Calendario de la competición Paralímpica: sábado, 28 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Fecha y hora: sábado, 28 de agosto 9:00-14:55

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Masculino - Individual compuesto - Open: 1/24 final
  • Masculino - Individual compuesto - Open: 1/16 final

Fecha y hora: sábado, 28 de agosto 17:30-21:55

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • W1 por equipos (categoría mixta) : 1/8 de final
  • W1 por equipos (categoría mixta): cuartos de final
  • W1 por equipos (categoría mixta): Semifinales
  • W1 por equipos (categoría mixta): partido por la medalla de bronce
  • W1 por equipos (categoría mixta): partido por la medalla de oro
  • W1 por equipos (categoría mixta): Ceremonia de medallas

Atletismo

Fecha y hora: sábado, 28 de agosto 9:30-12:50

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F57: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F12: Final
  • Hombres - 5000 m - T13: Final
  • Mujeres - 5000 m - T54: Final
  • Hombres - 1500 m - T46: Final
  • Mujeres -100 m - T38: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Salto de longitud - T64: Final
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F55: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 5000 m - T13: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina - F13: Final
  • Hombres - 100 m - T38: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 5000 m - T54: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 1500 m - T46: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F12: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T11: Final
  • Hombres - 400 m - T11: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Salto de longitud - T64: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Lanzamiento de jabalina - F13: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T12: Semifinales
  • Mujeres - 400 m - T11: Ceremonia de la victoria

Fecha y hora: sábado, 28 de agosto 19:00-22:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F57: Final
  • Hombres - Lanzamiento del club - F32: Final
  • Mujeres - 1500 m - T13: Final
  • Mujeres - 200 m - T36: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F37: Final
  • Hombres - 100 m - T38: Final
  • Mujeres - 100 m - T38: Final
  • Hombres - 400 m - T11: Semifinales
  • Hombres - Salto de longitud - T63: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F57: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 1500 m - T13: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 5000 m - T54: Final
  • Hombres - 100 m - T38: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T38: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T47: Final
  • Mujeres -100 m - T34: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 5000 m - T54: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T36: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 400 m - T47: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T63: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 1500 m - T52: Eliminatorias Ronda 1

Boccia

Fecha y hora: sábado, 28 de agosto 9:30-14:20

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC4 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC1 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC3 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC2 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)

Fecha y hora: sábado, 28 de agosto 16:00-20:50

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Individual BC4 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC1 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC3 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)
  • Individual BC2 (Mixto) - Preliminares (6 partidos)

Ciclismo en pista

Día y hora: sábado, 28 de agosto 10:00-13:15

Sede: Velódromo de Izu

  • Mujeres B 3000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Mixto C1-5 750 m Velocidad por equipos Clasificatorio
  • Hombres B 1000 m Contrarreloj Final
  • Mujeres B 3000 m Persecución individual Final
  • Hombres B 1000 m Contrarreloj Ceremonia de la victoria
  • Mixto C1-5 750 m Velocidad por equipos Final
  • Mujeres B 3000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria
  • Mixto C1-5 750 m Velocidad por equipos Ceremonia de la victoria

Hípica

Día y hora: sábado, 28 de agosto 17:00-22:10

Sede: Parque Ecuestre

  • Prueba por equipos con música

Gólbol

Día y hora: sábado, 28 de agosto 9:00-11:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos femeninos
  • Preliminar equipos masculinos

Día y hora: sábado, 28 de agosto 13:15-16:00

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos femeninos
  • Preliminar equipos masculinos

Día y hora: sábado, 28 de agosto 17:30-21:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos femeninos (2 partidos)
  • Preliminar equipos masculinos

Judo

Día y hora: sábado, 28 de agosto 10:30-13:30

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -57 kg Ronda preliminar de 16
  • Mujeres -57 kg Cuartos de final
  • Mujeres -57 kg Repescas
  • Mujeres -57 kg Semifinales
  • Hombres -73 kg Ronda preliminar de 16
  • Hombres -73 kg Cuartos de final
  • Hombres -73 kg Repescas
  • Hombres -73 kg Semifinales
  • Mujeres -63 kg Ronda preliminar de 16
  • Mujeres -63 kg Cuartos de final
  • Mujeres -63 kg Repescas
  • Mujeres -63 kg Semifinales
  • Hombres -81 kg Ronda preliminar de 16
  • Hombres -81 kg Cuartos de final
  • Hombres -81 kg Repesca
  • Hombres -81 kg Semifinales

