Programme olympique : Jeudi 29 juillet

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Tir à l'arc

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:30 - 13:25

Site : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Compétition individuelle hommes- 32es & 16es de finale
  • Compétition individuelle femmes- 32es & 16es de finale

Date et heure : Jeudi 29 juillet 16:00 - 18:40

Site : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Compétition individuelle hommes- 32es & 16es de finale
  • Compétition individuelle femmes- 32es & 16es de finale

Gymnastique artistique

Date et heure : Jeudi 29 juillet 19:50 - 22:00

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Femmes - Concours général individuel Finale
  • Femmes - Concours général individuel Cérémonie de remise des médailles

Badminton

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:00 - 15:30

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Doubles mixtes - Demi-finales
  • Doubles hommes - Quarts de finale
  • Simples femmes - Huitièmes de finale

Date et heure : Jeudi 29 juillet 17:00 - 22:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples hommes - Huitièmes de finale
  • Doubles femmes - Quarts de finale

Baseball/Softball

Date et heure : Jeudi 29 juillet 19:00 - 22:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Baseball hommes - Phase de groupe

Basketball

Date et heure : Jeudi 29 juillet 10:00 - 12:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Jeudi 29 juillet 13:40 - 15:40

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Matchs de poule

Date et heure : Jeudi 29 juillet 17:20 - 19:20

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Matchs de poule

Date et heure : Jeudi 29 juillet 21:00 - 23:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Matchs de poule

Beach volley

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:00 - 11:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 15:00 - 17:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 20:00 - 22:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Boxe

Date et heure : Jeudi 29 juillet 11:00 - 14:10

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids mouche (48-51 kg) Huitièmes de finale
  • Hommes - Poids plume (52-57 kg) Huitièmes de finale
  • Hommes - Poids moyen (69-75 kg) Huitièmes de finale

Date et heure : Jeudi 29 juillet 17:00 - 20:10

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids mouche (48-51 kg) Huitièmes de finale
  • Hommes - Poids plume (52-57 kg) Huitièmes de finale
  • Hommes - Poids moyen (69-75 kg) Huitièmes de finale

Canoë slalom

Date et heure : Jeudi 29 juillet 14:00 - 16:45

Site olympique : Centre de canoë slalom de Kasaï

  • Femmes - Canoë (C-1) Demi-finale
  • Femmes - Canoë (C-1) Finale
  • Femmes - Canoë (C-1) Cérémonie de remise des médailles

BMX Racing

Date et heure : Jeudi 29 juillet 10:00 - 12:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Hommes - Quarts de finale
  • Femmes - Quarts de finale

Escrime

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:00 - 16:25

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - Fleuret par équipes Huitièmes de finale
  • Femmes - Fleuret par équipes Quarts de finale
  • Femmes - Fleuret par équipes Match de classement 5-8
  • Femmes - Fleuret par équipes Demi-finales
  • Femmes - Fleuret par équipes Match pour les places 5-6
  • Femmes - Fleuret par équipes Match pour les places 7-8

Date et heure : Jeudi 29 juillet 18:30 - 21:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - Fleuret par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Fleuret par équipes Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Fleuret par équipes Cérémonie de remise des médailles

Golf

Date et heure : Jeudi 29 juillet 7:30 - 15:30

Site olympique : Country Club de Kasumigaseki

  • Hommes - Stroke Play individuel Tour 1

Handball

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 14:15 - 17:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 19:30 - 23:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Tour préliminaire (2 matchs)

Hockey

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:30 - 13:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Poule A, Inde vs Argentine
  • Hommes - Poule B, Afrique du Sud vs Allemagne

Date et heure : Jeudi 29 juillet 10:00 - 13:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Hommes - Poule B, Belgique vs Canada
  • Hommes - Poule B, Pays-Bas vs Grande-Bretagne

Date et heure : Jeudi 29 juillet 18:30 - 22:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Femmes - Poule B, Espagne vs Chine
  • Femmes - Poule B, Japon vs Argentine

Date et heure : Jeudi 29 juillet 19:00 - 22:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Femmes - Poule A, Grande-Bretagne vs Pays-Bas
  • Femmes - Poule B, Nouvelle-Zélande vs Australie

Judo

Date et heure : Jeudi 29 juillet 11:00 - 14:30

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -78 kg Tours à élimination directe
  • Femmes -78 kg Quarts de finale
  • Hommes -100 kg Tours à élimination directe
  • Hommes -100 kg Quarts de finale

Date et heure : Jeudi 29 juillet 17:00 - 19:40

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -78 kg Repêchage
  • Femmes -78 kg Demi-finales
  • Hommes -100 kg Repêchage
  • Hommes -100 kg Demi-finales
  • Femmes -78 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes -78 kg Finale
  • Hommes -100 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes -100 kg Finale
  • Femmes -78 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -100 kg Cérémonie de remise des médailles

