Programme olympique : Vendredi 30 juillet

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Tir à l'arc

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:30 - 11:15

Site : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Compétition individuelle femmes - 8es de finale

Date et heure : Vendredi 30 juillet 14:45 - 17:20

Site : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Compétition individuelle femmes - Quarts de finale
  • Compétition individuelle femmes - Demi-finales
  • Compétition individuelle femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Compétition individuelle femmes - Match pour la médaille d’or
  • Compétition individuelle femmes - Remise des médailles

Natation

Date et heure : Vendredi 30 juillet 10:30 - 12:10

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 100 m papillon Demi-finales
  • Femmes - 200 m brasse Finale
  • Hommes - 200 m dos Finale
  • Femmes - 100 m nage libre Finale
  • Femmes - 200 m brasse Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m quatre nages individuel Finale
  • Hommes - 200 m dos Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200 m dos Demi-finales
  • Femmes - 100 m nage libre Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m quatre nages individuel Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Vendredi 30 juillet 19:00 - 21:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 50 m nage libre - Séries
  • Femmes - 50 m nage libre - Séries
  • Hommes - 1500 m nage libre - Séries
  • Femmes - Relais 4 x 100 m quatre nages - Séries
  • Hommes - Relais 4 x 100 m quatre nages - Séries

Plongeon

Date et heure : Vendredi 30 juillet 15:00 - 17:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Femmes - Tremplin 3 m Tour préliminaire

Water-polo

Date et heure : Vendredi 30 juillet 14:00 - 16:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Femmes (2 matchs)

Date et heure : Vendredi 30 juillet 18:20 - 21:10

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Femmes (2 matchs)

Athlétisme

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade olympique

  • 3000 m steeple hommes - Séries
  • Saut en longueur hommes - Qualifications
  • Lancer du disque homme - Qualifications
  • 800 m femmes - Série
  • 400 m haies hommes - Série
  • 100 m femmes - Série

Date et heure : Vendredi 30 juillet 19:00 - 21:10

Site olympique : Stade olympique

  • 5000 m femmes - Séries
  • Triple saut femmes - Qualifications
  • Lancer du poids femmes - Qualifications
  • Relais 4 x 400 m mixte - Séries
  • 10 000 m hommes - Finale

Badminton

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 12:30

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples femmes - Quarts de finale
  • Doubles mixtes - Match pour la médaille de bronze

Date et heure : Vendredi 30 juillet 15:30 - 21:30

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Doubles mixtes - Match pour la médaille d'or
  • Doubles mixtes - Cérémonie de remise des médailles
  • Simples femmes - Quarts de finale
  • Doubles hommes - Demi-finales

Baseball/Softball

Date et heure : Vendredi 30 juillet 12:00 - 15:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase de groupe

Date et heure : Vendredi 30 juillet 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball - Phase de groupe

Basketball

Date et heure : Vendredi 30 juillet 10:00 - 12:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Vendredi 30 juillet 13:40 - 15:40

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Vendredi 30 juillet 17:20 - 19:20

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Vendredi 30 juillet 21:00 - 23:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Boxe

Date et heure : Vendredi 30 juillet 11:00 - 14:10

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids léger (57-60 kg) Huitièmes de finale
  • Femmes - Poids mi-moyen (64-69 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mi-lourd (75-81 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids lourd (81-91 kg) Quarts de finale

Date et heure : Vendredi 30 juillet 17:00 - 20:10

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids léger (57-60 kg) Huitièmes de finale
  • Femmes - Poids mi-moyen (64-69 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids mi-lourd (75-81 kg) Quarts de finale
  • Hommes - Poids lourd (81-91 kg) Quarts de finale

Canoë slalom

Date et heure : Vendredi 30 juillet 14:00 - 17:00

Site olympique : Centre de canoë slalom de Kasaï

  • Hommes - Kayak (K-1) Demi-finale
  • Hommes - Kayak (K-1) Finale
  • Hommes - Kayak (K-1) Cérémonie de remise des médailles

BMX Racing

Date et heure : Vendredi 30 juillet 10:00 - 12:20

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Hommes - Demi-finales
  • Femmes - Demi-finales
  • Hommes - Finale
  • Femmes - Finale
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles

Sports équestres

Date et heure : Vendredi 30 juillet 8:30 - 11:00

Site olympique : Parc équestre

  • Concours complet - Dressage Compétition par équipes et individuelle Jour 1 - Session 1

Date et heure : Vendredi 30 juillet 17:30 - 20:10

Site olympique : Parc équestre

  • Concours complet - Dressage Compétition par équipes et individuelle Jour 1 - Session 2

Escrime

Date et heure : Vendredi 30 juillet 10:00 - 15:55

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Épée par équipes Huitièmes de finale
  • Hommes - Épée par équipes Quarts de finale
  • Hommes - Épée par équipes Match de classement 5-8
  • Hommes - Épée par équipes Demi-finales
  • Hommes - Épée par équipes Match pour les places 5-6
  • Hommes - Épée par équipes Match pour les places 7-8

Date et heure : Vendredi 30 juillet 18:30 - 20:35

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Épée par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Épée par équipes Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Épée par équipes Cérémonie de remise des médailles

