Calendario de la competición Paralímpica: jueves, 26 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Ciclismo en pista

Día y hora: jueves, 26 de agosto 10:00-16:40

Sede: Velódromo de Izu

  • Mujeres B 1000 m Contrarreloj Final
  • Hombres C1 3000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Mujeres B 1000 m Contrarreloj Ceremonia de la victoria
  • Hombres C2 3000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Hombres C3 3000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Hombres C4-5 1000 m Contrarreloj Final
  • Hombres C1 3000 m Persecución individual Final
  • Hombres C4-5 1000 m Contrarreloj Ceremonia de la victoria
  • Hombres C2 3000 m Persecución individual Final
  • Hombres C1 3000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria
  • Hombres C3 3000 m Persecución individual Final
  • Hombres C2 3000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria
  • Hombres C3 3000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria

Hípica

Día y hora: jueves, 26 de agosto 15:00-22:35

Sede: Parque Ecuestre

  • Individual - Grado II
  • Individual - Grado IV
  • Individual - Grado V
  • Individual - Ceremonia de la victoria Grados II/IV/V

Gólbol

Día y hora: jueves, 26 de agosto 9:00-11:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: jueves, 26 de agosto 13:15-16:00

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: jueves, 26 de agosto 17:30-21:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos (2 partidos)
  • Preliminar equipos femeninos

Halterofilia

Día y hora: jueves, 26 de agosto 11:00-14:20

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final masculina -49 kg
  • Ceremonia de la victoria -49 kg masculina
  • Final femenina -41 kg
  • Ceremonia de la victoria -41 kg femenina

Día y hora: jueves, 26 de agosto 16:30-19:50

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Final femenina -45 kg
  • Ceremonia de la victoria -45 kg femenina
  • Final masculina -54 kg
  • Ceremonia de la victoria -54 kg masculina

Natación

Día y hora: jueves, 26 de agosto 9:00-11:25

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • 100 m estilo libre masculino - Eliminatorias S5
  • 100 m estilo libre femenino - Eliminatorias S5
  • 100 m estilo libre masculino - Eliminatorias S4
  • 200 m estilos individual masculino - Eliminatorias SM6
  • 200 m estilos individual femenino - Eliminatorias SM6
  • 400 m estilo libre masculino - Eliminatorias S11
  • 400 m estilo libre femenino - Eliminatorias S11
  • 100 m braza masculino - Eliminatorias SB9
  • 100 m braza femenino - Eliminatorias SB9
  • 100 m braza masculino - Eliminatorias S13
  • 100 m espalda femenino - Eliminatorias S13
  • 100 m braza masculino - Eliminatorias SB8
  • 100 m braza femenino - Eliminatorias SB8
  • Relevo mixto 4x50m estilo libre - Eliminatorias 20 puntos

Día y hora: jueves, 26 de agosto 17:00-20:35

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • 100 m estilo libre masculino - Final S5
  • 100 m estilo libre femenino - S5 Final
  • 100 m estilo libre masculino - S4 Final
  • 200 m estilos individual masculino - Final SM6
  • 200 m estilos individual femenino - Final SM6
  • 100 m estilo libre masculino - Ceremonia de la victoria S5
  • 100 m estilo libre femenino - Ceremonia de la victoria S5
  • 100 m estilo libre masculino - Ceremonia de la victoria S4
  • 400 m estilo libre masculino - Final S11
  • 400 m estilo libre femenino - Final S11
  • 200 m estilos individual masculino - Ceremonia de la victoria SM6
  • 200 m estilos individual femenino - Ceremonia de la victoria SM6
  • 100 m braza masculino - Final SB9
  • 100 m braza femenino - Final SB9
  • 400 m estilo libre masculino - Ceremonia de la victoria S11
  • 400 m estilo libre femenino - Ceremonia de la victoria S11
  • 100 m espalda masculino - Final S13
  • 100 m espalda femenino - Final S13
  • 100 m braza masculino - Ceremonia de la victoria SB9
  • 100 m braza femenino - Ceremonia de la victoria SB9
  • 100 m braza masculino - Final SB8
  • 100 m braza femenino - Final SB8
  • 100 m espalda masculino - Ceremonia de la victoria S13
  • 100 m espalda femenino - Ceremonia de la victoria S13
  • Relevo mixto 4x50 m estilo libre - Final 20 puntos
  • 100m braza masculino - Ceremonia de la victoria SB8
  • 100m braza femenino - Ceremonia de la victoria SB8
  • Relevo mixto 4x50 m estilo libre - Ceremonia de la victoria 20 puntos

