Calendario de la competición Paralímpica: lunes, 30 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Fecha y hora: lunes, 30 de agosto 9:00-14:15

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Femenino - Individual compuesto - Open : 1/8 de final
  • Femenino - Individual compuesto - Open : cuartos de final
  • Femenino - Individual compuesto - Open : semifinales
  • Femenino - Individual compuesto - Open : partido por la medalla de bronce
  • Femenino - Individual compuesto - Open : partido por la medalla de oro
  • Femenino - Individual compuesto - Open : Ceremonia de medallas

Fecha y hora: lunes, 30 de agosto 17:30-21:20

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Masculino - W1 Individual: 1/8 de final
  • Masculino - W1 Individual: cuartos de final
  • Masculino - W1 Individual: Semifinales
  • Masculino - W1 Individual: partido por la medalla de bronce
  • Masculino - W1 Individual: partido por la medalla de oro
  • Masculino - W1 Individual: Ceremonia de medallas

Atletismo

Fecha y hora: lunes, 30 de agosto 9:30-13:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Hombres - salto de longitud - T12: Final
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F56: Final
  • Mujeres -1500 m - T11: Final
  • Hombres -1500 m - T11: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F41: Final
  • Hombres - 1500 m - T13: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F52: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina - F34: Ceremonia de la victoria
  • Hombres -100 m - T33: Final
  • Hombres -100 m - T34: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F54: Final
  • Hombres - Salto de altura - T47: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 1500 m - T11: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F46: Final
  • Hombres -100 m - T35: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres -100 m - T11: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres -100 m - T33: Ceremonia de la victoria
  • Hombres -100 m - T34: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T38: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - lanzamiento de peso - F41: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T12: Ceremonia de la victoria
  • Hombres -1500 m - T54: Eliminatorias Ronda 1

Fecha y hora : lunes, 30 de agosto 19:00-22:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F64 Final
  • Hombres - 100 m - T35: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F53: Final
  • Hombres - Salto de longitud - T36: Final
  • Mujeres - 100 m - T11: Semifinales
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F46: Ceremonia de victoria
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F56: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F11: Final
  • Hombres - 400 m - T20: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F54: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T35: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T20: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 100 m - T63: Final
  • Hombres - 100 m - T64: Final
  • Mujeres - 400 m - T12: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 1500 m - T54: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 100 m - T63: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T64: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T36: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T37: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F64: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F11: Ceremonia de la victoria

Boccia

Fecha y hora: lunes, 30 de agosto 9:30-14:20

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC4 (Mixto) -Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC1 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC3 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC2 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)

Fecha y hora: lunes, 30 de agosto 16:00-20:50

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC4 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC1 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC3 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC2 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)

Hípica

Día y hora: lunes, 30 de agosto 15:00-22:15

Sede: Parque Ecuestre

  • Individual estilo libre - Grado IV
  • Individual estilo libre - Grado V
  • Individual estilo libre - Ceremonia de la victoria Grados IV/V
  • Individual estilo libre - Grado III
  • Individual estilo libre - Grado II
  • Individual estilo libre - Grado I
  • Individual estilo libre - Ceremonia de la victoria Grados III/II/I

Fútbol 5 para ciegos

Día y hora: lunes, 30 de agosto 9:00-13:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Preliminares equipos masculinos (2 partidos)
  • Día y hora: lunes, 30 de agosto 16:30-18:00
  • Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi
  • Preliminares equipos masculinos

Día y hora: lunes, 30 de agosto 19:30-21:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Preliminares equipos masculinos

Gólbol

Día y hora: lunes, 30 de agosto 9:00-11:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: lunes, 30 de agosto 13:15-16:00

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: lunes, 30 de agosto 17:30-20:15

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Halterofilia

Día y hora: lunes, 30 de agosto 11:00-14:20

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final masculina -107 kg
  • Ceremonia de la victoria -107 kg masculina
  • Final femenina -86 kg
  • Ceremonia de la victoria -86 kg femenina

Día y hora: lunes, 30 de agosto 16:30-19:50

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final femenina +86 kg
  • Ceremonia de la victoria +86 kg femenina
  • Final masculina +107 kg
  • Ceremonia de la victoria +107 kg masculina

