Calendario de la competición Paralímpica: domingo, 29 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Fecha y hora: domingo, 29 de agosto 9:00-14:10

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Femenino - Individual compuesto - Open: 1/16 final
  • Por equipos compuesto - Open (categoría mixta) 1/8 de final

Fecha y hora: domingo, 29 de agosto 17:30-20:35

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Por equipos compuesto - Open (categoría mixta) : cuartos de final
  • Por equipos compuesto - Open (categoría mixta) : semifinales
  • Por equipos compuesto - Open (categoría mixta) : partido por la medalla de bronce
  • Por equipos compuesto - Open (categoría mixta) : Partido por la medalla de oro

Atletismo

Fecha y hora : domingo, 29 de agosto 9:30-12:50

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Salto de longitud - T12: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F53: Final
  • Mujeres - 1500 m - T11: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F57: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento del club - F32: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F64: Final
  • Mujeres - 200 m - T36: Final
  • Mujeres - 100 m - T34: Final
  • Hombres - 100 m - T34: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 800 m - T53: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F40: Final
  • Mujeres - 800 m - T54: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 200 m - T36: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T34: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T53: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 400 m - T54: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F64: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Salto de longitud - T12: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T13: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F53 Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F40: Ceremonia de la victoria

Fecha y hora: domingo, 29 de agosto 19:00-22:05

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F20: Final
  • Mujeres - 800 m - T53: Final
  • Mujeres - Salto de longitud - T37: Final
  • Mujeres - 800 m - T54: Final
  • Hombres - Lanzamiento de disco - F52: Final
  • Hombres - Salto de altura - T47: Final
  • Hombres - 400 m - T11: Final
  • Mujeres - 200 m - T35: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina - F34: Final
  • Hombres - 100 m - T13: Final
  • Hombres - 400 m - T53: Final
  • Mujeres - 800 m - T53: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 800 m - T54: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T54: Final
  • Hombres - 400 m - T11: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 200 m - T35: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 1500 m - T52: Final
  • Hombres - 100 m - T13: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F20: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T12: Final
  • Hombres - 400 m - T53: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T54: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T64: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Salto de longitud - T37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T63: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 100 m - T12: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 1500 m - T52: Ceremonia de la victoria

Boccia

Fecha y hora: domingo, 29 de agosto 9:30-14:20

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC4 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC1 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC3 (Mixto) - Preliminares(6 partidos)
  • Individual BC2 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)

Fecha y hora: domingo, 29 de agosto 16:00-20:50

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC4 (Mixto) - Preliminares(6 partidos)
  • Individual BC1 (Mixto) - Preliminares(6 partidos)
  • Individual BC3 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC2 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)

Hípica

Día y hora: domingo, 29 de agosto 18:00-20:45

Sede: Parque Ecuestre

  • Prueba por equipos con música
  • Ceremonia de la victoria de la prueba por equipos con música

Fútbol 5 para ciegos

Día y hora: domingo, 29 de agosto 9:00-13:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Preliminares equipos masculinos (2 partidos)

Día y hora: domingo, 29 de agosto 16:30-18:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Preliminares equipos masculinos

Día y hora: domingo, 29 de agosto 19:30-21:00

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Preliminares equipos masculinos

Gólbol

Día y hora: domingo, 29 de agosto 9:00-11:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: domingo, 29 de agosto 13:15-16:00

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: viernes, 29 de agosto 17:30-20:15

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Judo

Día y hora: domingo, 29 de agosto 10:30 - 14:00

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -70 kg Ronda preliminar de 16
  • Mujeres -70 kg Cuartos de final
  • Mujeres -70 kg Repescas
  • Mujeres -70 kg Semifinales
  • Hombres -90 kg Ronda preliminar de 16
  • Hombres -90 kg Cuartos de final
  • Hombres -90 kg Repescas
  • Hombres -90 kg Semifinales
  • Mujeres +70 kg Ronda preliminar de 16
  • Mujeres +70 kg Cuartos de final
  • Mujeres +70 kg Repescas
  • Mujeres +70 kg Semifinales
  • Hombres -100 kg Ronda preliminar de 16
  • Hombres -100 kg Cuartos de final
  • Hombres -100 kg Repescas
  • Hombres -100 kg Semifinales
  • Hombres +100 kg Ronda preliminar de 16
  • Hombres +100 kg Cuartos de final
  • Hombres +100 kg Repescas
  • Hombres +100 kg Semifinales

