Les sélectionnés français pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Penrith, AUSTRALIE - 22 février 2019 : Le Français Martin Thomas lors des Championnats de canoë slalom d’Océanie 2019.
Penrith, AUSTRALIE - 22 février 2019 : Le Français Martin Thomas lors des Championnats de canoë slalom d’Océanie 2019.

La route vers les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 est lancée et le Comité national olympique et sportif français a déjà sélectionné de nombreux athlètes. Tokyo 2020 vous offre un panorama complet des athlètes français officiellement sélectionnés pour les prochains JO, avec les derniers en date en canoë slalom, dont le champion olympique en titre de C1 Denis Gargaud-Chanut ne fait pas partie.

Septième vague de sélection - 15 octobre 2020

À la suite des sélections olympiques de canoë slalom, organisées par la Fédération française de canoë kayak et sports de pagaie (FFCK) du 7 au 11 octobre à Pau, la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) a officialisé la sélection des quatre athlètes français qui disputeront les épreuves de canoë slalom aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

Denis Gargaud-Chanut, champion olympique de canoë slalom (C1) à Rio 2016 est le grand absent de cette liste de sélectionnés. Le Marseillais de 33 ans a terminé deuxième de sa séléction et ne pourra pas défendre son titre dans le stade d'eaux-vives du centre de canoë slalom de Kasaï.

Canoë slalom

Canoë (C1)

Femmes
  • Marjorie Delassus - Pau Canoë-Kayak Club Universitaire (64) - 22 ans
Hommes
  • Martin Thomas - Canoë Kayak Jarnac Sports (16) - 31 ans

Kayak (K1)

Femmes
  • Marie-Zélia Lafont - Orthez Nautique CK (64) - 33 ans
Hommes
  • Boris Neveu - ALCK Bagnères de Bigorre (65) - 34 ans

Les athlètes déjà sélectionnés pour les Jeux de Tokyo 2020

Voile

RS: X

Femmes
  • Charline Picon - Société des régates Rochelaise (17), championne olympique de RS:X à Rio 2016
Hommes
  • Thomas Goyard - A. Calédonien Planche à Voile (988)

Dériveur double - 470 

Femmes
  • Camille Lecointre - SR Brest (29) - 35 ans - Médaillée de bronze à Rio 2016
Aloïse Retornaz - SN Sablais (85)
Hommes
  • Jérémie Mion - SR Le Havre (76) - 31 ans Kevin Peponnet - SR LA Rochelle (17)

Multicoque mixte - Nacra 17 à foil  

Femmes
  • Manon Audinet - Saint Georges Voile (17)
Hommes
  • Quentin Delapierre - Ecole de voile Cataschool (56)

Skiff - 49er

Hommes 
  • Emile Amoros - APCC Voile (44)
  • Lucas Rual - Club nautique Pornic (44)

Dériveur solitaire , laser radial

Femmes
  • Marie Bolou - Société des Régates de Douarnenez (29) 

Dériveur solitaire , laser 

Hommes

  • Jean-Baptiste Bernaz - Société des Régates de Ste. Maxime (83)

Escalade sportive

Hommes
  • Mickaël Mawem - Vertical'Grimpe Charentonnais (94) - 30 ans
  • Bassa Mawem - Gecko club (98) - 35 ans 
Femmes
  • Julia Chanourdie - Albanais Vertical Boussy (74)
  • Anouck Jauber - Escapilade La Fouillouse (42)

Natation

10 km eau libre

Femmes
  • Lara Grangeon, CN Calédoniens (98)
Hommes
  • David Aubry - Montpellier MM Natation (34)
Marc-Antoine Olivier - Denain Natation (59)

Gymnastique artistique

Hommes

  • Samir Aït Saïd - Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique (06)
  • Loris Frasca - Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique (06)
  • Cyril Tommasone - Convention Gymnique de Lyon (69)

