Calendario Olímpico: jueves 5 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Atletismo

Día y hora: jueves 5 de agosto 9:00 - 15:05

Sede: Estadio Olímpico

  • 110m vallas del decatlón masculino
  • Ronda clasificatoria de salto de altura femenino
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de martillo masculino
  • Salto de longitud del heptatlón femenino
  • Lanzamiento de disco del decatlón masculino
  • Ronda 1 de relevos 4x100m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de 800m masculinos
  • Ceremonia de la victoria de 200m masculinos
  • Final masculina de triple salto
  • Final masculina de lanzamiento de peso
  • Ronda 1 de relevos 4x100m masculinos
  • Final de 110m vallas masculinos
  • Salto con pértiga del decatlón masculino
  • Lanzamiento de jabalina del heptatlón femenino
  • 1.500m del decatlón masculino

Día y hora: jueves 5 de agosto 16:30 - 18:05

Sede: Parque Sapporo Odori

  • Final de Marcha Olímpica 20km masculina
  • Ceremonia de la victoria de Marcha Olímpica 20km masculina

*Las entradas para este evento no están a la venta

Día y hora: jueves 5 de agosto 19:00 - 21:45

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de peso masculino
  • Ceremonia de la victoria de triple salto masculino
  • Lanzamiento de jabalina del decatlón masculino
  • Final femenina de salto con pértiga
  • Ronda 1 de relevos 4x100m femeninos
  • Semifinal masculina de 1.500m
  • Ceremonia de la victoria de 110m vallas masculinos
  • Final masculina de 400m
  • 800m del heptatlón femenino
  • 1.500m del decatlón masculino

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: jueves 5 de agosto 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Semifinal masculina de béisbol (#8)

*Por favor, consulte la tabla del torneo para detalles sobre la estructura del mismo, incluida la fase eliminatoria

Baloncesto

Día y hora: jueves 5 de agosto 13:15 - 15:15

Sede: Super Arena Saitama

  • Semifinal masculina

Día y hora: jueves 5 de agosto 20:00 - 22:00

Sede: Super Arena Saitama

  • Semifinal masculina

Boxeo

Día y hora: jueves 5 de agosto 14:00 - 16:05

Sede: Arena Kokugikan

  • Semifinal femenina de peso ligero (57-60kg)
  • Semifinal masculina de peso mosca (48-52kg)
  • Semifinal masculina de peso medio (69-75kg)
  • Final masculina de peso pluma (52-57kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso pluma (52-57kg) masculino

Piragüismo Esprint

Día y hora: jueves 5 de agosto 9:30 - 13:05

Sede: Canal de Sea Forest

  • Semifinal masculina de kayak individual 200m
  • Semifinal femenina de canoa individual 200m
  • Semifinal femenina de kayak individual 500m
  • Semifinal masculina de kayak doble 1.000m
  • Final masculina de kayak individual 200m
  • Final femenina de kayak individual 200m
  • Ceremonia de la victoria de kayak individual masculino 200m
  • Final femenina de kayak individual 500m
  • Ceremonia de la victoria de kayak individual femenino 200m
  • Final masculina de kayak doble 1.000m
  • Ceremonia de la victoria de kayak individual femenino 500m
  • Ceremonia de la victoria de kayak doble masculino 1.000m

Ciclismo en pista

Día y hora: jueves 5 de agosto 15:30 - 18:50

Sede: Velódromo de Izu

  • Ómnium masculino - Carrera de scratch 1/4
  • Octavos de final masculinos de velocidad
  • Cuartos de final de keirin femenino
  • Ómnium masculino - Carrera de tempo 2/4
  • Cuartos de final masculina de velocidad
  • Semifinal de keirin femenino
  • Ómnium masculino - Carrera de eliminación 3/4
  • Final 7-12 de keirin femenino
  • Final 1-6 de keirin femenino
  • Ómnium masculino - Carrera por puntos 4/4
  • Carrera masculina de velocidad por las posiciones 5-8
  • Ceremonia de la victoria de keirin femenino
  • Ceremonia de la victoria de ómnium masculino

Saltos

Día y hora: jueves 5 de agosto 10:00 - 11:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinal femenina de plataforma 10m

Día y hora: jueves 5 de agosto 15:00 - 16:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final femenina de plataforma 10m
  • Ceremonia de la victoria de plataforma 10m femenina