Día y hora: sábado, 28 de agosto 16:00-18:30

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -57 kg Combate por el bronce A
  • Mujeres -57 kg Combate por el bronce B
  • Mujeres -57 kg Combate por el oro
  • Hombres -73 kg Combate por el bronce A
  • Hombres -73 kg Combate por el bronce B
  • Hombres -73 kg Combate por el oro
  • Mujeres -57 kg Ceremonia de la victoria
  • Mujeres -63 kg Combate por el bronce A
  • Mujeres -63 kg Combate por el bronce B
  • Mujeres -63 kg Combate por el oro
  • Hombres -73 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres -81 kg Combate por el bronce A
  • Hombres -81 kg Combate por el bronce B
  • Hombres -81 kg Combate por el oro
  • Mujeres -63 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres -81 kg Ceremonia de la victoria

Halterofilia

Día y hora: sábado, 28 de agosto 11:00-14:20

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final masculina -72 kg
  • Ceremonia de la victoria -72 kg masculina
  • Final femenina -61 kg
  • Ceremonia de la victoria -61 kg femenina

Día y hora: sábado, 28 de agosto 16:30-19:50

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final femenina -67 kg
  • Ceremonia de la victoria -67 kg femenina
  • Final masculina -80 kg
  • Ceremonia de la victoria -80 kg masculina

Remo

Día y hora: sábado, 28 de agosto 9:30-12:10

Sede: Canal Sea Forest

  • PR1 Scull individual femenino - Repesca PR1W1x
  • PR1 Scull individual masculino - Repesca PR1W1x
  • PR2 Scull doble mixto - Repesca PR2Mix2x
  • PR3 Coxed cuatro mixto- Repesca PR3Mix4+

Voleibol sentado

Día y hora: sábado, 28 de agosto 10:00-11:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos

Día y hora: sábado, 28 de agosto 14:00-15:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: sábado, 28 de agosto 18:30-22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Natación

Día y hora: sábado, 28 de agosto 9:00-11:35

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • 100 m braza masculino - SB6 Eliminatorias
  • 100 m braza femenino - SB6 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre masculino - S10 Eliminatorias
  • 100 m estilo libre femenino - S10 Eliminatorias
  • 150 m estilos individual masculino - SM4 Eliminatorias
  • 150 m estilos individual femenino - SM4 Eliminatorias
  • 150 m estilos individual masculino - SM3 Eliminatorias
  • 100 m espalda masculino - S11 Eliminatorias
  • 100 m espalda femenino - S11 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual masculino - SM8 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femenino - SM8 Eliminatorias
  • 100 m braza masculino - SB5 Eliminatorias
  • 100 m braza femenino - SB5 Eliminatorias
  • Relevo mixto 4x100 m estilo libre - S14 Eliminatorias

Día y hora: sábado, 28 de agosto 17:00-20:40

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • 100 m braza masculino - SB6 Final
  • 100 m braza femenino - SB6 Final
  • 100 m estilo libre masculino - S10 Final
  • 100 m estilo libre femenino - S10 Final
  • 150 m estilos individual masculino - SM4 Final
  • 150 m estilos individual femenino - SM4 Final
  • 150 m estilos individual masculino - SM3 Final
  • 100 m braza masculino - SB6 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza femenino - SB6 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda masculino - S11 Final
  • 100 m espalda femenino - S11 Final
  • 100 m estilo libre masculino - S10 Ceremonia de la victoria
  • 100 m estilo libre femenino - S10 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual masculino - SM8 Final
  • 200 m estilos individual femenino - SM8 Final
  • 150 m estilos individual masculino - SM4 Ceremonia de la victoria
  • 150 m estilos individual femenino - SM4 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza masculino - SB5 Final
  • 100 m braza femenino - SB5 Final
  • 150 m estilos individual masculino - SM3 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda masculino - S11 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda femenino - S11 Ceremonia de la victoria
  • Relevo mixto 4x100 m estilo libre - S14 Final
  • 200 m estilos individual masculino - SM8 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual femenino - SM8 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza masculino - SB5 Ceremonia de la victoria
  • 100 m braza femenino - SB5 Ceremonia de la victoria
  • Relevo mixto 4x100 m estilo libre - S14 Ceremonia de la victoria

Tenis de mesa

Día y hora: sábado, 28 de agosto 9:00-15:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales masculinos - Cuartos de final y semifinales (SM8, SM4)
  • Individuales femeninos - Cuartos de final y semifinales (SF7, SF10, SF4)
  • Individuales masculinos - Cuartos de final y semifinales (SM10, SM3)
  • Individuales masculinos y femeninos - Semifinales (SM6,SF11,SF3)
  • Individuales masculinos y femeninos - Semifinales (SM7,SF8,SM2)
  • Individuales masculinos y femeninos - Semifinales (SM9,SF9,SF1-2)
  • Individuales masculinos y femeninos - Semifinales (SF6,SM11,SF5)
  • Individuales masculinos y femeninos - Semifinales (SM8,SF10,SM5)
  • Individuales masculinos y femeninos - Semifinales (SM10,SF7,SM1)

