Programme olympique : Samedi 24 juillet

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Basketball 3x3

Date et heure : Samedi 24 juillet 10:15 - 12:25

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Femmes - Matchs de poule (2 matchs)
  • Hommes - Matchs de poule (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 14:00 - 15:50

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Femmes - Matchs de poule (2 matchs)
  • Hommes - Matchs de poule (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 17:30 - 19:30

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Femmes - Matchs de poule (2 matchs)
  • Hommes - Matchs de poule (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 21:00 - 22:50

Site olympique : Parc de sports urbains d'Ariake

  • Femmes - Matchs de poule (2 matchs)
  • Hommes - Matchs de poule (2 matchs)

Tir à l'arc

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:30 - 12:05

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Équipes mixtes - 8es de finale

Date et heure : Samedi 24 juillet 14:15 - 17:25

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Équipes mixtes - Quart de finales
  • Équipes mixtes - Demi-finales
  • Équipes mixtes - Match pour la médaille de bronze
  • Équipes mixtes - Match pour la médaille d’or
  • Équipes mixtes - Cérémonie de remise des médailles

Gymnastique artistique

Date et heure : Samedi 24 juillet 10:00 - 12:30

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Qualifications

Date et heure : Samedi 24 juillet 14:30 - 17:00

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Qualifications

Date et heure : Samedi 24 juillet 19:30 - 22:00

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Hommes - Qualifications

Badminton

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:00 - 14:30

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples hommes - Phase de groupe
  • Simples femmes - Phase de groupe
  • Doubles hommes - Phase de groupe
  • Doubles femmes - Phase de groupe
  • Doubles mixtes - Phase de groupe

Date et heure : Samedi 24 juillet 18:00 - 22:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Simples hommes - Phase de groupe
  • Simples femmes - Phase de groupe
  • Doubles hommes - Phase de groupe
  • Doubles femmes - Phase de groupe
  • Doubles mixtes - Phase de groupe

Baseball/Softball

Date et heure : Samedi 24 juillet 10:00 - 16:30

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Softball - Phase de groupe Australie vs Canada
  • Softball - Phase de groupe États Unis vs Mexique

Date et heure : Samedi 25 juillet 20:00 - 22:00

Site olympique : Stade de baseball de Yokohama

  • Softball - Phase de groupe Japon vs Italie

Beach volley

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:00 - 12:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes - Tour préliminaire (4 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 15:00 - 17:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 20:00 - 22:50

Site olympique : Parc Shiokaze

  • Hommes / Femmes -Tour préliminaire (3 matchs)

Boxe

Date et heure : Samedi 24 juillet 11:00 - 14:30

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids plume (54-57 kg) Seizièmes de finale
  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Seizièmes de finale
  • Hommes - Poids mi-lourd (75-81 kg) Seizièmes de finale
  • Hommes - Poids lourd (81-91 kg) Huitièmes de finale

Date et heure : Samedi 24 juillet 17:00 - 20:30

Site olympique : Aréna de Kokugikan

  • Femmes - Poids plume (54-57 kg) Seizièmes de finale
  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Seizièmes de finale
  • Hommes - Poids mi-lourd (75-81 kg) Seizièmes de finale
  • Hommes - Poids lourd (81-91 kg) Huitièmes de finale

Cyclisme sur route

Date et heure : Samedi 24 juillet 11:00 - 18:15

Site olympique : Fuji International Speedway

  • Hommes - Course sur route
  • Hommes - Course sur route Cérémonie de remise des médailles

*Point de départ : Parc Musashinonomori.

Sports équestres

Date et heure : Samedi 24 juillet 17:00 - 22:15

Site olympique : Parc équestre

  • Dressage - Grand Prix par équipes et individuelle Jour 1

Escrime

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:00 - 16:20

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - Épée individuelle 32es de finale
  • Hommes - Sabre individuel 32es de finale
  • Femmes - Épée individuelle Seizièmes de finale
  • Hommes - Sabre individuel Seizièmes de finale
  • Femmes - Épée individuelle Huitièmes de finale
  • Hommes - Sabre individuel Huitièmes de finale
  • Femmes - Épée individuelle Quarts de finale
  • Hommes - Sabre individuel Quarts de finale

Date et heure : Samedi 24 juillet 18:00 - 22:25

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - Épée individuelle Demi-finales
  • Hommes - Sabre individuel Demi-finales
  • Femmes - Épée individuelle Bronze Medal Bout
  • Hommes - Sabre individuel Bronze Medal Bout
  • Femmes - Épée individuelle Gold Medal Bout
  • Hommes - Sabre individuel Gold Medal Bout
  • Femmes - Épée individuelle Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Sabre individuel Cérémonie de remise des médailles

Football

Date et heure : Samedi 24 juillet 16:30 - 21:30

Venues: Sapporo Dome

  • Femmes - Matchs de poules (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 17:00 - 22:00

Site olympique : Stade de Miyagi

  • Femmes - Matchs de poules (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 17:30 - 22:30

Site olympique : Stade de Saitama

  • Femmes - Matchs de poules (2 matchs)

Handball

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:00 - 12:30

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 14:15 - 17:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 19:30 - 23:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Hommes - Tour préliminaire (2 matchs)

Hockey

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:30 - 13:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Poule A, Japon vs Australie
  • Hommes - Poule B, Pays-Bas vs Belgique

Date et heure : Samedi 24 juillet 10:00 - 13:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Hommes - Poule A, Nouvelle-Zélande vs Inde
  • Hommes - Poule A, Argentine vs Espagne