Football

Date et heure : Vendredi 30 juillet 17:00 - 20:00

Site olympique : Stade de Miyagi

  • Femmes - Quart de finale

Date et heure : Vendredi 30 juillet 18:00 - 21:00

Site olympique : Stade d'Ibaraki Kashima

  • Femmes - Quart de finale

Date et heure : Vendredi 30 juillet 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade de Saitama

  • Femmes - Quart de finale

Date et heure : Vendredi 30 juillet 20:00 - 23:00

Site olympique : Stade international de Yokohama

  • Femmes - Quart de finale

Golf

Date et heure : Vendredi 30 juillet 7:30 - 15:30

Site olympique : Country Club de Kasumigaseki

  • Hommes - Stroke Play individuel Tour 2

Trampoline

Date et heure : Vendredi 30 juillet 13:00 - 15:25

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Qualifications
  • Femmes - Finale
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles

Handball

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Vendredi 30 juillet 14:15 - 17:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Vendredi 30 juillet 19:30 - 23:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Hockey

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:30 - 13:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Femmes - Poule A, Afrique du Sud vs Allemagne
  • Femmes - Poule A, Irlande vs Inde

Date et heure : Vendredi 30 juillet 10:00 - 13:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Hommes - Poule A, Australie vs Espagne
  • Hommes - Poule B, Canada vs Afrique du Sud

Date et heure : Vendredi 30 juillet 18:30 - 22:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Poule A, Japon vs Inde
  • Hommes - Poule B, Allemagne vs Pays-Bas

Date et heure : Vendredi 30 juillet 19:00 - 22:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Hommes - Poule A, Argentine vs Nouvelle-Zélande
  • Hommes - Poule B, Belgique vs Grande-Bretagne

Judo

Date et heure : Vendredi 30 juillet 11:00 - 14:30

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes +78 kg Tours à élimination directe
  • Femmes +78 kg Quarts de finale
  • Hommes +100 kg Tours à élimination directe
  • Hommes +100 kg Quarts de finale

Date et heure : Vendredi 30 juillet 17:00 - 19:40

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes +78 kg Repêchage
  • Femmes +78 kg Demi-finales
  • Hommes +100 kg Repêchage
  • Hommes +100 kg Demi-finales
  • Femmes +78 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes +78 kg Finale
  • Hommes +100 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes +100 kg Finale
  • Femmes +78 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes +100 kg Cérémonie de remise des médailles

Aviron

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 11:10

Site : Canal de la forêt de la mer

  • Skiff femmes - Finale C
  • Skiff hommes - Finale C
  • Skiff femmes - Finale B
  • Skiff hommes - Finale B
  • Skiff femmes - Finale A
  • Skiff hommes - Finale A
  • Skiff femmes - Remise des médailles
  • Huit de pointe femmes - Finale A
  • Skiff hommes - Remise des médailles
  • Huit de pointe hommes - Finale A
  • Huit de pointe femmes - Remise des médailles
  • Huit de pointe hommes - Remise des médailles

Rugby

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 12:00

Site olympique : Stade de Tokyo

  • Femmes - Matchs de poule (6 matchs)

Date et heure : Vendredi 30 juillet 16:30 - 19:30

Site olympique : Stade de Tokyo

  • Femmes - Matchs pour les places 9-12 (2 matchs)
  • Femmes - Quarts de finale (4 matchs)

Voile

Date et heure : Vendredi 30 juillet 12:00 - 18:00

Site olympique : Port de plaisance d'Enoshima

  • Laser Hommes
  • Laser Radial Femmes
  • 470 Hommes
  • 470 Femmes
  • 49er Hommes
  • 49er FX Femmes

Tir

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 15:00

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Femmes - Qualification 25 m pistolet
  • Femmes - Finale 25 m pistolet
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles 25 m pistolet

Surf

Date et heure : Vendredi 30 juillet - horaires à déterminer

Site olympique : Plage de surf de Tsurigasaki

  • Compétition à déterminer

*Le calendrier de la compétition est sujet au changement en fonction des conditions de vagues. Si les conditions sont bonnes, la compétition peut se tenir sur quatre jours, mais il est possible que plus de temps soit nécessaire. De fait, les jours de compétition prévus pour le surf se tiendront sur quatre jours lors du Festival olympique de surf, du 25 juillet au 1er août.

Tennis de table

Date et heure : Vendredi 30 juillet 20:00 - 22:10

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze simple
  • Hommes - Match pour la médaille d'or simple
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles

Tennis

Date et heure : Vendredi 30 juillet 12:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Demi-finales simples
  • Hommes - Match pour la médaille d'or doubles
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Date et heure : Vendredi 31 juillet 12:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze doubles
  • Mixte - Demi-finales doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Beach volley

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 11:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Date et heure : Vendredi 30 juillet 15:00 - 17:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Date et heure : Vendredi 30 juillet 20:00 - 22:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Volleyball

Date et heure : Vendredi 30 juillet 9:00 - 12:50

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Canada vs Vénézuela
Poule B, Brésil vs États-Unis

Date et heure : Vendredi 30 juillet 14:20 - 18:10

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Japon vs Pologne
Poule B, Argentine vs Tunisie

Date et heure : Vendredi 30 juillet 19:40 - 23:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Italie vs Rep. Islamique d'Iran
Poule B, Fédération de Russie vs France