Calendario de la competición Paralímpica: jueves, 2 de septiembre

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Fecha y hora: jueves, 2 de septiembre 10:00-14:15

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Femenino - Individual recurvo - Open: 1/16 final
  • Femenino - Individual recurvo - Open: 1/8 de final

Fecha y hora: jueves, 2 de septiembre 17:30-19:55

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Femenino - Individual recurvo - Open: cuartos de final
  • Femenino - Individual recurvo - Open: semifinales
  • Femenino - Individual recurvo - Open: partido por la medalla de bronce
  • Femenino - Individual recurvo - Open: partido por la medalla de oro
  • Femenino - Individual recurvo - Open: Ceremonia de medallas

Atletismo

Fecha y hora: jueves, 2 de septiembre 9:30-12:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F35: Final
  • Hombres - Salto de longitud - T37: Final
  • Hombres - 400 m - T12: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F57: Final
  • Hombres - 400 m - T13: Final
  • Mujeres - 200 m - T11: Ronda 1 Eliminatorias
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F11: Final
  • Mujeres - 100 m - T37: Final
  • Hombres - salto de longitud - T64: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T12: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T13: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T12: Semifinales
  • Hombres - 800 m - T53: Ronda 1 Eliminatorias
  • Hombres - lanzamiento de club - F51: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 800 m - T54: Ronda 1 Eliminatorias
  • Mujeres - 400 m - T53: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F35: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F11: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T54: Eliminatorias Ronda 1

Fecha y hora: jueves, 2 de septiembre 19:00-22:05

Sede: Estadio Olímpico

  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F13: Final
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F64: Final
  • Hombres -100 m - T11: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F33: Final
  • Mujeres - 100 m - T12: Final
  • Hombres - 100 m - T52: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 400 m - T53: Final
  • Mujeres - 400 m - T54: Final
  • Mujeres - Salto de longitud - T63: Final
  • Hombres - 800 m - T53: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F57: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T11: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T12: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 800 m - T54: Final
  • Mujeres - 400 m - T53: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T54: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F35: Final
  • Mujeres - 100 m - T64: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F64: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 800 m - T53: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T13: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 400 m - T62: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 800 m - T54: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Salto de longitud - T63: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F13: Ceremonia de la victoria

Bádminton

Fecha y hora: Jueves, 2 de septiembre 9:00-21:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Dobles femenino SL3-SU5 Fase de grupos
  • Dobles femenino WH1-WH2 Fase de grupos
  • Individual masculino SL4 Fase de grupos
  • Individual masculino WH2 Fase de grupos
  • Individual femenino WH1 Fase de grupos
  • Individual femenino SL4 Fase de grupos
  • Dobles masculino WH1-WH2 Fase de grupos
  • Individual masculino SH6 Fase de grupos
  • Individual femenino WH2 Fase de grupos
  • Individual femenino SU5 Fase de grupos
  • Individual masculino WH1 Fase de grupos
  • Individual masculino SU5 Fase de grupos
  • Individual masculino SL3 Fase de grupos
  • Por parejas mixto SL3-SU5 Fase de grupos

Boccia

Fecha y hora: jueves, 2 de septiembre 9:30-12:55

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Por equipos BC1/BC2 (Mixto) - Preliminares(4 partidos)
  • Por parejas BC4 (Mixto) - Preliminares (4 partidos)
  • Por parejas BC3 - (Mixto) Preliminares (4 partidos)

Fecha y hora: jueves, 2 de septiembre 14:25-19:45

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Por equipos BC1/BC2 (Mixto) - Preliminares (8 partidos)
  • Por parejas BC4 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Por parejas BC3 - Preliminares (4 partidos)

Piragüismo esprint

Fecha y hora: jueves, 2 de septiembre 9:30-11:40

Sede: Canal Sea Forest

  • Eliminatorias KL1 Hombres (2 carreras)
  • Eliminatorias VL2 Mujeres (2 carreras)
  • Eliminatorias KL2 Hombres (2 carreras)
  • Eliminatorias KL3 Hombres (2 carreras)
  • Eliminatorias KL1 Mujeres (2 carreras)
  • Eliminatorias KL2 Mujeres (2 carreras)
  • Eliminatorias VL2 Hombres (2 carreras)
  • Eliminatorias KL3 Mujeres (2 carreras)
  • Eliminatorias VL3 Hombres (2 carreras)

Ciclismo en ruta

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 9:30-16:45

Sede: Circuito Internacional Fuji

  • Mujeres Carrera en ruta C4-5
  • Hombres Carrera en ruta C1-3
  • Mujeres Carrera en ruta C4-5 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Carrera en ruta C1-3 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Carrera en ruta T1-2
  • Mujeres Carrera en ruta T1-2
  • Hombres Carrera en ruta T1-2 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Carrera en ruta T1-2 Ceremonia de la victoria
  • Relevos por equipos mixtos H1-5
  • Relevos por equipos mixtos H1-5 Ceremonia de la victoria

Fútbol 5 para ciegos

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 9:00-13:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Clasificación masculina puestos 7-8
  • Clasificación masculina puestos 5-6

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 16:30-18:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Semifinal masculina 1

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 19:30-21:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Semifinal masculina 2

Gólbol

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 13:15-16:15

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Semifinal masculina
  • Semifinal femenina

