Calendario de la competición Paralímpica: viernes, 3 de septiembre

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Fecha y hora: viernes, 3 de septiembre 10:00-14:15

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Masculino -Individual recurvo - Open: 1/16 final

Fecha y hora: viernes, 3 de septiembre 17:30-21:55

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Masculino - Individual recurvo - Open: cuartos de final
  • Masculino - Individual recurvo - Open: semifinales
  • Masculino - Individual recurvo - Open: partido por la medalla de bronce
  • Masculino - Individual recurvo - Open: partido por la medalla de oro
  • Masculino - Individual recurvo - Open: Ceremonia de medallas

Atletismo

Fecha y hora: viernes, 3 de septiembre 9:30-12:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - lanzamiento de peso - F12: Final
  • Mujeres - Salto de longitud - T47: Final
  • Mujeres - 200 m - T11: Semifinales
  • Hombres - lanzamiento de peso - F35: ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F33: ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F54: Final
  • Hombres - 1500 m - T20: Final
  • Mujeres - 1500 m - T20: Final
  • Hombres - 400 m - T47: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F37: Final
  • Hombres - Salto de altura - T64: Final
  • Hombres - 100 m - T52: Final
  • Hombres - 200 m - T35: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 1500 m - T20: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 1500 m - T20: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 800 m - T34: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Salto de longitud - T47: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F12: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F54: Ceremonia de la victoria
  • Relevo universal (mixto) 4×100 m: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 100m - T52: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F37: Ceremonia de la victoria

Fecha y hora: viernes, 3 de septiembre 19:00-21:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Salto de longitud - T20: Final
  • Mujeres - lanzamiento de club - F51: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F57: Final
  • Mujeres - 100 m - T64: Final
  • Hombres - Salto de altura - T64: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina- F46: Final
  • Hombres - 400 m - T62: Final
  • Hombres - 200 m - T61: Final
  • Mujeres - 200 m - T12: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 200 m - T37: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 100 m - T36: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 100m - T64: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 200m - T61: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T51: Final
  • Hombres - 400m - T62: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Salto de longitud - T20: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 1500m - T38: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina - F46: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100m - T51: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - lanzamiento de club - F51: Ceremonia de la victoria
  • 4×100 m Relevo universal (mixto) Final

Bádminton

Fecha y hora: Viernes, 3 de septiembre 9:00-21:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Dobles femenino SL3-SU5 Fase de grupos
  • Dobles masculino WH1-WH2 Fase de grupos
  • Individual masculino SL4 Fase de grupos
  • Individual femenino WH2 Fase de grupos
  • Individual masculino SL3 Fase de grupos
  • Por parejas mixto SL3-SU5 Fase de grupos
  • Individual masculino WH1 Fase de grupos
  • Individual masculino SU5 Fase de grupos
  • Individual masculino WH2 Fase de grupos
  • Individual femenino SU5 Fase de grupos
  • Dobles femenino WH1-WH2 Fase de grupos
  • Individual masculino SH6 Fase de grupos
  • Dobles femenino SL3-SU5 Fase de grupos
  • Individual femenino WH1 Cuartos de final
  • Individual femenino SL4 Fase de grupos
  • Individual masculino WH1 Cuartos de final
  • Individual femenino SU5 Cuartos de final

Boccia

Fecha y hora: viernes, 3 de septiembre 9:30-12:55

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Por parejas BC3 - Preliminares (4 partidos)
  • Por parejas BC4 (Mixto) - Preliminares (4 partidos)
  • Por equipos BC1/BC2 (Mixto) - Preliminares (4 partidos)

Fecha y hora: viernes, 3 de septiembre 14:25-19:35

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Por parejas BC3 - Preliminares (8 partidos)
  • Por parejas BC4 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Por equipos BC1/BC2 (Mixto) - Preliminares (4 partidos)

Piragüismo esprint

Fecha y hora: viernes, 3 de septiembre 9:30-12:10

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinales KL1 Hombres (2 carreras)
  • Semifinal VL2 Mujeres
  • Semifinales KL2 Hombres (2 carreras)
  • Semifinales KL3 Hombres (2 carreras)
  • Finales KL1 Hombres (2 carreras)
  • Final VL2 Mujeres
  • Finales KL2 Hombres (2 carreras)
  • Ceremonia de la victoria KL1 Hombres
  • Final KL3 Hombres
  • Ceremonia de la victoria VL2 Mujeres
  • Ceremonia de la victoria KL2 Hombres
  • Ceremonia de la victoria KL3 Hombres

Ciclismo en ruta

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 9:30-16:45

Sede: Circuito Internacional Fuji

  • Hombres Carrera en ruta C4-5
  • Mujeres Carrera en ruta C1-3
  • Hombres Carrera en ruta C4-5 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Carrera en ruta C1-3 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Carrera en ruta B
  • Hombres Carrera en ruta B
  • Mujeres Carrera en ruta B Ceremonia de la victoria
  • Hombres Carrera en ruta B Ceremonia de la victoria

Gólbol

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 13:15-16:15

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Partido por el bronce femenino
  • Partido por el bronce masculino

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 17:45-21:55

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Partido por el oro femenino
  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria equipos femeninos
  • Ceremonia de la victoria equipos masculinos

Tiro

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 9:30-16:30

Sede: Campo de tiro de Asaka

  • R8 - Clasificación femenina 50 m rifle tres posiciones SH1
  • R8 - Final femenina 50 m rifle tres posiciones SH1
  • R8 - Ceremonia de la victoria femenina 50 m rifle tres posiciones SH1
  • R7 - Clasificación masculina 50 m rifle tres posiciones SH1
  • R7 - Final masculina 50 m rifle tres posiciones SH1
  • R7 - Ceremonia de la victoria masculina 50 m rifle tres posiciones SH1

