Programme olympique : Lundi 26 juillet

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Basketball 3x3

Date et heure : Lundi 26 juillet 10:15 - 12:25

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Femmes - Matchs de poule (2 matchs)
  • Hommes - Matchs de poule (2 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 14:00 - 15:50

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Femmes - Matchs de poule (2 matchs)
  • Hommes - Matchs de poule (2 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 17:30 - 19:30

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Femmes - Matchs de poule (2 matchs)
  • Hommes - Matchs de poule (2 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 21:00 - 22:50

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Femmes - Matchs de poule (2 matchs)
  • Hommes - Matchs de poule (2 matchs)

Tir à l'arc

Date et heure : Lundi 26 juillet 9:30 - 11:05

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Hommes - Huitièmes de finale par équipes

Date et heure : Lundi 26 juillet 13:45 - 17:25

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Hommes - Quarts de finale par équipes
  • Hommes - Demi-finales par équipes
  • Hommes - Match pour la médaille de bronze par équipes
  • Hommes - Match pour la médaille d’or par équipes
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles par équipes

Gymnastique artistique

Date et heure : Lundi 26 juillet 19:00 - 22:00

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Finale par équipes
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles par équipes

Badminton

Date et heure : Lundi 26 juillet 10:00 - 15:30

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Matchs de poule individuels
  • Femmes - Matchs de poule individuels
  • Hommes - Matchs de poule en doubles
  • Femmes - Matchs de poule en doubles
  • Mixtes - Matchs de poule en doubles

Date et heure : Lundi 26 juillet 18:00 - 21:30

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Matchs de poule individuels
  • Femmes - Matchs de poule individuels
  • Hommes - Matchs de poule en doubles
  • Femmes - Matchs de poule en doubles
  • Mixtes - Matchs de poule en doubles

Baseball/Softball

Date et heure : Lundi 26 juillet 10:00 - 16:30

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Sofball - Phase de poule (2 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 20:00 - 22:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Sofball - Phase de poule (1 match)

Basketball

Date et heure : Lundi 26 juillet 10:00 - 12:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Tour préliminaire

Date et heure : Lundi 26 juillet 13:40 - 15:40

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Tour préliminaire

Date et heure : Lundi 26 juillet 17:20 - 19:20

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Femmes - Tour préliminaire

Date et heure : Lundi 26 juillet 21:00 - 23:00

Site olympique : Super aréna de Saitama

  • Hommes - Tour préliminaire

Beach volley

Date et heure : Lundi 26 juillet 9:00 - 12:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes ou femmes - Tour préliminaire (4 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 15:00 - 17:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes ou femmes - Tour préliminaire (3 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 20:00 - 22:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes ou femmes - Tour préliminaire (3 matchs)

Boxe

Date et heure : Lundi 26 juillet 11:00 - 14:45

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes : Poids plume (54-57 kg) Huitièmes de finale
  • Hommes : Poids plume (52-57 kg) Seizièmes de finale
  • Hommes : Poids mi-moyen (63-69 kg) Huitièmes de finale

Date et heure : Lundi 26 juillet 17:00 - 20:45

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes : Poids plume (54-57 kg) Huitièmes de finale
  • Hommes : Poids plume (52-57 kg) Seizièmes de finale
  • Hommes : Poids mi-moyen (63-69 kg) Huitièmes de finale

Canoë slalom

Date et heure : Lundi 26 juillet 14:00 - 16:45

Site olympique : Centre de canoë slalom de Kasaï

  • Canoë (C1) Hommes - Demi-finales
  • Canoë (C1) Hommes - Finale
  • Canoë (C1) Hommes - Cérémonie de remise des médailles

VTT

Date et heure : Lundi 26 juillet 15:00 - 17:00

Site olympique : Parcours MTB d'Izu

  • Hommes - Cross-country
  • Hommes - Cérémonie de remise des médailles cross-country

Plongeon

Date et heure : Lundi 26 juillet 15:00 - 16:00

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - Plongeon synchronisé 10 m haut vol - Finale
  • Hommes - Plongeon synchronisé 10 m haut vol - Cérémonie de remise des médailles

Escrime

Date et heure : Lundi 26 juillet 9:00 - 16:20

Site olympique : Makuhari Messe Hall

  • Femmes - Sabre individuel, 32e de finale
  • Hommes - Fleuret individuel, 32e de finale
  • Femmes - Sabre individuel - seizièmes de finale
  • Hommes - Fleuret individuel - seizièmes de finale
  • Femmes - Sabre individuel - huitièmes de finale
  • Hommes - Fleuret individuel - huitièmes de finale
  • Femmes - Sabre individuel - quarts de finale
  • Hommes - Fleuret individuel - quarts de finale