Tenis de mesa

Día y hora: jueves, 26 de agosto 9:00-14:20

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales masculinos - Clasificación (SM9, SM4)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM9, SF6, SM4, SM5)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM8, SF6, SM5, SM2)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM8, SM2)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM6, SF1-2)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM6, SF5, SF4)
  • Individuales femeninos - Clasificación (SF11, SF4)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM11, SM1)

Día y hora: jueves, 26 de agosto 16:00-22:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales masculinos - Clasificación (SM10, SM2)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM10, SF7, SM2, SM5)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SF10, SF7, SM5, SM4)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM7, SM4)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM7, SF1-2)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM9, SM3)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM9, SF6, SM3, SF3)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM8, SF6, SF3)

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: jueves, 26 de agosto 9:00-13:00

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: jueves, 26 de agosto 9:00-13:00

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: jueves, 26 de agosto 14:45-18:45

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: jueves, 26 de agosto 14:45-18:45

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares masculinos
  • Preliminares femeninos

Día y hora: jueves, 26 de agosto 20:30-22:15

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos

Día y hora: jueves, 26 de agosto 20:30-22:15

Sede: Ariake Arena

  • Preliminares femeninos

Esgrima en silla de ruedas

Día y hora: jueves, 26 de agosto 9:00-15:40

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Espada individual masculina - Fase de grupos Categoría A
  • Espada individual masculina - Fase de grupos Categoría B
  • Espada individual femenina - Fase de grupos Categoría A
  • Espada individual femenina - Fase de grupos Categoría B
  • Espada individual masculina - Eliminación directa de 16 Categoría A
  • Espada individual masculina - Eliminación directa de 16 Categoría B
  • Espada individual femenina - Eliminación directa de 16 Categoría A
  • Espada individual femenina - Eliminación directa de 16 Categoría B
  • Espada individual masculina - Cuartos de final Categoría A
  • Espada individual masculina - Cuartos de final Categoría B
  • Espada individual femenina - Cuartos de final Categoría A
  • Espada individual femenina - Cuartos de final Categoría B

Día y hora: jueves, 26 de agosto 17:00-21:30

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Espada individual masculina - Semifinales Categoría A
  • Espada individual masculina - Semifinales Categoría B
  • Espada individual femenina - Semifinales Categoría A
  • Espada individual femenina - Semifinales Categoría B
  • Espada individual masculina - Combate por el bronce Categoría A
  • Espada individual masculina - Combate por el bronce Categoría B
  • Espada individual femenina - Combate por el bronce Categoría A
  • Espada individual femenina - Combate por el bronce Categoría B
  • Espada individual masculina - Combate por el oro Categoría A
  • Espada individual masculina - Combate por el oro Categoría B
  • Espada individual femenina - Combate por el oro Categoría A
  • Espada individual femenina - Combate por el oro Categoría B
  • Espada individual masculina - Ceremonia de la victoria Categoría A
  • Espada individual masculina - Ceremonia de la victoria Categoría B
  • Espada individual femenina - Ceremonia de la victoria Categoría A
  • Espada individual femenina - Ceremonia de la victoria Categoría B

Rugby en silla de ruedas

Día y hora: jueves, 26 de agosto 11:30 - 15:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares mixtos (2 partidos)

Día y hora: jueves, 26 de agosto 17:30 - 21:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares mixtos (2 partidos)