Programme olympique : Dimanche 1er août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Gymnastique artistique

Date et heure : Dimanche 1er août 17:00 - 20:00

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Exercices au sol Finale
  • Hommes - Exercices au sol Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Saut Finale
  • Femmes - Saut Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Cheval d'arçons Finale
  • Hommes - Cheval d'arçons Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Barres asymétriques Finale
  • Femmes - Barres asymétriques Cérémonie de remise des médailles

Athlétisme

Date et heure : Dimanche 1er août 9:10 - 12:00

Site olympique : Stade olympique

  • Lancer du marteau femmes - Qualifications
  • 3 000 m steeple femmes - Séries
  • Saut en longueur femmes - Qualifications
  • Lancer du disque hommes - Remise des médailles
  • Lancer du poids femmes - Finale
  • 400 m hommes - Séries
  • Relais 4 x 400 m mixte - Remise des médailles

Date et heure : Dimanche 1er août 19:00 - 21:55

Site olympique : Stade olympique

  • 100 m femmes - Remise des médailles
  • Saut en hauteur hommes - Finale
  • 100 m hommes - Demi-finales
  • 100 m haies femmes - Demi-finales
  • Lancer du marteau femmes - Remise des médailles
  • Women's Triple Jump Final
  • 800 hommes - Demi-finales
  • 400 m haies hommes - Demi-finales
  • Saut en hauteur hommes - Remise des médailles
  • 100 m hommes - Finale

Badminton

Date et heure : Dimanche 1er août 13:00 - 16:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples hommes - Demi-finales

Date et heure : Dimanche 1er août 20:30 - 23:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Simples femmes - Match pour la médaille d'or
  • Simples femmes - Cérémonie de remise des médailles

Baseball/Softball

Date et heure : Dimanche 1er août 12:00 - 15:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase à élimination directe (#1)

*Pour plus de détails sur la structure du tournoi, merci de vous référer au tableau du tournoi.

Date et heure : Dimanche 1er août. 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase à élimination directe (#2)

*Pour plus de détails sur la structure du tournoi, merci de vous référer au tableau du tournoi.

Basketball

Date et heure : Dimanche 1er août 10:00 - 12:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Dimanche 1er août 13:40 - 15:40

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Matchs de poule

Date et heure : Dimanche 1er août 17:20 - 19:20

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Matchs de poule

Date et heure : Dimanche 1er août 21:00 - 23:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Beach volley

Date et heure : Dimanche 1er août 9:00 - 10:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Huitièmes de finale (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 1er août 13:00 - 14:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Huitièmes de finale (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 1er août 17:00 - 18:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Huitièmes de finale (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 1er août 21:00 - 22:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Huitièmes de finale (2 matchs)

Boxe

Date et heure : Dimanche 1er août 11:00 - 13:40

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids mouche (48-51 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids plume (52-57 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Demi-finale
  • Hommes - Poids moyen (69-75 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mi-lourd (75-81 kg) Demi-finale
  • Hommes - Poids super lourd (+91kg) Quarts de finale

Date et heure : Dimanche 1er août 17:00 - 19:40

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids mouche (48-51 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids plume (52-57 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Demi-finale
  • Hommes - Poids moyen (69-75 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mi-lourd (75-81 kg) Demi-finale
  • Hommes - Poids super lourd (+91kg) Quarts de finale

BMX Freestyle

Date et heure : Dimanche 1er août 10:10 - 12:45

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Femmes - Finale de park
  • Hommes - Finale de park
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles de park
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles de park

Plongeon

Date et heure : Dimanche 1er août 15:00 - 16:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Femmes - Tremplin 3 m Finale
  • Femmes - Tremplin 3 m Cérémonie de remise des médailles

Sports équestres

Date et heure : Dimanche 1 août 7:45 - 11:10

Site olympique : Parcours de Cross-country de la Forêt de la Mer

  • Concours complet - Cross-country Compétition par équipes et individuelle

Escrime

Date et heure : Dimanche 1er août 9:00 - 16:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Fleuret par équipes Huitièmes de finale
  • Hommes - Fleuret par équipes Quarts de finale
  • Hommes - Fleuret par équipes Match de classement 5-8
  • Hommes - Fleuret par équipes Demi-finales
  • Hommes - Fleuret par équipes Match pour les places 5-6
  • Hommes - Fleuret par équipes Match pour les places 7-8