Athlétisme

Marathon

Femmes
  • Susan Kipsang Jeptooo - Athlé St Julien (74)
Hommes
  • Morhad Amdouni - Val d'Europe Athlétisme (77)
  • Hassan Chahdi - Adidas Runners Paris (75)
  • Nicolas Navarro - Provence Clubs (13)
  • Benjamin Choquert (athlète réserve) - Nancy Athlétisme Métropole (57)

50 km marche

Hommes
  • Yohann Diniz - EFS Reims (51)

20 km marche

Hommes
  • Kevin Campion - Stade Dieppois (76)

Tir

Pistolet, 25 mètres tir rapide 

Hommes
  • Jean Quiquampoix - T.S Antibes (06), vice-champion olympique à Rio 2016
  • 
Clément Bessaguet - S.T. Montpellier (34)

Pistolet, 25 mètres

Femmes
  • Mathilde Lamolle - Gem’Tir Sportif (13)
  • Céline Goberville - Amicale sportive de tir de Creil (60), vice-championne olympique à Rio 2016 (pistolet, 10 mètres)

Plateau, skeet olympique

Femmes

  • Lucie Anastassiou - BTC Chataillon (17)
Hommes

  • Eric Delaunay - BTC Breville/Mer (50)
  • Emmanuel Petit - Association Tir Plateaux Police d'Angliers (17)

Plateau, fosse olympique

Femmes
  • Mélanie Couzy - Association des tireurs du Ball Trap de Cernay (68)
  • Carole Cormenier - BTC Confolentais (16)

Les quotas obtenus par l'équipe de France

Au-delà des athlètes dont la sélection officielle a été validée par la CCSO, des quotas olympiques ont également été obtenus par les équipes de France. Les quotas sont des places potentiellement attribuées à des athlètes d'un pays par chaque Fédération internationale. Ils peuvent être remportés par des athlètes (ou équipes) de différentes manières, en fonction des sports : soit par des tournois de qualification olympique (TQO), des Championnats du monde ou continentaux, des étapes de Coupes du monde, voire un classement olympique.

Les sélections nominatives des quotas obtenus seront attribuées lors de prochaines réunions de la CCSO.

Voici la totalité des quotas déjà remportés par l'équipe de France au 27 octobre 2020 :

  • Aviron : 4 athlètes hommes / 4 athlètes femmes
  • Basketball : équipe masculine (12 athlètes) / équipe masculine (12 athlètes)
  • Boxe: 2 athlètes hommes
  • Canoë-kayak – Slalom : 2 athlètes hommes / 2 athlètes femmes
  • Canoë-kayak – Sprint : 4 athlètes hommes / 4 athlètes femmes
  • Cyclisme – VTT : 1 athlète homme / 1 athlète femme
  • Cyclisme – Piste: 5 athlètes hommes / 7 athlètes femmes
  • Cyclisme – Route : 5 athlètes hommes / 1 athlète femme
  • Sports équestres : 9 athlètes
  • Escalade sportive : 2 athlètes hommes / 2 athlètes femmes
  • Football : équipe masculine (18 athlètes)
  • Gymnastique artistique : 3 athlètes hommes / 4 athlètes femmes
  • Gymnastique – trampoline : 1 athlète homme / 1 athlète femme
  • Handball : équipe féminine (14 athlètes)
  • Lutte : 1 athlète hommes
  • Natation – Plongeon : 1 athlète homme
  • Natation – Marathon : 2 athlètes hommes / 1 athlète femme
  • Pentathlon moderne : 2 athlètes hommes / 1 athlète femme
  • Surf : 1 athlète femme
  • Tennis de table : 3 athlètes hommes
  • Tir : 5 athlètes hommes / 4 athlètes femmes
  • Trampoline : 1 athlète homme / 1 athlète femme
  • Voile : 7 athlètes hommes / 7 athlètes femmes
  • Volley-ball : équipe masculine (12 athlètes)