Calendario de la competición Paralímpica: sábado, 4 de septiembre

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Fecha y hora: sábado, 4 de septiembre de 10:00-12:40

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Por equipos recurvo – Open: 1/8 de final
  • Fecha y hora: sábado, 4 de septiembre de 17:30-20:35
  • Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima
  • Por equipos recurvo – Open: cuartos de final
  • Por equipos recurvo – Open: semifinales
  • Por equipos recurvo – Open: partido por la medalla de bronce
  • Por equipos recurvo – Open: Partido por la medalla de oro

Atletismo

Fecha y hora: sábado, 4 de septiembre 9:30 - 12:40

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina - F54: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F34: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F40: Final
  • Mujeres - 800 m - T34: Final
  • Hombres - 800 m - T34: Final
  • Hombres - Salto de longitud - T13: Final
  • Mujeres - 400 m - T13: Final
  • Hombres - 200 m - T35: Final
  • Hombres - 200 m - T37: Final
  • Hombres - 100 m - T36: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F57: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 800 m - T34: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 800 m - T34: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T63: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 400 m - T13: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 200 m - T35: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 200 m - T64: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 200 m - T37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T36: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 200 m - T47: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F40: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F54: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T13: Ceremonia de la victoria
  • 4×100m Relevo universal (mixto) - Ceremonia de la victoria

Fecha y hora: sábado, 4 de septiembre 19:00 - 22:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F41: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F33: Final
  • Hombres - Salto de longitud - T20: Final
  • Hombres - 1500 m - T38: Final
  • Mujeres - 200 m - T11: Final
  • Mujeres - 200 m - T12: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F38: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F63: Final
  • Mujeres - 200 m - T47: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F34: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 1500 m - T38: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 200 m - T64: Final
  • Mujeres - 200 m - T11: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 200 m - T12: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T38: Final
  • Mujeres - 200 m - T47: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 200 m - T64: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T47: Final
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina- F41: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T20: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T38: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T63: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F63: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F38: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T47: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F33: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T63 : Ceremonia de la victoria

Bádminton

Fecha y hora: Sábado, 4 de septiembre 9:00-21:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Dobles femenino SL3-SU5 Semifinales
  • Individual masculino WH1 Semifinales
  • Individual masculino SL3 Semifinales
  • Individual femenino WH1 Semifinales
  • Individual masculino SU5 Semifinales
  • Individual femenino WH2 Semifinales
  • Individual femenino SU5 Semifinales
  • Individual masculino WH2 Semifinales
  • Individual masculino SL4 Semifinales
  • Individual femenino SL4 Semifinales
  • Dobles femenino WH1-WH2 Semifinales
  • Individual masculino SH6 Semifinales
  • Dobles masculino WH1-WH2 Semifinales
  • Por parejas mixto SL3-SU5 Semifinales
  • Individual masculino SU5 Partidos por la medalla de bronce y la medalla de oro
  • Individual masculino WH1 Partidos por la medalla de bronce y la medalla de oro
  • Individual femenino SU5 Partidos por la medalla de bronce y la medalla de oro
  • Individual femenino WH1 Partidos por la medalla de bronce y la medalla de oro
  • Individual masculino SU5 Ceremonia de victoria
  • Individual masculino WH1 Ceremonia de victoriaIndividual femenino SU5 Ceremonia de victoria
  • Individual femenino WH1 Ceremonia de victoria
  • Individual masculino SL3 Partidos por la medalla de bronce y la medalla de oro
  • Individual femenino WH2 Partidos por la medalla de bronce y la medalla de oro
  • Dobles femenino SL3-SU5 Partidos por la medalla de bronce y la medalla de oro
  • Individual masculino SL3 Ceremonia de victoria
  • Individual femenino WH2 Ceremonia de victoria
  • Dobles femenino SL3-SU5 Ceremonia de victoria

Boccia

Fecha y hora: sábado, 4 de septiembre 9:30-13:50

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Por parejas BC3 - Semifinales (2 partidos)
  • Por parejas BC4 (Mixto) - Semifinales (2 partidos)
  • Por equipos BC1/BC2 - Semifinal (2 partidos)
  • Por parejas BC4 (Mixto) - Partido por la medalla de bronce
  • Por equipos BC1/BC2 (Mixto) - 2 Partido por la medalla de bronce
  • Mixed Pairs - BC3 Partido por la medalla de bronce