Fútbol

Día y hora: jueves 5 de agosto 17:00 - 20:00

Sede: Estadio Ibaraki Kashima

  • Partido por el bronce femenino

Golf

Día y hora: jueves 5 de agosto 7:30 - 15:30

Sede: Club de Campo de Kasumigaseki

  • Ronda 2 de Stroke Play femenino individual

Balonmano

Día y hora: jueves 5 de agosto 17:00 - 19:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Semifinal masculina

Día y hora: jueves 5 de agosto 21:00 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Semifinal masculina

Hockey

Día y hora: jueves 5 de agosto 10:30 - 12:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Partido por el bronce masculino

Día y hora: jueves 5 de agosto 19:00 - 21:10

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Karate

Día y hora: jueves 5 de agosto 10:00 - 14:35

Sede: Nippon Budokan

  • Ronda eliminatoria de kata femenino
  • Ronda de ranking de kata femenino
  • Ronda eliminatoria de kumite -67kg masculino

Día y hora: jueves 5 de agosto 17:00 - 21:30

Sede: Nippon Budokan

  • Ronda eliminatoria de kumite -55kg femenino
  • Combates por el bronce en kata femenino
  • Combate final de kata femenino
  • Ceremonia de la victoria de kata femenino
  • Semifinal masculina de kumite -67kg
  • Semifinal femenina de kumite -55kg
  • Final masculina de kumite -67kg
  • Final masculina de kumite -55kg
  • Ceremonia de la victoria de kumite -67kg masculino
  • Ceremonia de la victoria de kumite -55kg femenino

Natación en aguas abiertas

Día y hora: jueves 5 de agosto 7:00 - 9:40

Sede: Parque Marino de Odaiba

  • Maratón de natación masculina 10 km
  • Ceremonia de la victoria masculina

Pentatlón moderno

Día y hora: jueves 5 de agosto 13:00 - 19:30

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Ronda de ranking esgrima femenina
  • Ronda de ranking esgrima masculina

Skateboarding

Día y hora: jueves 5 de agosto 9:00 - 13:40

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

  • Mangas preliminares de park masculino
  • Final de park masculino
  • Ceremonia de la victoria de park masculino

Escalada deportiva

Día y hora: jueves 5 de agosto 17:30 - 22:20

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Final combinada masculina - Velocidad
  • Final combinada masculina - Búlder
  • Final combinada masculina - Dificultad
  • Ceremonia de la victoria de la prueba combinada masculina

Tenis de mesa

Día y hora: jueves 5 de agosto 11:00 - 14:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Partido por el bronce femenino por equipos

Día y hora: jueves 5 de agosto 19:30 - 22:40

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Partido por el oro femenino por equipos
  • Ceremonia de la victoria femenina por equipos

Voleibol playa

Día y hora: jueves 5 de agosto 9:00 - 10:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Semifinales masculinas o femeninas (2 partidos)

Día y hora: jueves 5 de agosto 21:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Semifinales masculinas o femeninas (2 partidos)

Voleibol

Día y hora: jueves 5 de agosto 13:00 - 15:00

Sede: Arena Ariake

  • Semifinal masculina

Día y hora: jueves 5 de agosto 21:00 - 23:00

Sede: Arena Ariake

  • Semifinal masculina

Waterpolo

Día y hora: jueves 5 de agosto 14:00 - 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partidos de clasificación (posiciones de la 5 a la 8)
  • Semifinal femenina

Día y hora: jueves 5 de agosto 18:20 - 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partidos de clasificación (posiciones de la 5 a la 8)
  • Semifinal femenina

Lucha

Día y hora: jueves 5 de agosto 11:00 - 13:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca de lucha libre 57kg masculina
  • Repesca de lucha libre 57kg femenina
  • Repesca de lucha libre 86kg masculina
  • Octavos de final de lucha libre 74kg masculina
  • Octavos de final de lucha libre 53kg femenina
  • Octavos de final de lucha libre 125kg masculina
  • Cuartos de final de lucha libre 74kg masculina
  • Cuartos de final de lucha libre 53kg femenina
  • Cuartos de final de lucha libre 125kg masculina

Día y hora: jueves 5 de agosto 18:15 - 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinal de lucha libre 74kg masculina
  • Semifinal de lucha libre 125kg masculina
  • Semifinal de lucha libre 53kg femenina
  • Combates por el bronce de lucha libre 57kg masculina
  • Final de lucha libre 57kg masculina
  • Combates por el bronce de lucha libre 86kg masculina
  • Final de lucha libre 86kg masculina
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre 57kg masculina
  • Combates por el bronce de lucha libre 57kg femenina
  • Final de lucha libre 57kg femenina
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre 86kg masculina
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre 57kg femenina