Calendario de la competición Paralímpica: miércoles, 1 de septiembre

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Atletismo

Fecha y hora: miércoles, 1 de septiembre 9:30-12.40

Sede: Estadio Olímpico

  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F34: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F41: Final
  • Hombres - Salto de longitud - T38: Final
  • Hombres - 100 m - T11: Ronda 1 Eliminatorias
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F20: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso- F32: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F46: Final
  • Hombres - 400 m - T37: Final
  • Hombres - 400 m - T12: Semifinales
  • Hombres - Salto de altura - T63: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T53: Ronda 1 Eliminatorias
  • Mujeres - 100 m - T53: Ronda 1 Eliminatorias
  • Mujeres - 100 m - T36: Ronda 1 Eliminatorias
  • Hombres - 400 m - T37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T38: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T54: Ronda 1 Eliminatorias
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F41: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F46: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T54: Ronda 1 Eliminatorias

Fecha y hora: miércoles, 1 de septiembre 19:00-21:50

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - lanzamiento de peso - F32 Final
  • Mujeres - lanzamiento de peso - F36 Final
  • Mujeres - 100 m - T36 Final
  • Hombres - 100 m - T53 Final
  • Hombres - 100 m - T54 Final
  • Hombres - lanzamiento de club - F51 Final
  • Mujeres - 100 m - T12 Ronda 1 Eliminatorias
  • Hombres - lanzamiento de jabalina - F34 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T36 Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T13 Ronda 1 Eliminatorias
  • Hombres - salto de longitud - T64 Final
  • Mujeres - 100 m - T53 Final
  • Mujeres - 100 m - T54 Final
  • Mujeres - lanzamiento de peso - F36 Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T53 Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T54 Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T11 Semifinales
  • Mujeres - 100 m - T53 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T54 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - lanzamiento de peso - F32 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T37 Ronda 1 Eliminatorias

Bádminton

Fecha y hora: Miércoles, 1 de septiembre 18:00-22:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Por parejas mixto SL3-SU5 Fase de grupos
  • Femenino individual WH1 Fase de grupos
  • Femenino individual SU5 Fase de grupos
  • Masculino individual SL3 Fase de grupos
  • Femenino individual WH2 Fase de grupos
  • Masculino individual SU5 Fase de grupos
  • Masculino individual WH1 Fase de grupos

Boccia

Fecha y hora: miércoles, 1 de septiembre 9:30-13:25

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC2 (Mixto) - Partido por la medalla de bronce
  • Individual BC4 (Mixto) Partido por la medalla de bronce
  • Individual BC1 (Mixto) - Partido por la medalla de bronce
  • Individual BC3 (Mixto Partido por la medalla de bronce
  • Individual BC4 (Mixto) - Partido por la medalla de oro
  • Individual BC4 (Mixto) - Ceremonia de la victoria

Fecha y hora: miércoles, 1 de septiembre 15:05-19:35

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC3 (Mixto) - Partido por la medalla de oro
  • Individual BC3 (Mixto) - Ceremonia de la victoria
  • Individual BC1 (Mixto) - Partido por la medalla de oro
  • Individual BC1 (Mixto) - Ceremonia de la victoria
  • Individual BC2 (Mixto) - Partido por la medalla del oro
  • Individual BC2 (Mixto) - Ceremonia de la victoria

Ciclismo en ruta

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 9:30-17:05

Sede: Circuito Internacional Fuji

  • Hombres Carrera en ruta H5
  • Hombres Carrera en ruta H1-2
  • Hombres Carrera en ruta H5 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Carrera en ruta H1-2 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Carrera en ruta H5
  • Mujeres Carrera en ruta H1-4
  • Hombres Carrera en ruta H4
  • Hombres Carrera en ruta H3
  • Mujeres Carrera en ruta H5 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Carrera en ruta H1-4 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Carrera en ruta H4 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Carrera en ruta H3 Ceremonia de la victoria

