Calendario de la competición Paralímpica: viernes, 27 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Fecha y hora: viernes, 27 de agosto 9:00-12:00

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Masculino - Individual compuesto - Open: ronda clasificatoria
  • Femenino - Individual compuesto - Open: ronda clasificatoria
  • Masculino - ronda de clasificación W1
  • Femenino - ronda de clasificación W1

Fecha y hora: viernes, 27 de agosto 14:00-17:00

Sede: campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

  • Masculino - Individual recurvo - Open: ronda clasificatoria
  • Femenino - Individual recurvo - Open: ronda clasificatoria

Atletismo

Fecha y hora: viernes, 27 de agosto 9:30-12:50

Sede: Estadio Olímpico

  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F55: Final
  • Mujeres - Salto de longitud - T11: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F41: Final
  • Hombres - 5000 m - T11: Final
  • Mujeres - 100 m - T35: Final
  • Hombres - 100 m - T12: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 400 m - T52: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F38: Final
  • Mujeres - 200 m - T37: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - 5000 m - T11: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 100 m - T35: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T37: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - 5000 m - T54: Eliminatorias Ronda 1
  • Mujeres - Lanzamiento de peso - F41: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - Salto de longitud- T11: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de jabalina - F38: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 100 m - T47: Eliminatorias Ronda 1

Fecha y hora: viernes, 27 de agosto 19:00-22:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Hombres - Lanzamiento de peso - F55: Final
  • Hombres - Salto de longitud - T11: Final
  • Mujeres - Lanzamiento del club - F32: Final
  • Mujeres - 200 m - T37: Final
  • Hombres - 100 m - T37: Final
  • Hombres - 100 m - T47: Final
  • Mujeres - 400 m - T11: Eliminatorias Ronda 1
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F37: Final
  • Mujeres - Lanzamiento de disco - F55: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 200 m - T37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 400 m - T52: Final
  • Hombres - 100 m - T37: Ceremonia de la victoria
  • Hombres- 100 m - T47: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - 5000 m - T54: Eliminatorias
  • Hombres - 400 m - T52: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Lanzamiento de peso - F37: Ceremonia de la victoria
  • Mujeres - 400 m - T47 : Eliminatorias
  • Mujeres - Lanzamiento del club - F32: Ceremonia de la victoria
  • Hombres - Salto de longitud - T11: Ceremonia de la victoria

Ciclismo en pista

Día y hora: viernes, 27 de agosto 10:00-16:30

Sede: Velódromo de Izu

  • Mujeres C1-3 500 m Contrarreloj Final
  • Hombres C4 4000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Mujeres C1-3 500 m Contrarreloj Ceremonia de la victoria
  • Hombres C5 4000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Hombres C1-3 1000 m Contrarreloj Final
  • Mujeres C4-5 500 m Contrarreloj Final
  • Hombres C1-3 1000 m Contrarreloj Ceremonia de la victoria
  • Hombres C4 4000 m Persecución individual Final
  • Mujeres C4-5 500 m Contrarreloj Ceremonia de la victoria
  • Hombres C5 4000 m Persecución individual Final
  • Hombres C4 4000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria
  • Hombres C5 4000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria

Hípica

Día y hora: viernes, 27 de agosto 15:00-22:20

Sede: Parque Ecuestre

  • Individual - Grado I
  • Individual - Grado III
  • Individual - Ceremonia de la victoria Grados I/III

Gólbol

Día y hora: viernes, 27 de agosto 9:00-11:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: viernes, 27 de agosto 13:15-16:00

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: viernes, 27 de agosto 17:30-21:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos (2 partidos)
  • Preliminar equipos femeninos

