Calendario de la competición Paralímpica: martes, 31 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Fecha y hora: martes 31, de agosto 9:00-14:15

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Masculino - Individual compuesto - Open: 1/8 final
  • Masculino - Individual compuesto - Open: cuartos de final
  • Masculino - Individual compuesto - Open: semifinales
  • Masculino - Individual compuesto - Open : partido por la medalla de bronce
  • Masculino - Individual compuesto - Open: partido por la medalla de oro
  • Masculino - Individual compuesto - Open: Ceremonia de medallas

Fecha y hora: martes 31, de agosto 17:30-21:20

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Femenino - W1 Individual: 1/8 de final
  • Femenino - W1 Individual: cuartos de final
  • Femenino - W1 Individual: Semifinales
  • Femenino - W1 Individual: partido por la medalla de bronce
  • Femenino - W1 Individual: partido por la medalla de oro
  • Femenino - W1 Individual: Ceremonia de medallas

Atletismo

Fecha y hora: martes, 31 de agosto 9:30-12:45

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina - F56: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F11: Final
  • Hombres - 1500 m - T11: Final
  • Hombres - 1500 m - T13: Final
  • Mujeres - 200 m - T64: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Salto de longitud - T47: Final
  • Hombres - 200 m - T51: Final
  • Mujeres - 100 m - T13: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F53: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 1500 m - T11: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 1000 m - T13: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F36: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F34: Final
  • Hombres - 400 m - T36: Final
  • Mujeres - 400 m - T12: Final
  • Hombres - 1500 m - T54: Final
  • Hombres - 200 m - T51: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F11: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres 100 m - T47: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 400 m - T36: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T12: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T37 Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 1500 m - T54: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F36: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T47: Ceremonia de la victoria

Fecha y hora: martes, 31 de agosto 19:00-22:05

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Salto de longitud - T38: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F20: Final
  • Hombres - 400 m - T20: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F32: Final
  • Hombres - Salto de altura - T63: Final
  • Hombres - 400 m - T38: Final
  • Mujeres - lanzamiento de peso - F34: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina - F56: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 200 m - T64: Final
  • Mujeres - 100 m - T11: Final
  • Mujeres - 100 m - T13: Final
  • Mujeres - 100 m - T47: Final
  • Hombres - 400 m - T20: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T38: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T20: Final
  • Mujeres - 200 m - T64: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T11: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 1500 m - T54: Final
  • Mujeres - 100 m - T13: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T47: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T12: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 400 m - T37: Final
  • Mujeres - 400 m - T20: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Salto de longitud- T38: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 1500 m - T54: Ceremonia de la victoria

Boccia

Fecha y hora: martes, 31 de agosto 9:30-14:20

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC1 (Mixto) - Preliminares (4 partidos)
  • Individual BC2 (Mixto) - Cuartos de final ( 4 partidos)
  • Individual BC3 (Mixto) - Cuartos de final (4 partidos)
  • Individual BC4 (Mixto) - Cuartos de final (4 partidos)

Fecha y hora: martes, 31 de agosto. 16:00-19:45

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC1 (Mixto) - Cuartos de final (4 partidos)
  • Individual BC2 (Mixto) - Semifinales (2 partidos)
  • Individual BC3 (Mixto) - Semifinales (2 partidos)
  • Individual BC1 (Mixto) - Semifinales (2 partidos)
  • Individual BC4 (Mixto) - Semifinales (2 partidos)

Ciclismo en ruta

Día y hora: martes, 31 de agosto 8:00-17:15

Sede: Circuito Internacional Fuji

  • Hombres Contrarreloj C2
  • Mujeres Contrarreloj C5
  • Mujeres Contrarreloj C4
  • Hombres Contrarreloj C1
  • Mujeres Contrarreloj C1-2-3
  • Hombres Contrarreloj H5
  • Hombres Contrarreloj H4
  • Hombres Contrarreloj H3
  • Mujeres Contrarreloj H4-5
  • Hombres Contrarreloj H2
  • Hombres Contrarreloj H1
  • Mujeres Contrarreloj H1-2-3
  • Hombres Contrarreloj C2 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Contrarreloj C5 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Contrarreloj C4 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj C1 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Contrarreloj C1-2-3 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj H5 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj H4 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj H3 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Contrarreloj H4-5 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj H2 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj H1 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Contrarreloj H1-2-3 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj B
  • Hombres Contrarreloj C5
  • Hombres Contrarreloj C4
  • Hombres Contrarreloj C3
  • Mujeres Contrarreloj B
  • Hombres Contrarreloj T1-2
  • Mujeres Contrarreloj T1-2
  • Hombres Contrarreloj B Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj C5 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj C4 Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj C3 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Contrarreloj B Ceremonia de la victoria
  • Hombres Contrarreloj T1-2 Ceremonia de la victoria
  • Mujeres Contrarreloj T1-2 Ceremonia de la victoria *

Fútbol 5 para ciegos

Día y hora: martes, 31 de agosto 9:00-13:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Preliminares equipos masculinos (2 partidos)