Date et heure : Lundi 26 juillet 18:00 - 22:25

Site olympique : Makuhari Messe Hall

  • Femmes - Sabre individuel - Demi-finales
  • Hommes - Fleuret individuel - Demi-finales
  • Femmes - Sabre individuel - Combat pour la médaille de bronze
  • Hommes - Fleuret individuel - Combat pour la médaille de bronze
  • Femmes - Sabre individuel - Combat pour la médaille d’or
  • Hommes - Fleuret individuel - Combat pour la médaille d’or
  • Femmes - Sabre individuel - Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Fleuret individuel - Cérémonie de remise des médailles

Handball

Date et heure : Lundi 26 juillet 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 14:15 - 17:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 19:30 - 23:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Hockey

Date et heure : Lundi 26 juillet 9:30 - 13:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Poule B, Allemagne vs Belgique
  • Hommes - Poule B, Grande-Bretagne vs Canada

Date et heure : Lundi 26 juillet 10:00 - 13:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Femmes - Poule A, Pays-Bas vs Irlande
  • Femmes - Poule B, Australia vs China

Date et heure : Lundi 26 juillet 18:30 - 22:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Femmes - Poule A, Afrique du Sud vs Grande-Bretagne
  • Femmes - Poule B, Japon vs Nouvelle-Zélande

Date et heure : Lundi 26 juillet 19:00 - 22:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Femmes - Poule B, Argentine vs Espagne
  • Femmes - Poule A, Allemagne vs Inde

Judo

Date et heure : Lundi 26 juillet 11:00 - 14:30

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -57 kg Tours éliminatoires
  • Femmes -57 kg Quarts de finale
  • Hommes -73 kg Elimination Rounds
  • Hommes -73 kg Quarts de finale

Date et heure : Lundi 26 juillet 17:00 - 19:40

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -57 kg Repêchage
  • Femmes -57 kg Demi-finales
  • Hommes -73 kg Repêchage
  • Hommes -73 kg Demi-finales
  • Femmes -57 kg Combat pour la médaille de bronze
  • Femmes -57 kg Finale
  • Hommes -73 kg Combat pour la médaille d’or
  • Hommes -73 kg Finale
  • Femmes -57 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -73 kg Cérémonie de remise des médailles

Aviron

Date et heure : Lundi 26 juille 9:00 - 11:20

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Femmes - Skiff Quarts de finale
  • Hommes - Skiff Quarts de finale
  • Femmes - Deux de couple Demi-finales
  • Hommes - Deux de couple Demi-finales
  • Femmes - Quatre de pointe Repêchage
  • Hommes - Quatre de pointe Repêchage

Rugby

Date et heure : Lundi 26 juillet 9:00 - 12:00

Site olympique : Stade de Tokyo

  • Hommes - Phase de poule (6 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 16:30 - 19:30

Site olympique : Stade de Tokyo

  • Hommes - Phase de poule (6 matchs)

Voile

Date et heure : Lundi 26 juillet 12:00 - 18:00

Site olympique : Port de plaisance d'Enoshima

  • RS:X Hommes
  • RS:X Femmes
  • Laser Hommes
  • Laser Radial Femmes

Tir

Date et heure : Lundi 26 juillet 9:00 - 17:15

Site olympique : Stand de tir d'Asaka - Terrain de fusil

  • Skeet Femmes - Qualifications - Jour 2
  • Skeet Hommes - Qualifications - Jour 2
  • Skeet Femmes - Finales
  • Skeet Hommes - Finales
  • Skeet Femmes - Cérémonie de remise des médailles
  • Skeet Hommes - Cérémonie de remise des médailles

Skateboard

Date et heure : Lundi 26 juillet9:00 - 13:55

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Femmes - Séries éliminatoires Street
  • Femmes - Finale de Street
  • Femmes - Cérémonie de remise des médailles Street

Surf

Date et heure : Lundi 26 juillet 7:00 - 16:40

Site olympique : Plage de surf de Tsurigasaki

  • Femmes - 3e tour
  • Hommes - 3e tour

*Le calendrier de la compétition est sujet au changement en fonction des conditions de vagues. Si les conditions sont bonnes, la compétition peut se tenir sur quatre jours, mais il est possible que plus de temps soit nécessaire. De fait, les jours de compétition prévus pour le surf se tiendront sur quatre jours lors du Festival olympique de surf, du 25 juillet au 1er août.