Gólbol

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 13:15-16:15

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Cuartos de final equipos femeninos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 17:45-20:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Cuartos de final equipos femeninos (2 partidos)

Tiro

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 9:30-14:45

Sede: Campo de tiro de Asaka

  • R3 - Clasificación mixta 10 m rifle tumbado SH1
  • R3 - Final mixta 10 m rifle tumbado SH1
  • R3 - Ceremonia de la victoria mixta 10 m rifle tumbado SH1
  • R5 - Clasificación mixta 10 m rifle tumbado SH2
  • R5 - Final mixta 10 m rifle tumbado SH2
  • R5 - Ceremonia de la victoria mixta 10 m rifle tumbado SH2

Voleibol sentado

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 10:00-11:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 14:00-15:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 18:30-22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos (2 partidos)

Natación

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 9:00-11:20

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 100 m braza masculino - SB7 Eliminatorias
  • 100 m braza femenino - SB7 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre masculino - S6 Eliminatorias
  • 400 m estilo libre masculino - S10 Eliminatorias
  • 400 m estilo libre femenino - S10 Eliminatorias
  • 100 m braza masculino - SB11 Eliminatorias
  • 100 m braza femenino - SB11 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual masculino - SM9 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femenino - SM9 Eliminatorias
  • 100 m braza masculino - SB13 Eliminatorias
  • 100 m braza femenino - SB13 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre masculino - S5 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre femenino - S8 Eliminatorias
  • 100 m braza masculino - SB12 Eliminatorias
  • 100 m braza femenino - SB12 Eliminatorias

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 17:00-20:40

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 100 m braza masculino - SB7 Final
  • 100 m braza femenino - SB7 Final
  • 100 m estilo libre masculino - S6 Final
  • 400 m estilo libre masculino - S10 Final
  • 400 m estilo libre femenino - S10 Final
  • 100 m braza masculino - SB7 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza femenino - SB7 Ceremonia de la victoria
  • 100 m estilo libre masculino - S6 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza masculino - SB11 Final
  • 100 m braza femenino - SB11 Final
  • 400 m estilo libre masculino - S10 Ceremonia de la victoria
  • 400 m estilo libre femenino - S10 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual masculino - SM9 Final
  • 200 m estilos individual femenino - SM9 Final
  • 100 m braza masculino - SB11 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza femenino - SB11 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza masculino - SB13 Final
  • 100 m braza femenino - SB13 Final
  • 200 m estilos individual masculino - SM9 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual femenino - SM9 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre masculino - S5 Final
  • 50 m estilo libre femenino - S8 Final
  • 100 m braza masculino - SB12 Final
  • 100 m braza femenino - SB12 Final
  • 100 m braza masculino - SB13 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza femenino - SB13 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre masculino - S5 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre femenino - S8 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza masculino - SB12 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza femenino - SB12 Ceremonia de la victoria

Tenis de mesa

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 10:00-16:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Equipos masculinos y femeninos - Cuartos de final (TM6-7, TF9-10, TF4-5)
  • Equipos masculinos y femeninos - Cuartos de final (TM6-7, TF9-10, TM3)
  • Equipos masculinos y femeninos - Semifinales (TM9-10, TF6-8, TF1-3, TM4-5)

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 17:30-21:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Equipos masculinos y femeninos - Semifinales (TM8, TF9-10,TF4-5,TM1-2)
  • Equipos masculinos - Semifinales (TM6-7,TM3)

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 9:00-10:45

Sede: Ariake Arena

  • Clasificación masculina playoff 11/12

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 12:30-16:30

Sede: Ariake Arena

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 18:15-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Semifinal individual masculino
  • Semifinal individual femenino
  • Partido por el oro de quad dobles
  • Ceremonia de las medallas de quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Semifinal individual masculino
  • Semifinal individual femenino
  • Partido por el bronce de dobles femeninos
  • Partido por el bronce de quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: miércoles, 1 de septiembre 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 2

  • Semifinal individual femenino

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.