Judo

Día y hora: viernes, 27 de agosto 10:30-13:30

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -48 kg Ronda preliminar de 16
  • Mujeres -48 kg Cuartos de final
  • Mujeres -48 kg Repescas
  • Mujeres -48 kg Semifinales
  • Hombres -60 kg Ronda preliminar de 16
  • Hombres -60 kg Cuartos de final
  • Hombres -60 kg Repescas
  • Hombres -60 kg Semifinales
  • Mujeres -52 kg Ronda preliminar de 16
  • Mujeres -52 kg Cuartos de final
  • Mujeres -52 kg Repescas
  • Mujeres -52 kg Semifinales
  • Hombres -66 kg Ronda preliminar de 16
  • Hombres -66 kg Cuartos de final
  • Hombres -66 kg Repescas
  • Hombres -66 kg Semifinales

Día y hora: viernes, 27 de agosto 16:00-18:30

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -48 kg Combate por el bronce A
  • Mujeres -48 kg Combate por el bronce B
  • Mujeres -48 kg Combate por el oro
  • Hombres -60 kg Combate por el bronce A
  • Hombres -60 kg Combate por el bronce B
  • Hombres -60 kg Combate por el oro
  • Mujeres -48 kg Ceremonia de la victoria
  • Mujeres -52 kg Combate por el bronce A
  • Mujeres -52 kg Combate por el bronce B
  • Mujeres -52 kg Combate por el oro
  • Hombres -60 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres -66 kg Combate por el bronce A
  • Hombres -66 kg Combate por el bronce B
  • Hombres -66 kg Combate por el oro
  • Mujeres -52 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres -66 kg Ceremonia de la victoria

Halterofilia

Día y hora: viernes, 27 de agosto 11:00-14:20

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final masculina -59 kg
  • Ceremonia de la victoria -59 kg masculina
  • Final femenina -50 kg
  • Ceremonia de la victoria -50 kg femenina

Día y hora: viernes, 27 de agosto 16:30-19:50

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final femenina -55 kg
  • Ceremonia de la victoria -55 kg femenina
  • Final masculina -65 kg
  • Ceremonia de la victoria -65 kg masculina

Remo

Día y hora: viernes, 27 de agosto 9:30-12:10

Sede: Canal Sea Forest

  • PR1 Scull individual femenino - Eliminatorias PR1W1x
  • PR1 Scull individual masculino - Eliminatorias PR1W1x
  • PR2 Scull doble mixto - Eliminatorias PR2Mix2x
  • PR3 Coxed cuatro mixto- Eliminatorias PR3Mix4+

Voleibol sentado

Día y hora: viernes, 27 de agosto 10:00-11:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: viernes, 27 de agosto 14:00-15:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos masculinos

Día y hora: viernes, 27 de agosto 18:30-22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminar equipos femeninos
  • Preliminar equipos masculinos

Natación

Día y hora: viernes, 27 de agosto 9:00-11:10

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 100 m espalda masculino - S12 Eliminatorias
  • 100 m espalda femenino - S12 Eliminatorias
  • 100 m espalda masculino - S8 Eliminatorias
  • 100 m espalda femenino - S8 Eliminatorias
  • 200 m estilo libre masculino - S14 Eliminatorias
  • 200 m estilo libre femenino - S14 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre masculino - S11 Eliminatorias
  • 50 m estilo libre femenino - S11 Eliminatorias
  • 50 m mariposa masculino - S5 Eliminatorias
  • 50 m mariposa femenino - S5 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual masculino - SM7 Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femenino - SM7 Eliminatorias
  • 400 m estilo libre masculino - S13 Eliminatorias
  • 400 m estilo libre femenino - S13 Eliminatorias