Natation

Date et heure : Lundi 26 juillet 10:30 - 12:40

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Femmes - 100 m papillon Finale
  • Hommes - 200 m nage libre Demi-finales
  • Femmes - 100 m brasse Demi-finales
  • Femmes - 100 m papillon Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse Finale
  • Femmes - 400 m nage libre Finale
  • Hommes - 100 m dos Demi-finales
  • Hommes - 100 m brasse Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m dos Demi-finales
  • Hommes - Relais 4 x 100 m nage libre Men's 4 x 100m Finale
  • Femmes - 400 m nage libre Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4 x 100 m nage libre Relay Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Lundi 26 juillet 19:00 - 21:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Femmes - 200 m nage libre - Séries
  • Hommes - 200 m papillon - Heats
  • Femmes - 200 m quatre nages - Séries
  • Femmes - 1500 m nage libre - Série

Tennis de table

Date et heure : Lundi 27 juillet 10:00 - 13:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Individuel - Second tour
  • Femmes - Individuel - Second tour

Date et heure : Lundi 27 juillet 14:30 - 17:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Individuel - Troisième tour
  • Femmes - Individuel - Troisième tour

Date et heure : Lundi 27 juillet 20:00 - 22:10

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Double mixte - Match pour la médaille de bronze
  • Double mixte - Match pour la médaille d’or
  • Double mixte - Cérémonie de remise des médailles

Taekwondo

Date et heure : Lundi 27 juillet 10:00 - 17:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall

  • Femmes -67 kg Huitièmes de finale (8 matchs)
  • Hommes -80 kg Huitièmes de finale (8 matchs)
  • Femmes -67 kg Quarts de finale (4 matchs)
  • Hommes -80 kg Quarts de finale (4 matchs)
  • Femmes -67 kg Demi-finales (2 matchs)
  • Hommes -80 kg Demi-finales (2 matchs)

Date et heure : Lundi 27 juillet 19:00 - 22:40

Site olympique : Makuhari Messe Hall

  • Femmes -67 kg Repêchages (2 matchs)
  • Hommes -80 kg Repêchages (2 matchs)
  • Femmes -67 kg Combats pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Hommes -80 kg Combats pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Femmes -67 kg Combat pour la médaille d’or
  • Hommes -80 kg Combat pour la médaille d’or
  • Femmes -67 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -80 kg Cérémonie de remise des médailles

Tennis

Date et heure : Lundi 27 juillet11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court central

  • Hommes - Simple individuel - Second tour
  • Femmes - Simple individuel - Second tour
  • Hommes - Double individuel - Second tour
  • Femmes - Double individuel - Second tour

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court finale et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Date et heure : Lundi 27 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court n°1

  • Hommes - Simple individuel - Second tour
  • Femmes - Simple individuel - Second tour
  • Hommes - Double individuel - Second tour
  • Femmes - Double individuel - Second tour

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court finale et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Date et heure : Lundi 27 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court n°2

  • Hommes - Simple individuel - Second tour
  • Femmes - Simple individuel - Second tour
  • Hommes - Double individuel - Second tour
  • Femmes - Double individuel - Second tour

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court finale et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Date et heure : Lundi 27 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court n°3-11

  • Hommes - Simple individuel - Second tour
  • Femmes - Simple individuel - Second tour
  • Hommes - Double individuel - Second tour
  • Femmes - Double individuel - Second tour

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court finale et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Triathlon

Date et heure : Lundi 27 juillet 6:30 - 9:00

Site olympique : Base nautique d'Odaiba 

  • Hommes
  • Hommes Cérémonie de remise des médailles

Volleyball

Date et heure : Lundi 26 juillet 9:00 - 12:50

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Rep. Islamique d’Iran vs Vénézuela
Poule B, Etats-Unis vs Fédération de Russie

Date et heure : Lundi 26 juillet 14:20 - 18:10

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Pologne vs Italie
Poule B, France vs Tunisie

Date et heure : Lundi 26 juillet 19:40 - 23:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Japon vs Canada
Poule B, Brésil vs Argentine

Water-polo

Date et heure : Lundi 26 juillet 14:00 - 16:50

Site olympique : Centre de water-polo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Femmes (2 matchs)

Date et heure : Lundi 26 juillet 18:20 - 21:10

Site olympique : Centre de water-polo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Femmes (2 matchs)

Haltérophilie

Date et heure : Lundi 27 juillet 13:50 - 16:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - 55 kg Groupe B

Date et heure : Lundi 27 juillet 19:50 - 22:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - 55 kg Groupe A
  • Femmes 55 kg Cérémonie de remise des médailles