Programme olympique : Samedi 31 juillet

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Tir à l'arc

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:30 - 11:15

Site : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Compétition individuelle hommes - 8es de finale

Date et heure : Samedi 31 juillet 14:45 - 17:20

Site : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Compétition individuelle hommes - Quarts de finale
  • Compétition individuelle hommes - Demi-finales
  • Compétition individuelle hommes - Match pour la médaille de bronze
  • Compétition individuelle hommes - Match pour la médaille d’or
  • Compétition individuelle hommes - Remise des médailles

Athlétisme

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:00 - 12:00

Site olympique : Stade olympique

  • 400 m femmes - Séries
  • Lancer du disque femmes - Qualifications
  • Saut à la perche hommes - Qualifications
  • 800 m hommes - Séries
  • 100 m haies femmes - Qualifications
  • 100 m hommes - Tour préliminaire

Date et heure : Samedi 31 juillet 19:00 - 21:55

Site olympique : Stade olympique

  • 10 000 m hommes - Remise des médailles
  • Saut en longueur hommes - Qualifications
  • 100 m femmes - Demi-finales
  • 100 m hommes - Séries
  • Lancer du disque hommes - Finale
  • 800 m femmes - Demi-finales
  • Relais 4 x 400 m mixte - Finale
  • 100 m femmes - Finale

Badminton

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:00 - 16:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples hommes - Quarts de finale
  • Doubles mixtes - Demi-finales

Date et heure : Samedi 31 juillet 18:00 - 23:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples femmes - Demi-finales
  • Doubles hommes - Match pour la médaille de bronze
  • Doubles hommes - Match pour la médaille d'or
  • Doubles hommes - Cérémonie de remise des médailles

Baseball/Softball

Date et heure : Samedi 31 juillet 12:00 - 15:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase de groupe

Date et heure : Samedi 31 juillet 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase de groupe

Basketball

Date et heure : Samedi 31 juillet 10:00 - 12:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Matchs de poule

Date et heure : Samedi 31 juillet 13:40 - 15:40

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Matchs de poule

Date et heure : Samedi 31 juillet 17:20 - 19:20

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Matchs de poule

Date et heure : Samedi 31 juillet 21:00 - 23:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Matchs de poule

Beach volley

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:00 - 11:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Date et heure : Samedi 31 juillet 15:00 - 17:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (2 matchs)
  • Hommes / Femmes - Repêchage (1 match)

Date et heure : Samedi 31 juillet 20:00 - 22:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Repêchage (3 matchs)

Boxe

Date et heure : Samedi 31 juillet 11:00 - 13:55

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids plume (54-57 kg) Demi-finale
  • Femmes - Poids moyen (69-75 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mouche (48-52 kg) Huitièmes de finale
  • Hommes - Poids léger (57-63 kg) Huitièmes de finale

Date et heure : Samedi 31 juillet 17:00 - 19:55

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids plume (54-57 kg) Demi-finale
  • Femmes - Poids moyen (69-75 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mouche (48-52 kg) Huitièmes de finale
  • Hommes - Poids léger (57-63 kg) Huitièmes de finale

BMX Freestyle

Date et heure : Samedi 31 juillet 10:10 - 12:20

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Femmes - Qualifications de park
  • Hommes - Qualifications de park

Plongeon

Date et heure : Samedi 31 juillet 15:00 - 16:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Femmes - Tremplin 3 m Demi-finale

Sports équestres

Date et heure : Samedi 31 juillet 8:30 - 11:00

Site olympique : Parc équestre

  • Concours complet - Dressage Compétition par équipes et individuelle Jour 2 - Session 3

Escrime

Date et heure : Samedi 31 juillet 10:00 - 15:20

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - Sabre par équipes Huitièmes de finale
  • Femmes - Sabre par équipes Quarts de finale
  • Femmes - Sabre par équipes Match de classement 5-8
  • Femmes - Sabre par équipes Demi-finales
  • Femmes - Sabre par équipes Match pour les places 5-6
  • Femmes - Sabre par équipes Match pour les places 7-8

Date et heure : Samedi 31 juillet 18:30 - 20:40

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - Sabre par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Sabre par équipes Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Sabre par équipes Cérémonie de remise des médailles

Football

Date et heure : Samedi 31 juillet 17:00 - 20:00

Site olympique : Stade de Miyagi

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Samedi 31 juillet 18:00 - 21:00

Site olympique : Stade d'Ibaraki Kashima

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Samedi 31 juillet 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade de Saitama

  • Hommes - Quart de finale

Date et heure : Samedi 31 juillet 20:00 - 23:00

Site olympique : Stade international de Yokohama

  • Hommes - Quart de finale

Golf

Date et heure : Samedi 31 juillet 7:30 - 15:30

Site olympique : Country Club de Kasumigaseki

  • Hommes - Stroke Play individuel Tour 3

Handball

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Samedi 31 juillet14:15 - 17:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Samedi 31 juillet 19:30 - 23:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Hockey