Día y hora: domingo, 29 de agosto 16:30 - 19:40

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -70 kg Combate por el bronce A
  • Mujeres -70 kg Combate por el bronce B
  • Mujeres -70 kg Combate por el oro
  • Hombres -90 kg Combate por el bronce A
  • Hombres -90 kg Combate por el bronce B
  • Hombres -90 kg Combate por el oro
  • Mujeres -70 kg Ceremonia de la victoria
  • Mujeres +70 kg Combate por el bronce A
  • Mujeres +70 kg Combate por el bronce B
  • Mujeres +70 kg Combate por el oro
  • Hombres -90 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres -100 kg Combate por el bronce A
  • Hombres -100 kg Combate por el bronce B
  • Hombres -100 kg Combate por el oro
  • Mujeres +70 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres +100 kg Combate por el bronce A
  • Hombres +100 kg Combate por el bronce B
  • Hombres +100 kg Combate por el oro
  • Hombres -100 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres +100 kg Ceremonia de la victoria

Halterofilia

Día y hora: domingo, 29 de agosto 11:00-14:20

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final masculina -88 kg
  • Ceremonia de la victoria -88 kg masculina
  • Final femenina -73 kg
  • Ceremonia de la victoria -73 kg femenina

Día y hora: domingo, 29 de agosto 16:30-19:50

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final femenina -79 kg
  • Ceremonia de la victoria -79 kg femenina
  • Final masculina -97 kg
  • Ceremonia de la victoria -97 kg masculina

Remo

Día y hora: domingo, 29 de agosto 9:30-12:20

Sede: Canal Sea Forest

  • PR1 Scull individual femenino - Final PR1W1x
  • PR1 Scull individual masculino - Final PR1W1x
  • PR2 Scull doble mixto - Final PR2Mix2x
  • PR3 Coxed cuatro mixto- Final PR3Mix4+
  • PR1 Scull individual femenino - Ceremonia de la victoria PR1W1x
  • PR1 Scull individual masculino - Ceremonia de la victoria PR1W1x
  • PR2 Scull doble mixto - Ceremonia de la victoria PR2Mix2x
  • PR3 Coxed cuatro mixto- Ceremonia de la victoria PR3Mix4+

Voleibol sentado

Día y hora: domingo, 29 de agosto 10:00-11:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos

Día y hora: domingo, 29 de agosto 14:00-15:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: domingo, 29 de agosto 18:30-22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Natación

Día y hora: domingo, 29 de agosto 9:00-11:25

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m estilo libre masculino - S7 Eliminatorias
  • 400 m estilo libre femenino - S7 Eliminatorias
  • 100 m braza masculino - SB14 Eliminatorias
  • 100 m braza femenino - SB14 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre masculino - S9 Eliminatorias
  • 50 m espalda masculino - S3 Eliminatorias
  • 50 m espalda femenino - S3 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre masculino - S13 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre femenino - S13 Eliminatorias
  • 100 m braza masculino - SB4 Eliminatorias
  • 100 m braza femenino - SB4 Eliminatorias
  • 200 m estilo libre masculino - S2 Eliminatorias
  • Relevo femenino 4x100 m - 34 puntos Eliminatorias