Día y hora: sábado, 28 de agosto 16:30-21:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales femeninos - Final (SF11)
  • Individuales masculinos - Final (SM6)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF11)
  • Individuales masculinos - Final (SM3)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM6)
  • Individuales femeninos - Final (SF1-2)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM3)
  • Individuales masculinos - Final (SM9)
  • Individuales femeninos - Ceremonia de la victoria (SF1-2)
  • Individuales masculinos - Ceremonia de la victoria (SM9)

Triatlón

Día y hora: sábado, 28 de agosto 6:30-11:00

Sede: Parque Marino de Odaiba

  • PTS4 masculina
  • PTS2 femenina
  • PTVI masculina
  • PTVI femenina
  • Ceremonia de la victoria de PTS2 femenina
  • Ceremonia de la victoria de PTS4 masculina
  • Ceremonia de la victoria de PTVI femenina
  • Ceremonia de la victoria de PTVI masculina

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: sábado, 28 de agosto 9:00-13:00

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: sábado, 28 de agosto 9:00-13:00

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: sábado, 28 de agosto 14:45-18:45

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: sábado, 28 de agosto 14:45-18:45

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos
  • Preliminares femeninos

Día y hora: sábado, 28 de agosto 20:30-22:15

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos

Día y hora: sábado, 28 de agosto 20:30-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares femeninos

Esgrima en silla de ruedas

Día y hora: sábado, 28 de agosto 9:00-15:00

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Florete individual masculino - Fase de grupos Categoría A
  • Florete individual masculino - Fase de grupos Categoría B
  • Florete individual femenino - Fase de grupos Categoría A
  • Florete individual femenino - Fase de grupos Categoría B
  • Florete individual masculino - Eliminación directa de 16 Categoría A
  • Florete individual masculino - Eliminación directa de 16 Categoría B
  • Florete individual femenino - Eliminación directa de 16 Categoría A
  • Florete individual femenino - Eliminación directa de 16 Categoría B
  • Florete individual masculino - Cuartos de final Categoría A
  • Florete individual masculino - Cuartos de final Categoría B
  • Florete individual femenino - Cuartos de final Categoría A
  • Florete individual femenino - Cuartos de final Categoría B

Día y hora: sábado, 28 de agosto 16:30-21:00

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Florete individual masculino - Semifinales Categoría A
  • Florete individual masculino - Semifinales Categoría B
  • Florete individual femenino - Semifinales Categoría A
  • Florete individual femenino - Semifinales Categoría B
  • Florete individual masculino - Combate por el bronce Categoría A
  • Florete individual masculino - Combate por el bronce Categoría B
  • Florete individual femenino - Combate por el bronce Categoría A
  • Florete individual femenino - Combate por el bronce Categoría B
  • Florete individual masculino - Combate por el oro Categoría A
  • Florete individual masculino - Combate por el oro Categoría B
  • Florete individual femenino - Combate por el oro Categoría A
  • Florete individual femenino - Combate por el oro Categoría B
  • Florete individual masculino - Ceremonia de la victoria Categoría A
  • Florete individual masculino - Ceremonia de la victoria Categoría B
  • Florete individual femenino - Ceremonia de la victoria Categoría A
  • Florete individual femenino - Ceremonia de la victoria Categoría B

Rugby en silla de ruedas

Día y hora: sábado, 28 de agosto 11:30 - 16:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Partidos mixtos por los puestos 7-8
  • Semifinal mixta

Día y hora: sábado, 28 de agosto 17:30 - 21:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Semifinal mixta
  • Partidos mixtos por los puestos 5-6

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: sábado, 28 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Primera ronda masculina de dobles
  • Segunda ronda femenina de individuales
  • Primera ronda femenina de dobles
  • Primera ronda quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: sábado, 28 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Primera ronda masculina de dobles
  • Segunda ronda femenina de individuales
  • Primera ronda femenina de dobles
  • Primera ronda quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: sábado, 28 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 2

  • Primera ronda masculina de dobles
  • Segunda ronda femenina de individuales
  • Primera ronda femenina de dobles
  • Primera ronda quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: sábado, 28 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Canchas 3-9

  • Primera ronda masculina de dobles
  • Segunda ronda femenina de individuales
  • Primera ronda femenina de dobles
  • Primera ronda quad individuales

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.