Día y hora: viernes, 27 de agosto 17:00-20:30

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 100 m espalda masculino - S12 Final
  • 100 m espalda femenino - S12 Final
  • 100 m espalda masculino - S8 Final
  • 100 m espalda femenino - S8 Final
  • 200 m estilo libre masculino - S14 Final
  • 200 m estilo libre femenino - S14 Final
  • 100 m espalda masculino - S12 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda femenino - S12 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre masculino - S11 Final
  • 50 m estilo libre femenino - S11 Final
  • 100 m espalda masculino - S8 Ceremonia de la victoria
  • 100 m espalda femenino - S8 Ceremonia de la victoria
  • 50 m mariposa masculino - S5 Final
  • 50 m mariposa femenino - S5 Final
  • 200 m estilo libre masculino - S14 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilo libre femenino - S14 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual masculino - SM7 Final
  • 200 m estilos individual femenino - SM7 Final
  • 50 m estilo libre masculino - S11 Ceremonia de la victoria
  • 50 m estilo libre femenino - S11 Ceremonia de la victoria
  • 400 m estilo libre masculino - S13 Final
  • 400 m estilo libre femenino - S13 Final
  • 50 m mariposa masculino - S5 Ceremonia de la victoria
  • 50 m mariposa femenino - S5 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual masculino - SM7 Ceremonia de la victoria
  • 200 m estilos individual femenino - SM7 Ceremonia de la victoria
  • 400 m estilo libre masculino - S13 Ceremonia de la victoria
  • 400 m estilo libre femenino - S13 Ceremonia de la victoria

Tenis de mesa

Día y hora: viernes, 27 de agosto 9:00-14:20

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales femeninos - Clasificación (SF9, SF5)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM6, SM1)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM6, SM2)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SF8, SF4, SM3)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM11, SM3)
  • Individuales masculinos Clasificación y Cuartos de final individuales femeninos (SM7, SF1-2)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM7, SF3)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SF11, SM4)

Día y hora: viernes, 27 de agosto 16:00-22:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales masculinos - Clasificación y cuartos de final (SM10, SM1)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación y cuartos de final individuales femeninos (SM10, SF7, SF5)
  • Individuales femeninos clasificación y cuartos de final de individuales masculinos (SF10, SF7, SM5)
  • Individuales masculinos - Clasificación y cuartos de final (SM8, SM2)
  • Individuales masculinos - Clasificación y Cuartos de final individuales femeninos (SM8, SF6, SF3)
  • Individuales masculinos y femeninos - Cuartos de final (SM6, SF4)
  • Individuales masculinos - Cuartos de final (SM9, SM3)
  • Individuales masculinos - Cuartos de final (SM11, SM4)

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: viernes, 27 de agosto 9:00-13:00

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: viernes, 27 de agosto 9:00-13:00

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: viernes, 27 de agosto 14:45-18:45

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos
  • Preliminares femeninos

Día y hora: viernes, 27 de agosto 14:45-18:45

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: viernes, 27 de agosto 20:30-22:15

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares femeninos

Día y hora: viernes, 27 de agosto 20:30-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos

Esgrima en silla de ruedas

Día y hora: viernes, 27 de agosto 8:30-16:00

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Espalada masculina por equipos - Preliminares
  • Espalada femenina por equipos - Preliminares
  • Espalada masculina por equipos - Semifinales
  • Espalada femenina por equipos - Semifinales

Día y hora: viernes, 27 de agosto 17:30-21:00

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Espalada masculina por equipos - Combates por el bronce
  • Espalada femenina por equipos - Combates por el bronce
  • Espalada masculina por equipos - Combates por el oro
  • Espalada femenina por equipos - Combates por el oro
  • Espalada masculina por equipos - Ceremonia de la victoria
  • Espalada femenina por equipos - Ceremonia de la victoria

Rugby en silla de ruedas

Día y hora: viernes, 27 de agosto 11:30 - 15:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares mixtos (2 partidos)

Día y hora: viernes, 27 de agosto 17:30 - 21:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares mixtos (2 partidos)

Tenis en silla de ruedas

Día y hora: viernes, 27 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Primera ronda de individuales hombres
  • Primera ronda de individuales mujeres
  • Cuartos de final quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: viernes, 27 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Primera ronda de individuales hombres
  • Primera ronda de individuales mujeres
  • Cuartos de final quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: viernes, 27 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 2

  • Primera ronda de individuales hombres
  • Primera ronda de individuales mujeres
  • Cuartos de final quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: viernes, 27 de agosto 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Canchas 3-9

  • Primera ronda de individuales hombres
  • Primera ronda de individuales mujeres
  • Cuartos de final quad dobles

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.