Voleibol sentado

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 13:30-17:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Clasificación 7-8 equipos femeninos
  • Clasificación 5-6 equipos femeninos

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 18:30 - 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinales equipos femeninos (2 partidos)

Natación

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 9:00-11:35

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 200 m estilos individual masculino - SM10 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femenino - SM10 Eliminatorias
  • 100 m espalda masculino - S6 Eliminatorias
  • 100 m espalda femenino - S6 Eliminatorias
  • 100 m mariposa masculino - S8 Eliminatorias
  • 100 m mariposa femenino - S8 Eliminatorias
  • 50 m mariposa masculino - S7 Eliminatorias
  • 50 m mariposa femenino - S7 Eliminatorias
  • 50 m espalda masculino - S4 Eliminatorias
  • 50 m espalda femenino - S4 Eliminatorias
  • 100 m mariposa masculino - S12 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre femenino - S11 Eliminatorias
  • 200 m estilo libre masculino - S3 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femenino - SM5 Eliminatorias
  • 100 m mariposa masculino - S11 Eliminatorias
  • Relevo masculino 4x100 m estilos - 34 Puntos Eliminatorias

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 17:00-21:00

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 200 m estilos individual masculino - SM10 Final
  • 200 m estilos individual Femenino - SM10 Final
  • 100 m espalda Masculino - S6 Final
  • 100 m espalda Femenino - S6 Final
  • 100 m Mariposa Masculino - S8 Final
  • 100 m Mariposa Femenino - S8 Final
  • 200 m estilos individual Masculino - SM10 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual Femenino - SM10 Ceremonia de la victoria
  • 50 m Mariposa Masculino - S7 Final
  • 50 m Mariposa Femenino - S7 Final
  • 100 m espalda Masculino - S6 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda Femenino - S6 Ceremonia de la victoria
  • 50 m espalda Masculino - S4 Final
  • 50 m espalda Femenino - S4 Final
  • 100 m Mariposa Masculino - S8 Ceremonia de la victoria
  • 100 m Mariposa Femenino - S8 Ceremonia de la victoria
  • 100 m Mariposa Masculino - S12 Final
  • 100 m estilo libre Femenino - S11 Final
  • 50 m Mariposa Masculino - S7 Ceremonia de la victoria
  • 50 m Mariposa Femenino - S7 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilo libre Masculino - S3 Final
  • 200 m estilos individual Femenino - SM5 Final
  • 100 m Mariposa Masculino - S11 Final
  • 50 m espalda Masculino - S4 Ceremonia de la victoria
  • 50 m espalda Femenino - S4 Ceremonia de la victoria
  • Relevo masculino 4x100 m estilos - 34 Puntos Final
  • 100 m Mariposa Masculino - S12 Ceremonia de la victoria
  • 100 m estilo libre Femenino - S11 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilo libre Masculino - S3 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual Femenino - SM5 Ceremonia de la victoria
  • 100 m Mariposa Masculino - S11 Ceremonia de la victoria
  • Relevo masculino 4x100 m estilos - 34 Puntos Ceremonia de la victoria

Tenis de mesa

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 10:00-15:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Equipos femeninos - Final (TF9-10)
  • Equipos femeninos - Final (TF4-5)
  • Equipos masculinos - Final (TM6-7)
  • Equipos masculinos y femeninos - Ceremonia de la victoria (TF9-10, TF4-5,TM6-7)

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 17:00-21:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Equipos masculinos - Final (TM1-2)
  • Equipos masculinos - Final (TM9-10)
  • Equipos masculinos - Ceremonia de la victoria (TM1-2,TM9-10)

Taekwondo

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 10:00-15:00

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Ronda de 16 K44 femenina -58 kg (4 combates)
  • Ronda de 16 K44 masculina -75 kg (4 combates)
  • Cuartos de final K44 femeninos -58 kg (4 combates)
  • Cuartos de final K44 masculinos -75 kg (4 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 femeninos -58 kg (2 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 masculinos -75 kg (2 combates)

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 17:00-22:10

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Repesca de cuartos de final K44 femeninos -58 kg (2 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 masculinos -75 kg (2 combates)
  • Semifinales K44 femeninas -58 kg (2 combates)
  • Semifinales K44 masculinas -75 kg (2 combates)
  • Repesca de semifinales K44 femeninas -58 kg (2 combates)
  • Repesca de semifinales K44 masculinas -75 kg (2 combates)
  • Combates por el bronce K44 femeninos -58 kg (2 combates)
  • Combates por el bronce K44 masculinos -75 kg (2 combates)
  • Combate por el oro K44 femenino -58 kg
  • Combate por el oro K44 masculinos -75 kg
  • Ceremonia de la victoria K44 femenina -58 kg
  • Ceremonia de la victoria K44 masculina -75 kg

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 12:30-16:30

Sede: Ariake Arena

  • Clasificación masculina playoff 7/8
  • Clasificación femenina playoff 5/6

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 18:15-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Semifinales masculinas (2 partidos)

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: viernes, 3 de septiembre 12:00 - 18:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Partido por el oro de dobles masculinos
  • Ceremonia de medallas de dobles masculinos
  • Partido por el oro de individuales femeninos
  • Ceremonia de las medallas de individuales femeninos

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.