Día y hora: martes, 31 de agosto 16:30-18:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Preliminares equipos masculinos

Día y hora: martes, 31 de agosto 19:30-21:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Preliminares equipos masculinos

Gólbol

Día y hora: martes, 31 de agosto 13:15-16:15

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Cuartos de final equipos masculinos (2 partidos)

Día y hora: martes, 31 de agosto 17:45-20:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Cuartos de final equipos masculinos (2 partidos)

Tiro

Día y hora: martes, 31 de agosto 9:30-15:30

Sede: Campo de tiro de Asaka

  • P2 - Clasificación femenina 10 m pistola de aire SH1
  • P2 - Final femenina 10 m pistola de aire SH1
  • P2 - Ceremonia de la victoria femenina 10 m pistola de aire SH1
  • P1 - Clasificación masculina 10 m pistola de aire SH1
  • P1 - Final masculina 10 m pistola de aire SH1
  • P1 - Ceremonia de la victoria masculina 10 m pistola de aire SH1

Voleibol sentado

Día y hora: martes, 31 de agosto 10:00-11:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos

Día y hora: martes, 31 de agosto 14:00-15:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos

Día y hora: martes, 31 de agosto 18:30-22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos (2 partidos)

Natación

Día y hora: martes, 31 de agosto 9:00-11:30

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m estilo libre masculino - S8 Eliminatorias
  • 400 m estilo libre femenino - S8 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre masculino - S12 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre femenino - S12 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual masculino - SM14 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femenino - SM14 Eliminatorias
  • 50 m braza masculino - SB2 Eliminatorias
  • 50 m braza femenino - SB3 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre masculino - S7 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre femenino - S7 Eliminatorias
  • 100 m mariposa masculino - S10 Eliminatorias
  • 100 m mariposa femenino - S10 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre femenino - S9 Eliminatorias
  • Relevo mixto 4x100 m estilo libre - 49 puntos Eliminatorias

Día y hora: martes, 31 de agosto 17:00-20:35

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m estilo libre masculino - S8 Final
  • 400 m estilo libre femenino - S8 Final
  • 100 m estilo libre masculino - S12 Final
  • 100 m estilo libre femenino - S12 Final
  • 200 m estilos individual masculino - SM14 Final
  • 200 m estilos individual femenino - SM14 Final
  • 400 m estilo libre masculino - S8 Ceremonia de la victoria
  • 400 m estilo libre femenino - S8 Ceremonia de la victoria
  • 50 m braza masculino - SB2 Final
  • 50 m braza femenino - SB3 Final
  • 50 m estilo libre masculino - S7 Final
  • 100 m estilo libre masculino - S12 Ceremonia de la victoria
  • 100 m estilo libre femenino - S12 Ceremonia de la victoria
  • 100 m estilo libre femenino - S7 Final
  • 100 m mariposa masculino - S10 Final
  • 200 m estilos individual masculino - SM14 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual femenino - SM14 Ceremonia de la victoria
  • 100 m mariposa femenino - S10 Final
  • 100 m estilo libre femenino - S9 Final
  • 50 m braza masculino - SB2 Ceremonia de la victoria
  • 50 m braza femenino - SB3 Ceremonia de la victoria
  • Relevo mixto 4x100 m estilo libre - 49 puntos Final
  • 50 m estilo libre masculino - S7 Ceremonia de la victoria
  • 100 m estilo libre femenino - S7 Ceremonia de la victoria
  • 100 m mariposa masculino - S10 Ceremonia de la victoria
  • 100 m mariposa femenino - S10 Ceremonia de la victoria
  • 100 m estilo libre femenino - S9 Ceremonia de la victoria
  • Relevo mixto 4x100 m estilo libre - 49 puntos Ceremonia de la victoria

Tenis de mesa

Día y hora: martes, 31 de agosto 10:00-14:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Equipos masculinos y femeninos - Ronda 1 (TM9-10, TF6-8, TM4-5, TF4-5)
  • Equipos masculinos y femeninos - Ronda 1 (TM8, TF9-10, TM3, TF1-3)
  • Equipos masculinos - Ronda 1 (TM6-7, TM1-2)

Día y hora: martes, 31 de agosto 16:30-21:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Equipos masculinos y femeninos - Cuartos de final (TM9-10, TF6-8, TM4-5, TF1-3)
  • Equipos masculinos - Cuartos de final (TM8, TM1-2)

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: martes, 31 de agosto 9:00-10:45

Sede: Ariake Arena

  • Clasificación femenina playoff 9/10

Día y hora: martes, 31 de agosto 12:30-16:30

Sede: Ariake Arena

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Día y hora: martes, 31 de agosto 18:15-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: martes, 31 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Cuartos de final individual masculino
  • Semifinales dobles masculinos
  • Semifinales dobles femeninos
  • Semifinales quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: martes, 31 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Cuartos de final individual masculino
  • Semifinales dobles masculinos
  • Semifinales dobles femeninos
  • Semifinales quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: martes, 31 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 2

  • Cuartos de final individual masculino

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: martes, 31 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 3

  • Cuartos de final individual masculino

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.