Fecha y hora: sábado, 4 de septiembre 15:20-21:05

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Por parejas BC4 (Mixto) - Partido por la medalla de oro
  • Por parejas BC4 (Mixto) - Ceremonia de la victoria
  • Por parejas BC3 - Partido por la medalla de oro
  • Por parejas BC3 - Ceremonia de la victoria
  • Por equipos BC1/BC2 (Mixto) - Partido por la medalla de oro
  • Por equipos BC1/BC2 (Mixto) - Ceremonia de la victoria

Piragüismo esprint

Fecha y hora: sábado, 4 de septiembre 9:30-12:30

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinales KL1 Mujeres (2 carreras)
  • Semifinales KL2 Mujeres (2 carreras)
  • Semifinales VL2 Hombres (2 carreras)
  • Semifinal KL3 Mujeres
  • Semifinales VL3 Hombres (2 carreras)
  • Final KL1 Mujeres
  • Finales KL2 Mujeres (2 carreras)
  • Final VL2 Hombres
  • Ceremonia de la victoria KL1 Mujeres
  • Final KL3 Mujeres
  • Ceremonia de la victoria KL2 Mujeres
  • Final VL3 Hombres
  • Ceremonia de la victoria VL2 Hombres
  • Ceremonia de la victoria KL3 Mujeres
  • Ceremonia de la victoria VL3 Hombres

Fútbol 5 para ciegos

Día y hora: sábado, 4 de septiembre 11:30-13:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Partido masculino por el bronce
  • Día y hora: sábado, 4 de septiembre 17:30-19:35
  • Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi
  • Partido masculino por el oro
  • Ceremonia de la victoria masculina

Tiro

Día y hora: sábado, 4 de septiembre 9:30-15:45

Sede: Campo de tiro de Asaka

  • P4 - Clasificación mixta 50 m pistola SH1
  • P4 - Final mixta 50 m pistola SH1
  • P4 - Ceremonia de la victoria mixta 50 m pistola SH1
  • R9 - Clasificación mixta 50 m rifle tumbado SH2
  • R9 - Final mixta 50 m rifle tumbado SH2
  • R9 - Ceremonia de la victoria mixta 50 m rifle tumbado SH2

Voleibol sentado

Día y hora: sábado, 4 de septiembre 14:00-22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Partido por el bronce equipos masculinos
  • Partido por el bronce equipos femeninos
  • Partido por el oro equipos masculinos
  • Ceremonia de la victoria equipos masculinos

Taekwondo

Día y hora: sábado, 4 de septiembre 10:00-15:00

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Ronda de 16 K44 femenina +58 kg (4 combates)
  • Ronda de 16 K44 masculina +75 kg (4 combates)
  • Cuartos de final K44 femeninos +58 kg (4 combates)
  • Cuartos de final K44 masculinos +75 kg (4 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 femeninos +58 kg (2 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 masculinos +75 kg (2 combates)

Día y hora: sábado, 4 de septiembre 17:00-22:10

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Repesca de cuartos de final K44 femeninos +58 kg (2 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 masculinos +75 kg (2 combates)
  • Semifinales K44 femeninas +58 kg (2 combates)
  • Semifinales K44 masculinas +75 kg (2 combates)
  • Repesca de semifinales K44 femeninas +58 kg (2 combates)
  • Repesca de semifinales K44 masculinas +75 kg (2 combates)
  • Combates por el bronce K44 femeninos +58 kg (2 combates)
  • Combates por el bronce K44 masculinos +75 kg (2 combates)
  • Combate por el oro K44 femenino +58 kg
  • Combate por el oro K44 masculinos +75 kg
  • Ceremonia de la victoria K44 femenina +58 kg
  • Ceremonia de la victoria K44 masculina +75 kg

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: sábado, 4 de septiembre 14:15-16:00

Sede: Ariake Arena

  • Clasificación masculina playoff 5/6

Día y hora: sábado, 4 de septiembre 17:45-22:00

Sede: Ariake Arena

  • Partido por el bronce femenino
  • Partido por el oro femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: sábado, 4 de septiembre 12:00 - 18:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Partido por el oro de dobles femeninos
  • Ceremonia de las medallas de dobles femeninos
  • Partido por el oro de individuales masculinos
  • Ceremonia de las medallas de individuales masculinos

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.