Aviron

Date et heure : Jeudi 29 juillet 8:30 - 11:55

Site : Canal de la forêt de la mer

  • Deux de pointe sans barreur hommes - Finale B
  • Deux de pointe sans barreur femmes - Finale B
  • Deux de couple poids léger hommes - Finale B
  • Deux de couple poids léger femmes - Finale B
  • Deux de pointe sans barreur hommes - Finale A
  • Deux de pointe sans barreur femmes - Finale A
  • Deux de pointe sans barreur hommes - Remise des médailles
  • Deux de pointe sans barreur femmes - Remise des médailles
  • Deux de couple poids léger femmes - Finale A
  • Deux de couple poids léger femmes - Remise des médailles
  • Deux de couple poids léger hommes - Remise des médailles
  • Skiff hommes - Finale F
  • Skiff femmes - Finale F
  • Skiff hommes - Finale E
  • Skiff femmes - Finale E
  • Skiff hommes - Finale D
  • Skiff femmes - Finale D

Rugby

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:00 - 12:00

Site olympique : Stade de Tokyo

  • Femmes - Matchs de poule (6 matchs)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 16:30 - 19:30

Site olympique : Stade de Tokyo

  • Femmes - Matchs de poule (6 matchs)

Voile

Date et heure : Jeudi 29 juillet 12:00 - 18:00

Site olympique : Port de plaisance d'Enoshima

  • RS:X Hommes
  • RS:X Femmes
  • Laser Hommes
  • Laser Radial Femmes
  • Finn Hommes
  • 470 Hommes
  • 470 Femmes
  • Foiling Nacra 17 Mixte

Tir

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:00 - 12:45

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Femmes - 25 m pistolet Tir de précision

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:00 - 16:55

Site olympique : Stand de tir d'Asaka - Terrain de fusil

  • Femmes - Fosse olympique - Qualification - Jour 2
  • Hommes - Fosse olympique - Qualification - Jour 2
  • Femmes - Fosse olympique - Finales
  • Hommes - Fosse olympique - Finales
  • Femmes - Fosse olympique - Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Fosse olympique - Cérémonie de remise des médailles

Surf

Date et heure : Jeudi 29 juillet - horaires à déterminer

Site olympique : Plage de surf de Tsurigasaki

  • Compétition à déterminer

*Le calendrier de la compétition est sujet au changement en fonction des conditions de vagues. Si les conditions sont bonnes, la compétition peut se tenir sur quatre jours, mais il est possible que plus de temps soit nécessaire. De fait, les jours de compétition prévus pour le surf se tiendront sur quatre jours lors du Festival olympique de surf, du 25 juillet au 1er août.)

Natation

Date et heure : Jeudi 29 juillet 10:30 - 13:10

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 800 m nage libre Finale
  • Hommes - 200 m brasse Finale
  • Femmes - 100 m nage libre Demi-finales
  • Hommes - 200 m dos Demi-finales
  • Hommes - 800 m nage libre Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200 m papillon Finale
  • Hommes - 100 m nage libre Finale
  • Hommes - 200 m brasse Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200 m brasse Demi-finales
  • Hommes - 200 m quatre nages individuel Demi-finales
  • Femmes - 200 m papillon Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 200 m nage libre Finale
  • Hommes - 100 m nage libre Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 200 m nage libre Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Jeudi 29 juillet 19:00 - 21:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Femmes - 800 m nage libre - Séries
  • Hommes - 100 m papillon - Séries
  • Femmes - 200 m dos - Séries
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m quatre nages - Séries

Tennis de table

Date et heure : Jeudi 29 juillet 11:00 - 13:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Femmes - Demi-finales simple

Date et heure : Jeudi 29 juillet 15:00 - 17:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Demi-finales simple

Date et heure : Jeudi 29 juillet 20:00 - 22:10

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze simple
  • Femmes - Match pour la médaille d'or simple
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles

Tennis

Date et heure : Jeudi 29 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Quarts de finales simples
  • Femmes - Demi-finales simples
  • Femmes - Demi-finales doubles
  • Mixte - Quarts de finales doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Hommes - Quarts de finales simples
  • Femmes - Demi-finales doubles
  • Mixte - Quarts de finales doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 2

  • Mixte - Quarts de finales doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Volleyball

Date et heure : Jeudi 29 juillet 9:00 - 12:50

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule B, Italie vs Argentine
Poule A, Rep. de Corée vs Rep. Dominicaine

Date et heure : Jeudi 29 juillet 14:20 - 18:10

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule A, Serbie vs Kenya
Poule B, RP Chine vs Fédération de Russie

Date et heure : Jeudi 29 juillet 19:40 - 23:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tour préliminaire

Poule A, Japon vs Brésil
Poule B, Etats-Unis vs Turquie

Water-polo

Date et heure : Jeudi 29 juillet 10:00 - 12:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 14:00 - 16:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 29 juillet 18:20 - 21:10

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Hommes (2 matchs)