Tiro

Día y hora: lunes, 30 de agosto 8:30-16:45

Sede: Campo de tiro de Asaka

  • R2 - Clasificación femenina 10 m rifle de pie SH1
  • R2 - Final femenina 10 m rifle de pie SH1
  • R2 - Ceremonia de la victoria femenina 10 m rifle de pie SH1
  • R1 - Clasificación masculina 10 m rifle de pie SH1
  • R1 - Final masculina 10 m rifle de pie SH1
  • R1 - Ceremonia de la victoria masculina 10 m rifle de pie SH1
  • R4 - Clasificación mixta 10 m rifle de pie SH2
  • R4 - Final mixta 10 m rifle de pie SH2
  • R4 - Ceremonia de la victoria mixta 10 m rifle de pie SH2

Voleibol sentado

Día y hora: lunes, 30 de agosto 10:00-11:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: lunes, 30 de agosto 14:00-15:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos

Día y hora: lunes, 30 de agosto 18:30-22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos
  • Preliminar equipos masculinos

Natación

Día y hora: lunes, 30 de agosto 9:00-11:25

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 100 m espalda masculino - S7 Eliminatorias
  • 100 m espalda femenino - S7 Eliminatorias
  • 100 m espalda masculino - S9 Eliminatorias
  • 100 m espalda femenino - S9 Eliminatorias
  • 200 m estilo libre masculino - S4 Eliminatorias
  • 50 m mariposa masculino - S6 Eliminatorias
  • 50 m mariposa femenino - S6 Eliminatorias
  • 50 m espalda masculino - S5 Eliminatorias
  • 50 m espalda femenino - S5 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual masculino - SM11 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femenino - SM11 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre femenino - S3 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual masculino - SM13 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femenino - SM13 Eliminatorias
  • Relevo masculino 4x100 m estilo libre - 34 puntos Eliminatorias

Día y hora: lunes, 30 de agosto 17:00-20:50

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 100 m espalda masculino - S7 Final
  • 100 m espalda femenino - S7 Final
  • 100 m espalda masculino - S9 Final
  • 100 m espalda femenino - S9 Final
  • 200 m estilo libre masculino - S4 Final
  • 100 m espalda masculino - S7 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda femenino - S7 Ceremonia de la victoria
  • 50 m mariposa masculino - S6 Final
  • 50 m mariposa femenino - S6 Final
  • 100 m espalda masculino - S9 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda femenino - S9 Ceremonia de la victoria
  • 50 m espalda masculino - S5 Final
  • 50 m espalda femenino - S5 Final
  • 200 m estilo libre masculino - S4 Ceremonia de la victoria
  • 50 m mariposa masculino - S6 Ceremonia de la victoria
  • 50 m mariposa femenino - S6 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual masculino - SM11 Final
  • 200 m estilos individual femenino - SM11 Final
  • 50 m espalda masculino - S5 Ceremonia de la victoria
  • 50 m espalda femenino - S5 Ceremonia de la victoria
  • 100 m estilo libre femenino - S3 Final
  • 200 m estilos individual masculino - SM13 Final
  • 200 m estilos individual femenino - SM13 Final
  • 200 m estilos individual masculino - SM11 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual femenino - SM11 Ceremonia de la victoria
  • Relevo masculino 4x100 m estilo libre - 34 puntos Final
  • 100 m estilo libre femenino - S3 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual masculino - SM13 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual femenino - SM13 Ceremonia de la victoria
  • Relevo masculino 4x100 m estilo libre - 34 puntos Ceremonia de la victoria

Tenis de mesa

Día y hora: lunes, 30 de agosto 10:00-14:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales femeninos - Final (SF6)
  • Individuales masculinos - Final (SM8)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF6)
  • Individuales femeninos - Final (SF7)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM8)
  • Individuales masculinos - Final (SM1)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF7)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM1)

Día y hora: lunes, 30 de agosto 16:00-20:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales femeninos - Final (SM2)
  • Individuales masculinos - Final (SM4)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM2)
  • Individuales femeninos - Final (SF9)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM4)
  • Individuales femeninos - Final (SF10)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF9)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF10)

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: lunes, 30 de agosto 9:00-13:00

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: lunes, 30 de agosto 14:45-18:45

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: lunes, 30 de agosto 20:30-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: lunes, 30 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Tercera ronda individuales masculinos
  • Cuartos de final dobles masculinos
  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Semifinales quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: lunes, 30 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Tercera ronda individuales masculinos
  • Cuartos de final dobles masculinos
  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Semifinales quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: lunes, 30 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 2

  • Tercera ronda individuales masculinos
  • Cuartos de final dobles masculinos
  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Semifinales quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: lunes, 30 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Canchas 3-9

  • Tercera ronda individuales masculinos
  • Cuartos de final dobles masculinos
  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Semifinales quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.