Calendario Olímpico: miércoles 4 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas

Natación artística

Día y hora: miércoles 4 agosto 19:30 - 21:00

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final de la rutina libre en dúos
  • Ceremonia de la victoria en dúos

Atletismo

Día y hora: miércoles 4 agosto 9:00 - 12:25

Sede: Estadio Olímpico

  • 100m del decatlón masculino
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de jabalina masculino
  • 100m vallas del heptatlón femenino
  • Salto de longitud del decatlón masculino
  • Ceremonia de la victoria de salto con pértiga masculino
  • Salto de altura del heptatlón femenino
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de martillo femenino
  • Ceremonia de la victoria de 800m femeninos
  • Semifinal masculina de 110m vallas
  • Final femenina de 400m vallas
  • Lanzamiento de peso del decatlón masculino
  • Ceremonia de la victoria de 400m vallas femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 18:30 - 22:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Salto de altura del decatlón masculino
  • Semifinal femenina de 1.500m
  • Lanzamiento de peso del heptatlón femenino
  • Semifinal femenina de 400m
  • Ceremonia de la victoria de 200m femeninos
  • Final femenina de 3.000m obstáculos
  • Final masculina de lanzamiento de martillo
  • 200m del heptatlón femenino
  • Ceremonia de la victoria de 3.000m obstáculos femeninos
  • Final masculina de 800m
  • 400m del decatlón masculino
  • Final masculina de 200m

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: miércoles 4 agosto 12:00 - 15:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de la fase 6 de béisbol masculino

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Día y hora: miércoles 4 agosto 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de la fase 7 de béisbol masculino

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Baloncesto

Día y hora: miércoles 4 agosto 10:00 - 12:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 13:40 - 15:40

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 17:20 - 19:20

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 21:00 - 23:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Boxeo

Día y hora: miércoles 4 agosto 14:00 - 16:05

Sede: Arena Kokugikan

  • Semifinales de peso mosca femenino (48-51kg)
  • Semifinales de peso wélter femenino (64-69kg)
  • Semifinales de peso superpesado masculino (+91kg)
  • Final masculina de peso semipesado (75-81kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso semipesado masculino (75-81kg)

Piragüismo esprint

Día y hora: miércoles 4 agosto 9:30 - 12:40

Sede: Canal Sea Forest

  • Mangas masculinas de kayak individual 200m
  • Mangas femeninas de canoa individual 200m
  • Mangas femeninas de kayak individual 500m
  • Mangas masculinas de kayak doble 1.000m
  • Cuartos de final masculinos de kayak individual 200m
  • Cuartos de final femeninos de canoa individual 200m
  • Cuartos de final femeninos de kayak individual 500m
  • Cuartos de final masculinos de kayak doble 1.000m

Ciclismo en pista

Día y hora: miércoles 4 agosto 15:30 - 19:00

Sede: Velódromo de Izu

  • Clasificación de velocidad masculina
  • Primera ronda de keirin femenino
  • Treintaidosavos de final de velocidad masculina
  • Repescas de keirin femenino
  • Repestacas de treintaidosavos de final de velocidad masculina
  • Final masculina de persecución por equipos
  • Dieciseisavos de final de velocidad masculina
  • Ceremonia de la victoria de persecución por equipos masculina
  • Repescas de dieciseisavos de final de velocidad masculina

Saltos

Día y hora: miércoles 4 agosto 15:00 - 17:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Fase preliminar femenina de plataforma 10m

Hípica

Día y hora: miércoles 4 agosto 19:00 - 21:40

Sede: Parque Ecuestre

  • Final de salto de obstáculos individual
  • Ceremonia de la victoria de salto de obstáculos individual

Golf

Día y hora: miércoles 4 agosto 7:30 - 15:30

Sede: Club de Campo Kasumigaseki

  • Ronda 1 femenina de Stroke Play individual

Balonmano

Día y hora: miércoles 4 agosto 9:30 - 11:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 13:15 - 15:15

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 17:00 - 19:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 20:45 - 22:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final femeninos

Hockey

Día y hora: miércoles 4 agosto 10:30 - 12:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Semifinal femenina

Día y hora: miércoles 4 agosto 19:00 - 20:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Semifinal femenina

Natación en aguas abiertas

Día y hora: miércoles 4 agosto 7:00 - 09:40

Sede: Parque Marino de Odaiba

  • Maratón de natación femenina 10km
  • Ceremonia de la victoria femenina

Vela

Día y hora: miércoles 4 agosto 14:30 - 16:55

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • 470 masculino - Regata por la medalla
  • 470 femenino - Regata por la medalla
  • 470 masculino - Ceremonia de la victoria
  • 470 femenino - Ceremonia de la victoria

Skateboarding

Día y hora: miércoles 4 agosto 9:00 - 13:40

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

  • Mangas preliminares de park femenino
  • Final femenina de park
  • Ceremonia de la victoria de park femenino

Escalada deportiva

Día y hora: miércoles 4 agosto 17:00 - 22:40

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Clasificación de combinadas femeninas - Velocidad
  • Clasificación de combinadas femeninas - Búlder
  • Clasificación de combinadas femeninas - Dificultad

Tenis de mesa

Día y hora: miércoles 4 agosto 10:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal femenina por equipos

Día y hora: miércoles 4 agosto 14:30 - 17:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal masculina por equipos

Día y hora: miércoles 4 agosto 19:30 - 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal masculina por equipos

Voleibol

Día y hora: miércoles 4 agosto 9:00 - 11:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 13:00 - 15:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 17:00 - 19:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 21:30 - 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final femeninos

Voleibol playa

Día y hora: miércoles 4 agosto 9:00 - 10:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Día y hora: miércoles 4 agosto 21:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: miércoles 4 agosto 14:00 - 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Día y hora: miércoles 4 agosto18:20 - 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: miércoles 4 agosto 13:50 - 16:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo B masculino +109 kg

Día y hora: miércoles 4 agosto 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo A masculino +109 kg
  • Ceremonia de la victoria del masculino +109 kg

Lucha

Día y hora: miércoles 4 agosto 11:00 - 13:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca de lucha grecorromana masculina 67 kg
  • Repesca de lucha libre femenina 62 kg
  • Repesca de lucha grecorromana masculina 87 kg
  • Octavos de final de lucha libre masculina 57 kg
  • Octavos de final de lucha libre femenina 57 kg
  • Octavos de final de lucha libre masculina 86 kg
  • Cuartos de final de lucha libre masculina 57 kg
  • Cuartos de final de lucha libre femenina 57 kg
  • Cuartos de final de lucha libre masculina 86 kg

Día y hora: miércoles 4 agosto 18:15 - 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinal masculina de lucha libre 57 kg
  • Semifinal masculina de lucha libre 86 kg
  • Semifinal femenina de lucha libre 57 kg
  • Combates por el bronce de lucha grecorromana 67 kg masculina
  • Final masculina de lucha grecorromana 67 kg
  • Combates por el bronce de lucha grecorromana 87 kg masculina
  • Final masculina de lucha grecorromana 87 kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha grecorromana 67 kg masculina
  • Combates por el bronce de lucha libre 62 kg femenina
  • Ceremonia de la victoria de lucha grecorromana 87 kg masculina
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre 62 kg femenina