Día y hora: domingo, 29 de agosto 17:00-20:25

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m estilo libre masculino - S7 Final
  • 400 m estilo libre femenino - S7 Final
  • 100 m braza masculino - SB14 Final
  • 100 m braza femenino - SB14 Final
  • 50 m estilo libre masculino - S9 Final
  • 50 m espalda masculino - S3 Final
  • 50 m espalda femenino - S3 Final
  • 400 m estilo libre masculino - S7 Ceremonia de la victoria
  • 400 m estilo libre femenino - S7 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre masculino - S13 Final
  • 50 m estilo libre femenino - S13 Final
  • 100 m braza masculino - SB14 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza femenino - SB14 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza masculino - SB4 Final
  • 100 m braza femenino - SB4 Final
  • 50 m estilo libre masculino - S9 Ceremonia de la victoria
  • 50 m espalda masculino - S3 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilo libre masculino - S2 Final
  • 50 m espalda femenino - S3 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre masculino - S13 Ceremonia de la victoria
  • Relevo femenino 4x100 m estilo libre - 34 puntos Final
  • 50 m estilo libre femenino - S13 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza masculino - SB4 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza femenino - SB4 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilo libre masculino - S2 Ceremonia de la victoria
  • Relevo femenino 4x100 m estilo libre - 34 puntos Ceremonia de la victoria

Tenis de mesa

Día y hora: domingo, 29 de agosto 10:00-14:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales masculinos - Final (SM5)
  • Individuales femeninos - Final (SF4)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM5)
  • Individuales masculinos - Final (SM7)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF4)
  • Individuales femeninos - Final (SF8)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM7)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF8)

Día y hora: domingo, 29 de agosto 16:00-20:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales femeninos - Final (SF5)
  • Individuales femeninos - Final (SF3)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF5)
  • Individuales masculinos - Final (SM11)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF3)
  • Individuales masculinos - Final (SM10)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM11)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM10)

Triatlón

Día y hora: domingo, 29 de agosto 6:30-11:10

Sede: Parque Marino de Odaiba

  • PTWC masculina
  • PTWC femenina
  • PTS5 masculina
  • PTS5 femenina
  • Ceremonia de la victoria de PTWC femenina
  • Ceremonia de la victoria de PTWC masculina
  • Ceremonia de la victoria de PTS5 femenina
  • Ceremonia de la victoria de PTS5 masculina

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: domingo, 29 de agosto 9:00-13:00

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: domingo, 29 de agosto 9:00-13:00

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: domingo, 29 de agosto 14:45-18:45

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos
  • Preliminares femeninos

Día y hora: domingo, 29 de agosto 14:45-18:45

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: domingo, 29 de agosto 20:30-22:15

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares femeninos

Día y hora: domingo, 29 de agosto 20:30-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos

Esgrima en silla de ruedas

Día y hora: domingo, 29 de agosto 8:30-16:00

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Florete masculino por equipos - Preliminares
  • Florete femenino por equipos - Preliminares
  • Florete masculino por equipos - Semifinales
  • Florete femenino por equipos - Semifinales

Día y hora: domingo, 29 de agosto 17:30-21:00

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Florete masculino por equipos - Combate por el bronce
  • Florete femenino por equipos - Combate por el bronce
  • Florete masculino por equipos - Combate por el oro
  • Florete femenino por equipos - Combate por el oro
  • Florete masculino por equipos - Ceremonia de la victoria
  • Florete femenino por equipos - Ceremonia de la victoria

Rugby en silla de ruedas

Día y hora: domingo, 29 de agosto 14:00 - 16:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Partido mixto por el bronce

Día y hora: domingo, 29 de agosto 18:00 - 20:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Partido mixto por el oro
  • Ceremonia de la victoria

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: domingo, 29 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Segunda ronda masculina individuales
  • Segunda ronda masculina dobles
  • Cuartos de final femeninos dobles
  • Cuartos de final quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: domingo, 29 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Segunda ronda masculina individuales
  • Segunda ronda masculina dobles
  • Cuartos de final femeninos dobles
  • Cuartos de final quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: domingo, 29 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 2

  • Segunda ronda masculina individuales
  • Segunda ronda masculina dobles
  • Cuartos de final femeninos dobles
  • Cuartos de final quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: domingo, 29 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Canchas 3-9

  • Segunda ronda masculina individuales
  • Segunda ronda masculina dobles
  • Cuartos de final femeninos dobles
  • Cuartos de final quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.