Date et heure : Samedi 24 juillet 18:30 - 22:15

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain nord

  • Hommes - Poule B, Grande-Bretagne vs Afrique du Sud
  • Femmes - Poule A, Pays-Bas vs Inde

Date et heure : Samedi 24 juillet 19:00 - 22:45

Site olympique : Stade de hockey d'Oi - Terrain sud

  • Hommes - Poule B, Canada vs Allemagne
  • Femmes - Poule A, Irlande vs Afrique du Sud

Judo

Date et heure : Samedi 24 juillet 11:00 - 14:30

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -48 kg Tours à élimination directe
  • Femmes -48 kg Quarts de finale
  • Hommes -60 kg Tours à élimination directe
  • Hommes -60 kg Quarts de finale

Date et heure : Samedi 24 juillet 17:00 - 19:40

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -48 kg Repêchage
  • Femmes -48 kg Demi-finales
  • Hommes -60 kg Repêchage
  • Hommes -60 kg Demi-finales
  • Femmes -48 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes -48 kg Finale
  • Hommes -60 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes -60 kg Finale
  • Femmes -48 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -60 kg Cérémonie de remise des médailles

Aviron

Date et heure : Samedi 24 juillet 8:30 - 12:30

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Femmes - Skiff Repêchages
  • Hommes - Skiff Repêchages
  • Femmes - Deux de couple Repêchage
  • Hommes - Deux de couple Repêchage
  • Femmes - Deux de pointe sans barreur Séries
  • Hommes - Deux de pointe sans barreur Séries
  • Femmes - Deux de couple poids léger Séries
  • Hommes - Deux de couple poids léger Séries
  • Femmes - Quatre de pointe Séries
  • Hommes - Quatre de pointe Séries

Tir

Date et heure : Samedi 24 juillet 8:30 - 16:30

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Femmes - 10 m carabine à air Qualification
  • Femmes - 10 m carabine à air Finale
  • Femmes - 10 m carabine à air Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 10 m pistolet à air Qualification
  • Hommes - 10 m pistolet à air Finale
  • Hommes - 10 m pistolet à air Cérémonie de remise des médailles

Natation

Date et heure : Samedi 24 juillet 19:00 - 21:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m quatre nages individuel - Séries
  • Femmes - 100 m papillon - Séries
  • Hommes - 400 m nage libre - Séries
  • Femmes - 400 m quatre nages individuel - Séries
  • Hommes - 100 m brasse - Séries
  • Femmes - Relais 4 x 100 m nage libre - Séries

Tennis de table

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:00 - 12:45

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Tour préliminaire simple
  • Femmes - Tour préliminaire simple
  • Double mixte - Huitièmes de finale

Date et heure : Samedi 24 juillet 14:15 - 17:15

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Premier tour simple
  • Femmes - Premier tour simple

Date et heure : Samedi 24 juillet 19:30 - 22:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Premier tour simple
  • Femmes - Premier tour simple

Taekwondo

Date et heure : Samedi 24 juillet 10:00 - 17:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes -49 kg Huitième de finale (8 matchs)
  • Hommes -58 kg Huitième de finale (8 matchs)
  • Femmes -49 kg Quart de finale (4 matchs)
  • Hommes -58 kg Quart de finale (4 matchs)
  • Femmes -49 kg Demi-finale (2 matchs)
  • Hommes -58 kg Demi-finale (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 19:00 - 22:40

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes -49 kg Repêchages (2 matchs)
  • Hommes -58 kg Repêchages (2 matchs)
  • Femmes -49 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Hommes -58 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Femmes -49 kg Match pour la médaille d’or
  • Hommes -58 kg Match pour la médaille d’or
  • Femmes -49 kg Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -58 kg Cérémonie de remise des médailles

Tennis

Date et heure : Samedi 24 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Premier tour simples
  • Femmes - Premier tour simples
  • Hommes - Premier tour doubles
  • Femmes - Premier tour doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Date et heure : Samedi 24 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Hommes - Premier tour simples
  • Femmes - Premier tour simples
  • Hommes - Premier tour doubles
  • Femmes - Premier tour doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Date et heure : Samedi 24 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 2

  • Hommes - Premier tour simples
  • Femmes - Premier tour simples
  • Hommes - Premier tour doubles
  • Femmes - Premier tour doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Date et heure : Samedi 24 juillet 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 3-11

  • Hommes - Premier tour simples
  • Femmes - Premier tour simples
  • Hommes - Premier tour doubles
  • Femmes - Premier tour doubles

*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.

Volleyball

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:00 - 12:50

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Italie vs Canada
Poule B, Brésil vs Tunisie

Date et heure : Samedi 24 juillet 14:20 - 18:10

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule B, Fédération de Russie vs Argentine
Poule A, Japon vs Vénézuela

Date et heure : Samedi 24 juillet 19:40 - 23:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tour préliminaire

Poule A, Pologne vs Rep. Islamique d’Iran

Poule B, États-Unis vs France

Water-polo

Date et heure : Samedi 24 juillet 14:00 - 16:50

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Femmes (2 matchs)

Date et heure : Samedi 24 juillet 18:20 - 21:10

Site olympique : Centre de waterpolo de Tatsumi

  • Tour préliminaire - Femmes (2 matchs)

Haltérophilie

Date et heure : Samedi 24 juillet 9:50 - 12:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - 49 kg Groupe B

Date et heure : Samedi 24 juillet 13:50 - 16:00

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes - 49 kg Groupe A
  • Femmes - 49 kg Cérémonie de remise des médailles