
  • Femmes - 87 kg Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Lundi 2 août 19:50 - 22:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - +87 kg Groupe A
  • Femmes - +87 kg Cérémonie de remise des médailles

Lutte

Date et heure : Lundi 2 août 11:00 - 13:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Repêchage
  • Femmes - Libre 76 kg Repêchage
  • Hommes - Gréco-romaine 130 kg Repêchage
  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Huitièmes de finale
  • Femmes - Libre 68 kg Huitièmes de finale
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Huitièmes de finale
  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Quarts de finale
  • Femmes - Libre 68 kg Quarts de finale
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Quarts de finale

Date et heure : Lundi 2 août 11:00 - 13:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Demi-Finales
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Demi-Finales
  • Femmes - Libre 68 kg Demi-Finales
  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 130 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 130 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Libre 76 kg Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Libre 76 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 130 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Libre 76 kg Cérémonie de remise des médailles