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:30 - 13:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Femmes - Poule B, Chine vs Nouvelle-Zélande
  • Femmes - Poule B, Argentine vs Australie

Date et heure : Samedi 31 juillet 10:00 - 13:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Femmes - Poule B, Japon vs Espagne
  • Femmes - Poule A, Inde vs Afrique du Sud

Date et heure : Samedi 31 juillet 18:30 - 22:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Femmes - Poule A, Allemagne vs Pays-Bas
  • Femmes - Poule A, Irlande vs Grande-Bretagne

Judo

Date et heure : Samedi 31 juillet 11:00 - 14:30

Site olympique : Nippon Budokan

  • Équipes mixtes - Tours à élimination directe
  • Équipes mixtes - Quarts de finale
  • Équipes mixtes - Repêchage
  • Équipes mixtes - Demi-finales

Date et heure : Samedi 31 juillet 17:00 - 19:40

Site olympique : Nippon Budokan

  • Équipes mixtes - Match pour la médaille de bronze
  • Équipes mixtes - Finale
  • Équipes mixtes - Cérémonie de remise des médailles

Rugby

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:00 - 12:00

Site olympique : Stade de Tokyo

  • Femmes - Match pour les places 11-12
  • Femmes - Match pour les places 9-10
  • Femmes - Matchs pour les places 5-8 (2 matchs)
  • Femmes - Demi-finales (2 matchs)

Date et heure : Samedi 31 juillet 16:30 - 19:00

Site olympique : Stade de Tokyo

  • Femmes - Match pour les places 7-8
  • Femmes - Match pour les places 5-6
  • Femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles

Voile

Date et heure : Samedi 31 juillet 12:00 - 18:00

Site olympique : Port de plaisance d'Enoshima

  • Finn Hommes
  • 49er Hommes
  • 49er FX Femmes
  • Foiling Nacra 17 Mixte
  • RS:X Women - Course pour la médaille
  • RS:X Men - Course pour la médaille
  • RS:X Women - Cérémonie des médailles
  • RS:X Men - Cérémonie des médailles

Tir

Date et heure : Samedi 31 juillet 12:00 - 17:10

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Femmes - Qualification 50 m carabine 3 positions
  • Femmes - Finale 50 m carabine 3 positions
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles 50 m carabine 3 positions

Surf

Date et heure : Samedi 31 juillet - horaires à déterminer

Site olympique : Plage de surf de Tsurigasaki

  • Compétition à déterminer

*Le calendrier de la compétition est sujet au changement en fonction des conditions de vagues. Si les conditions sont bonnes, la compétition peut se tenir sur quatre jours, mais il est possible que plus de temps soit nécessaire. De fait, les jours de compétition prévus pour le surf se tiendront sur quatre jours lors du Festival olympique de surf, du 25 juillet au 1er août.

Natation

Date et heure : Samedi 31 juillet 10:30 - 12:20

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 100 m papillon Finale
  • Femmes - 200 m dos Finale
  • Femmes - 800 m nage libre Finale
  • Hommes - 100 m papillon Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre Demi-finales
  • Femmes - 200 m dos Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50 m nage libre Demi-finales
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m quatre nages Finale
  • Femmes - 800 m nage libre Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m quatre nages Cérémonie de remise des médailles

Tennis

Date et heure : Samedi 31 juillet 12:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze simples
  • Femmes - Match pour la médaille de bronze simples
  • Femmes - Match pour la médaille d'or simples
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles simples

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Date et heure : Samedi 31 juillet 12:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze doubles
  • Mixte - Match pour la médaille de bronze doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Trampoline

Date et heure : Samedi 31 juillet 13:00 - 15:25

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Qualifications
  • Hommes - Finale
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles

Triathlon

Date et heure : Samedi 31 juillet 7:30 - 9:25

Site olympique: Base nautique d'Odaiba

  • Relais mixte
  • Relais mixte - Cérémonie de remise des médailles

Volleyball

Date et heure : Samedi 31 juillet 9:00 - 12:50

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule A, Rep. Dominicaine vs Kenya
Poule B, Etats-Unis vs Fédération de Russie

Date et heure : Samedi 31 juillet 14:20 - 18:10

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule B, Argentine vs Turquie
Poule A, Serbie vs Brésil

Date et heure : Samedi 31 juillet 19:40 - 23:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule A, Japon vs Rep. de Corée
Poule B, RP Chine vs Italie

Water-polo

Date et heure : Samedi 31 juillet 10:00 - 12:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)

Date et heure : Samedi 31 juillet 14:00 - 16:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)

Date et heure : Samedi 31 juillet 18:20 - 21:10

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)

Haltérophilie

Date et heure : Samedi 31 juillet 11:50 - 14:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Hommes - 81 kg Groupe B and Hommes - 96 kg Groupe B

Date et heure : Samedi 31 juillet 15:50 - 18:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Hommes - 81 kg Groupe A
  • Hommes - 81 kg Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Samedi 31 juillet 19:50 - 22:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Hommes - 96 kg Groupe A
  • Hommes - 96 kg Cérémonie de remise des médailles