Date et heure : Dimanche 1er août 18:30 - 21:20

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Fleuret par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Fleuret par équipes Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Fleuret par équipes Cérémonie de remise des médailles

Golf

Date et heure : Dimanche 1er août 7:30 - 16:00

Site olympique : Country Club de Kasumigaseki

  • Hommes - Stroke Play individuel Tour 4
  • Hommes - Stroke Play individuel Cérémonie de remise des médailles

Handball

Date et heure : Dimanche 1er août 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 1er août 14:15 - 17:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 1er août 19:30 - 23:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Hockey

Date et heure : Dimanche 1er août 9:30 - 13:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Quarts de finale(2 matchs)

Date et heure : Dimanche 1er août 18:30 - 22:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Quarts de finale(2 matchs)

Voile

Date et heure : Dimanche 1er août 12:00 - 18:00

Site olympique : Port de plaisance d'Enoshima

  • Finn Hommes
  • 470 Hommes
  • 470 Femmes
  • Foiling Nacra 17 Mixte
  • Laser Men - Course pour la médaille
  • Laser Radial Women - Course pour la médaille
  • Laser Men - Cérémonie des médailles
  • Laser Radial Women - Cérémonie des médailles

Tir

Date et heure : Dimanche 1er août 8:30 - 13:15

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Hommes - Qualification, 1er tour 25 m pistolet feu rapide

Surf

Date et heure : Dimanche 1er août - horaires à déterminer

Site olympique : Plage de surf de Tsurigasaki

  • Compétition à déterminer

*Le calendrier de la compétition est sujet au changement en fonction des conditions de vagues. Si les conditions sont bonnes, la compétition peut se tenir sur quatre jours, mais il est possible que plus de temps soit nécessaire. De fait, les jours de compétition prévus pour le surf se tiendront sur quatre jours lors du Festival olympique de surf, du 25 juillet au 1er août.

Natation

Date et heure : Dimanche 1er août 10:30 - 12:25

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 50 m nage libre Finale
  • Femmes - 50 m nage libre Finale
  • Hommes - 1500 m nage libre Finale
  • Hommes - 50 m nage libre Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 100 m quatre nages Finale
  • Femmes - 50 m nage libre Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4 x 100 m quatre nages Finale
  • Hommes - 1500 m nage libre Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 100 m quatre nages Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4 x 100 m quatre nages Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Dimanche 1er août 10:00 - 13:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes par équipe - Huitième de finale
  • Femmes par équipe - Huitième de finale

Date et heure : Dimanche 1er août 14:30 - 17:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes par équipe - Huitième de finale
  • Femmes par équipe - Huitième de finale

Date et heure : Dimanche 1er août 19:30 - 22:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes par équipe - Huitième de finale
  • Femmes par équipe - Huitième de finale

Tennis

Date et heure : Dimanche 1er août 12:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Match pour la médaille d'or simples
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles simples
  • Femmes - Match pour la médaille d'or doubles
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles doubles
  • Mixte - Match pour la médaille d'or doubles
  • Mixte - Cérémonie de remise des médailles doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Volleyball

Date et heure : Dimanche 1er août 9:00 - 12:50

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Pologne vs Canada
Poule B, Brésil vs France

Date et heure : Dimanche 1er août 14:20 - 18:10

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule B, Fédération de Russie vs Tunisie
Poule A, Italie vs Vénézuela

Date et heure : Dimanche 1er août 19:40 - 23:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Japon vs Rep. Islamique d’Iran
Poule B, Etats-Unis vs Argentine

Water-polo

Date et heure : Dimanche 1er août 14:00 - 16:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Femmes (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 1er août 18:20 - 21:10

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Femmes (2 matchs)

Haltérophilie

Date et heure : Dimanche 1er août 13:50 - 16:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - 76 kg Groupe B

Date et heure : Dimanche 1er août 19:50 - 22:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - 76 kg Groupe A
  • Femmes - 76 kg Cérémonie de remise des médailles

Lutte

Date et heure : Dimanche 1er août 11:00 - 13:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Huitièmes de finale
  • Femmes - Libre 76 kg Huitièmes de finale
  • Hommes - Gréco-romaine 130 kg Huitièmes de finale
  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Quarts de finale
  • Femmes - Libre 76 kg Quarts de finale
  • Hommes - gréco-romaine 130 kg Quarts de finale

Date et heure : Dimanche 1er août 18:15 - 19:15

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Demi-finales
  • Hommes - Gréco-romaine 130 kg Demi-finales
  • Femmes - Libre 76 kg Demi-finales