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 17:45-20:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Semifinal masculina
  • Semifinal femenina

Tiro

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 8:45-16:45

Sede: Campo de tiro de Asaka

  • P3 - Clasificación mixta 25 m pistola precisión SH1
  • P3 - Clasificación mixta 25 m pistola velocidad SH1
  • P3 - Final mixta 25 m pistola SH1
  • P3 - Ceremonia de la victoria mixta 25 m pistola SH1

Voleibol sentado

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 13:30-17:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Clasificación 7-8 equipos masculinos
  • Clasificación 5-6 equipos masculinos

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 18:30 - 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinales equipos masculinos (2 partidos)

Natación

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 9:00-11:35

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m estilo libre masculino - S6 Eliminatorias
  • 400 m estilo libre femenino - S6 Eliminatorias
  • 100 m mariposa masculino - S9 Eliminatorias
  • 100 m mariposa femenino - S9 Eliminatorias
  • 100 m espalda masculino - S10 Eliminatorias
  • 100 m espalda femenino - S10 Eliminatorias
  • 100 m espalda masculino - S14 Eliminatorias
  • 100 m espalda femenino - S14 Eliminatorias
  • 50 m espalda masculino - S1 Eliminatorias
  • 50 m espalda masculino - S2 Eliminatorias
  • 50 m espalda femenino - S2 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre masculino - S3 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre masculino - S4 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre femenino - S4 Eliminatorias
  • Relevo femenino 4x100 m estilos - 34 Puntos Eliminatorias

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 17:00-20:50

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m estilo libre masculino - S6 Final
  • 400 m estilo libre femenino - S6 Final
  • 100 m mariposa masculino - S9 Final
  • 100 m mariposa femenino - S9 Final
  • 100 m espalda masculino - S10 Final
  • 100 m espalda femenino - S10 Final
  • 400 m estilo libre masculino - S6 Ceremonia de la victoria
  • 400 m estilo libre femenino - S6 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda masculino - S14 Final
  • 100 m espalda femenino - S14 Final
  • 100 m mariposa masculino - S9 Ceremonia de la victoria
  • 100 m mariposa femenino - S9 Ceremonia de la victoria
  • 50 m espalda masculino - S1 Final
  • 50 m espalda masculino - S2 Final
  • 100 m espalda masculino - S10 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda femenino - S10 Ceremonia de la victoria
  • 50 m espalda femenino - S2 Final
  • 50 m estilo libre masculino - S3 Final
  • 100 m espalda masculino - S14 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda femenino - S14 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre masculino - S4 Final
  • 50 m estilo libre femenino - S4 Final
  • 50 m espalda masculino - S1 Ceremonia de la victoria
  • 50 m espalda masculino - S2 Ceremonia de la victoria
  • Relevo femenino 4x100 m estilos - 34 Puntos Final
  • 50 m espalda femenino - S2 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre masculino - S3 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre masculino - S4 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre femenino - S4 Ceremonia de la victoria
  • Relevo femenino 4x100 m estilos - 34 Puntos Ceremonia de la victoria

Tenis de mesa

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 10:00-15:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Equipos masculinos - Final (TM4-5)
  • Equipos femeninos - Final (TF6-8)
  • Equipos femeninos - Final (TF1-3)
  • Equipos masculinos y femeninos - Ceremonia de la victoria (TM4-5, TF6-8, TF1-3)

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 17:00-21:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Equipos masculinos - Final (TM8)
  • Equipos masculinos - Final (TM3)
  • Equipos masculinos - Ceremonia de la victoria (TM8, TM3)

Taekwondo

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 10:00-15:00

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Ronda de 16 K44 femenina -49 kg (4 combates)
  • Ronda de 16 K44 masculina -61 kg (4 combates)
  • Cuartos de final K44 femeninos -49 kg (4 combates)
  • Cuartos de final K44 masculinos -61 kg (4 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 femeninos -49 kg (2 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 masculinos -61 kg (2 combates)

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 17:00-22:10

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Repesca de cuartos de final K44 femeninos -49 kg (2 combates)
  • Repesca de cuartos de final K44 masculinos -61 kg (2 combates)
  • Semifinales K44 femeninas -49 kg (2 combates)
  • Semifinales K44 masculinas -61 kg (2 combates)
  • Repesca de semifinales K44 femeninas -49 kg (2 combates)
  • Repesca de semifinales K44 masculinas -61 kg (2 combates)
  • Combates por el bronce K44 femeninos -49 kg (2 combates)
  • Combates por el bronce K44 masculinos -61 kg (2 combates)
  • Combate por el oro K44 femenino -49 kg
  • Combate por el oro K44 masculinos -61 kg
  • Ceremonia de la victoria K44 femenina -49 kg
  • Ceremonia de la victoria K44 masculina -61 kg

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 12:30-16:30

Sede: Ariake Arena

  • Clasificación masculina playoff 9/10
  • Clasificación femenina playoff 7/8

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 18:15-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Semifinales femeninas (2 partidos)

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 12:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Partido por el bronce de individuales masculinos
  • Partido por el bronce de dobles masculinos
  • Partido por el oro de quad individual
  • Ceremonia de las medallas de quad individual

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: jueves, 2 de septiembre 12:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Partido por el bronce de individuales femeninos
  • Partido por el bronce de quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.