Calendario de la competición Paralímpica miércoles, 25 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Ciclismo en pista

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 10:00-15:25

Sede: Velódromo de Izu

  • Mujeres C1-3 3000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Mujeres C4 3000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Mujeres C5 3000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Hombres B 4000 m Persecución individual Clasificatorio
  • Mujeres C1-3 3000 m Persecución individual Final
  • Mujeres C4 3000 m Persecución individual Final
  • Mujeres C1-3 3000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria
  • Mujeres C5 3000 m Persecución individual Final
  • Mujeres C4 3000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria
  • Hombres B 4000 m Persecución individual Final
  • Mujeres C5 3000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria
  • Hombres B 4000 m Persecución individual Ceremonia de la victoria

Gólbol

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 9:00-11:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 13:15-16:00

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 17:30-21:45

Sede: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminar equipos masculinos
  • Preliminar equipos femeninos (2 partidos)

Natación

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 9:00-11:45

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • 400 m estilo libre masculino - Eliminatorias S9
  • 400 m estilo libre femenino - Eliminatorias S9
  • 100 m espaldas masculino - Eliminatorias S1
  • 100 m espaldas masculino - Eliminatorias S2
  • 100 m espaldas femenino - Eliminatorias S2
  • 100 m mariposa masculino - Eliminatorias S14
  • 100 m mariposa femenino - Eliminatorias S14
  • 50 m braza masculino - Eliminatorias SB3
  • 50 m estilo libre femenino - Eliminatorias S6
  • 50 m estilo libre masculino - Eliminatorias S10
  • 50 m estilo libre femenino - Eliminatorias S10
  • 100 m mariposa masculino - Eliminatorias S13
  • 100 m mariposa femenino - Eliminatorias S13
  • 200 m estilo libre masculino - Eliminatorias S5
  • 200 m estilo libre femenino - Eliminatorias S5
  • 100 m estilo libre masculino - Eliminatorias S8

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 17:00-21:05

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • 400 m estilo libre masculino - Final S9
  • 400 m estilo libre femenino - Final S9
  • 100 m espaldas masculino - Final S1
  • 100 m espaldas masculino - Final S2
  • 100 m espaldas femenino - Final S2
  • 400 m estilo libre masculino - Ceremonia de la victoria S9
  • 400 m estilo libre femenino - Ceremonia de la victoria S9
  • 100 m mariposa masculino - Final S14
  • 100 m mariposa femenino - Final S14
  • 100 m espaldas masculino - Ceremonia de la victoria S1
  • 100 m espaldas masculino - Ceremonia de la victoria S2
  • 100 m espaldas femenino - Ceremonia de la victoria S2
  • 50 m braza masculino - Final SB3
  • 50 m estilo libre femenino - Final S6
  • 100 m mariposa masculino - Ceremonia de la victoria S14
  • 100 m mariposa femenino - Ceremonia de la victoria S14
  • 50 m estilo libre masculino - Final S10
  • 50 m estilo libre femenino - Final S10
  • 50 m braza masculino - Ceremonia de la victoria SB3
  • 50 m estilo libre femenino - Ceremonia de la victoria S6
  • 100 m mariposa masculino - Final S13
  • 100 m mariposa femenino - Final S13
  • 50 m estilo libre masculino - Ceremonia de la victoria S10
  • 50 m estilo libre femenino - Ceremonia de la victoria S10
  • 200 m estilo libre masculino - Final S5
  • 200 m estilo libre femenino - Final S5
  • 100 m estilo libre masculino - Final S8
  • 100 m mariposa femenino - Ceremonia de la victoria S13
  • 200 m estilo libre masculino - Ceremonia de la victoria S5
  • 200 m estilo libre femenino - Ceremonia de la victoria S5
  • 100 m estilo libre masculino - Ceremonia de la victoria S8

Tenis de mesa

Date and Time: Wed 25 Aug. 9:00 - 14:20

Venues: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Men’s and Women’s Singles - Qualification (WS9,MS3)
  • Men’s and Women’s Singles - Qualification (MS9,MS3,WS3)
  • Men’s and Women’s Singles - Qualification (MS9,WS6,WS3)
  • Men’s and Women’s Singles - Qualification (MS8,WS6,MS2)
  • Men’s Singles - Qualification (MS8,MS2,MS5)
  • Men’s and Women’s Singles - Qualification (WS8,WS4,MS5)
  • Men’s and Women’s Singles - Qualification (MS6,WS4)
  • Men’s Singles - Qualification (MS6,MS1)

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 16:00-22:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individuales femeninos - Clasificación (SF11, SF1-2)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM10, SM4)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM10, SF7, SF5, SM4)
  • Individuales femeninos - Clasificación (SF10, SF7, SF5, SF3)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM11, SF3)
  • Individuales masculinos - Clasificación (SM7, SM3)
  • Individuales masculinos y femeninos - Clasificación (SM7, SM3, SF4)
  • Individuales femeninos - Clasificación (SF9, SF4)
  • Individuales femeninos - Clasificación (SF8)

Baloncesto en silla de ruedas

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 9:00-13:00

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 14:45-18:45

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 20:30-22:15

Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

  • Preliminares masculinos

Esgrima en silla de ruedas

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 9:00-14:00

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Sable individual masculino - Fase de grupos Categoría A
  • Sable individual masculino - Fase de grupos Categoría B
  • Sable individual femenino - Fase de grupos Categoría A
  • Sable individual femenino - Fase de grupos Categoría B
  • Sable individual masculino - Eliminación directa de 16 Categoría A
  • Sable individual masculino - Eliminación directa de 16 Categoría B
  • Sable individual femenino - Eliminación directa de 16 Categoría A
  • Sable individual femenino - Eliminación directa de 16 Categoría B
  • Sable individual masculino - Cuartos de final Categoría A
  • Sable individual masculino - Cuartos de final Categoría B
  • Sable individual femenino - Cuartos de final Categoría A
  • Sable individual femenino - Cuartos de final Categoría B

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 15:30-20:00

Sede: Mukuhari Messe Hall B

  • Sable individual masculino - Semifinales Categoría A
  • Sable individual masculino - Semifinales Categoría B
  • Sable individual femenino - Semifinales Categoría A
  • Sable individual femenino - Semifinales Categoría B
  • Sable individual masculino - Combate por el bronce Categoría A
  • Sable individual masculino - Combate por el bronce Categoría B
  • Sable individual femenino - Combate por el bronce Categoría A
  • Sable individual femenino - Combate por el bronce Categoría B
  • Sable individual masculino - Combate por el oro Categoría A
  • Sable individual masculino - Combate por el oro Categoría B
  • Sable individual femenino - Combate por el oro Categoría A
  • Sable individual femenino - Combate por el oro Categoría B
  • Sable individual masculino - Ceremonia de la victoria Categoría A
  • Sable individual masculino - Ceremonia de la victoria Categoría B
  • Sable individual femenino - Ceremonia de la victoria Categoría A
  • Sable individual femenino - Ceremonia de la victoria Categoría B

Rugby en silla de ruedas

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 11:30 - 15:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares mixtos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 25 de agosto 17:30 - 21:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares mixtos (2 partidos)