Calendario Olímpico: sábado 7 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Natación artística

Día y hora: sábado 7 de agosto 19:30 - 21:10

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Rutina libre por equipos
  • Ceremonia de la victoria por equipos

Atletismo

Día y hora: sábado 8 de agosto 7:00 - 10:15

Sede: Parque Sapporo Odori

  • Final de la maratón femenina
  • Ceremonia en la sede de la maratón femenina

*Las entradas para este evento no están a la venta

*La ceremonia de la victoria de la maratón femenina tendrá lugar en el Estadio Olímpico durante la ceremonia de clausura

Día y hora: sábado 8 de agosto 18:50 - 22:20

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de Marcha Olímpica 50km masculina
  • Ceremonia de la victoria de Marcha Olímpica 20km femenina
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x100m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x100m masculinos
  • Final femenina de salto de altura
  • Final femenina de 10.000m
  • Final masculina de lanzamiento de jabalina
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de jabalina femenino
  • Final masculina de 1.500m
  • Ceremonia de la victoria de los 10.000m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de los 1.500m masculinos
  • Final femenina de relevos 4x400m
  • Ceremonia de la victoria de salto de altura femenino
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x400m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x400m masculinos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: sábado 7 de agosto 12:00 - 15:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Partido por el bronce en béisbol masculino (#9)

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Día y hora: sábado 7 de agosto 19:00 - 22:30

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Partido por el oro en béisbol masculino (#10)
  • Ceremonia de la victoria en béisbol

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Baloncesto

Día y hora: sábado 7 de agosto 11:30 - 13:30

Sede: Super Arena Saitama

  • Partido por el oro masculino

Día y hora: sábado 7 de agosto 16:00 - 18:00

Sede: Super Arena Saitama

  • Partido por el bronce femenino

Día y hora: sábado 7 de agosto 20:00 - 22:30

Sede: Super Arena Saitama

  • Partido por el bronce masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Boxeo

Día y hora: sábado 7 de agosto 14:00 - 16:00

Sede: Arena Kokugikan

  • Final de peso mosca masculino (48-52kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso mosca masculino (48-52kg)
  • Final de peso medio masculino (69-75kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso medio masculino (69-75kg)
  • Final de peso mosca femenino (48-51kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso mosca femenino (48-51kg)
  • Final de peso wélter femenino (64-69kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso wélter femenino (64-69kg)

Piragüismo esprint

Día y hora: sábado 7 de agosto 9:30 - 12:50

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinal femenina de canoa doble 500m
  • Semifinal masculina de canoa individual 1.000m
  • Semifinal femenina de kayak para cuatro 500m
  • Semifinal masculina de kayak para cuatro 500m
  • Final femenina de canoa doble 500m
  • Final masculina de canoa individual 1.000m
  • Ceremonia de la victoria de canoa doble 500m femenino
  • Final femenina de kayak para cuatro 500m
  • Ceremonia de la victoria de canoa individual 1.000m masculino
  • Final masculina de kayak para cuatro 500m
  • Ceremonia de la victoria de kayak para cuatro 500m femenino
  • Ceremonia de la victoria de kayak para cuatro 500m masculino

Ciclismo en pista

Día y hora: sábado 7 de agosto 15:30 - 18:25

Sede: Velódromo de Izu

  • Octavos de final femeninos de velocidad
  • Primera ronda de keirin masculino
  • Repescas de octavos de final femeninos de velocidad
  • Cuartos de final femeninos de velocidad
  • Final masculina de madison
  • Ceremonia de la victoria de madison masculino

Saltos

Día y hora: sábado 7 de agosto 10:00 - 11:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinal masculina de plataforma 10m

Día y hora: sábado 7 de agosto 15:00 - 16:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final masculina de plataforma 10m
  • Ceremonia de la victoria de plataforma 10m

Hípica

Día y hora: sábado 7 de agosto 19:00 - 21:20

Sede: Parque Ecuestre

  • Final de salto de obstáculos en equipos
  • Ceremonia de la victoria de salto de obstáculos por equipos

Fútbol

Día y hora: sábado 7 de agosto 20:30 - 23:30

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Golf

Día y hora: sábado 7 de agosto 7:30 - 16:00

Sede: Club de Campo de Kasumigaseki

  • Ronda 4 de Stroke Play individual femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Gimnasia Rítmica

Día y hora: sábado 7 de agosto 10:00 - 12:40

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación de la competición por equipos femenina

Día y hora: sábado 7 de agosto 15:20 - 17:50

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Final de la competición individual femenina
  • Ceremonia de la victoria de la competición individual femenina

Balonmano

Día y hora: sábado 7 de agosto 17:00 - 19:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Partido por el bronce masculino

Día y hora: sábado 7 de agosto 21:00 - 23:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Karate

Día y hora: sábado 7 de agosto 14:00 - 20:15

Sede: Nippon Budokan

  • Ronda eliminatoria de kumite femenino +61kg
  • Ronda eliminatoria de kumite masculino +75kg
  • Semifinales de kumite femenino +61kg
  • Semifinales de kumite masculino +75kg
  • Final de kumite femenino +61kg
  • Final de kumite masculino +75kg
  • Ceremonia de la victoria de kumite femenino +61kg
  • Ceremonia de la victoria de kumite masculino +75kg

Pentatlón moderno

Día y hora: sábado 7 de agosto 14:30 - 20:15

Sede: Estadio de Tokio

  • Natación masculina
  • Ronda de bonificación de esgrima masculina
  • Salto ecuestre masculino
  • Laser Run masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Voleibol

Día y hora: sábado 7 de agosto 13:30 - 15:30

Sede: Arena Ariake

  • Partido por el bronce masculino

Día y hora: sábado 7 de agosto 21:15 - 23:45

Sede: Arena Ariake

  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Voleibol playa

Día y hora: sábado 7 de agosto 10:00 - 12:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Partido por el bronce masculino
  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Waterpolo

Día y hora: sábado 7 de agosto 9:30 - 12:20

Sedes: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partidos clasificatorios femeninos (7ª-8ª posición)
  • Partidos clasificatorios femeninos (5ª-6ª posición)

Día y hora: sábado 7 de agosto 13:40 - 15:00

Sedes: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partido por el bronce femenino

Día y hora: sábado 7 de agosto 16:30 - 18:20

Sedes: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partido por el oro femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Lucha

Día y hora: sábado 7 de agosto 18:45 - 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca de lucha libre masculina 65kg
  • Repesca de lucha libre femenina 50kg
  • Repesca de lucha libre masculina 97kg
  • Combates por el bronce de lucha libre masculina 65kg
  • Final de lucha libre masculina 65kg
  • Combates por el bronce de lucha libre masculina 97kg
  • Final de lucha libre masculina 97kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre masculina 65kg
  • Combates por el bronce de lucha libre femenina 50kg
  • Final de lucha libre femenina 50kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre masculina 97kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre femenina 50kg