Caterine Ibargüen encabeza la preselección de atletismo de Colombia

Caterine Ibargüen, de Colombia, compite en la final de salto de longitud de los Juegos Panamericanos de Lima 2019. (Imagen por Ezra Shaw/Getty Images)
Caterine Ibargüen, de Colombia, compite en la final de salto de longitud de los Juegos Panamericanos de Lima 2019. (Imagen por Ezra Shaw/Getty Images)

El pasado lunes, 3 de agosto, se presentaron los 55 atletas colombianos que optan a tomar parte en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Caterine Ibargüen es la referencia del atletismo colombiano hoy en día, y por ello no podía faltar en una de las listas más esperadas en el país: la de la preselección de atletismo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La lista se hizo pública el pasado lunes, 3 de agosto, y en ella se incluyeron a los 55 atletas que tomarán parte en los clasificatorios para los Juegos, que también han sido aplazados por la pandemia de la COVID-19.

De estos 55, la Federación Colombiana de Atletismo espera que al menos 35 acudan a Tokio, y superar así la cifra de 32 en Londres 2012 y de 33 en Río 2016.

"Colombia se ha venido preparando en atletismo con una dedicación gigante de años y llegamos a este final del ciclo Olímpico. El primer resultado que esperamos tener es en participantes", explicó el presidente de la Federación, Francisco Varela, en rueda de prensa.

Junto a Ibargüen, que logró el oro Olímpico en triple salto en Río 2016, destacan en la lista atletas como Anthony Zambrano (400 m, plata en el Mundial de Doha 2019) o Eider Arévalo (20 km marcha, oro en el Mundial de Londres 2017).

La lista completa

Maratón

Angie Rocío Orjuela

Kellys Yesenia Arias

Iván Darío González (también 10.000 m)

Jeisson Suárez

José Mauricio González (también 10.000 m)

20 km marcha

Sandra Lorena Arenas

Sandra Viviana Galvis

Yeseida Isaid Carrillo

Eider Arévalo

Jhon Alexander Castañeda

José Leonardo Montaña

Manuel Esteban Soto

50 km marcha

Diego Juan Pinzón

Jorge Armando Ruiz

100 m

Evelis Jazmín Aguilar (también 100 mv)

Jhonny Rentería

200 m

Angie Saray González (también 4x400 m mixtos)

Bernardo Baloyes (también 4x400 m masculinos)

400 m

Angie Melissa Palacios (también 4x400 m mixtos)

Eliana Chávez (también 4x400 m mixtos)

Lina Esther Licona (también 4x400 m mixtos)

Rosangélica Escobar (también 4x400 m mixtos)

Yenifer Padilla (también 4x400 m mixtos)

Anthony Zambrano (también 4x400 m masculino y 4x400 m mixtos)

Carlos Andrés Lemos (también 4x400 m masculino y 4x400 m mixtos)

Diego Armando Palomeque (también 4x400 m masculino y 4x400 m mixtos)

John Alejandro Perlaza (también 4x400 m masculino y 4x400 m mixtos)

Jhon Solis (solo relevos: 4x400 mixto y masculino)

Yilmar Herrera (solo relevos: 4x400 mixto y masculino)

800 m

Rafith Rodríguez (también 4x400 m masculinos)

110 mv

Fanor Andrés Escobar

Juan Carlos Moreno

Yojan Camilo Chaverra

400 mv

Melissa González (también 4x400 m mixtos)

Valeria Cabezas

3.000 m obstáculos

Carlos Andrés Sanmartín

Gerard Nicolás Giraldo (también 5.000 m)

5.000 m / 10.000 m

Carolina Tabares (ambas)

Muriel Coneo (solo 5.000)

Saltos

Caterine Ibargüen (longitud y triple salto)

Maria Fernanda Murillo (altura)

Yosiry Urrutia (triple salto)

Arnovis de Jesús Dalmero (triple salto)

Geiner Moreno (triple salto)

Raúl Hernán Mena (longitud y 4x400 m masculinos)

Walter Alejandro Viafara (pértiga)

Lanzamientos

Flor Denis Ruiz (jabalina)

Maria Lucelly Murillo (jabalina)

Sandra Milena Lemos (bala)

Arley Ibargüen (jabalina)

Billy Williams (jabalina)

Mauricio Ortega (disco)

Heptatlón

Martha Valeria Araujo

Evelys Jazmín Aguilar

Decatlón

José Gregorio Lemos