Calendario Olímpico: martes 3 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas

Gimnasia artística

Día y hora: martes 3 de agosto 17:00 - 19:15

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Final masculina de barras paralelas
  • Ceremonia de la victoria de barras paralelas masculinas
  • Final femenina de barra de equilibrio
  • Ceremonia de la victoria de barra de equilibrio femenina
  • Final masculina de barra fija
  • Ceremonia de la victoria de barra fija masculina

Natación artística

Día y hora: martes 3 de agosto 19:30 - 21:00

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Rutina técnica en dúos

Atletismo

Día y hora: martes 3 de agosto 9:00 - 12:35

Sede: Estadio Olímpico

  • Ronda clasificatoria de triple salto masculino
  • Ronda 1 de 1.500m masculinos
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de jabalina femenino
  • Ronda 1 de 400m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de disco femenino
  • Ceremonia de la victoria de 3.000m obstáculos masculinos
  • Final femenina de salto de longitud
  • Ronda 1 de 200m masculinos
  • Final masculina de 400m vallas
  • Ceremonia de la victoria de 5.000m femeninos

Día y hora: martes 3 de agosto 19:00 - 21:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de salto de longitud femenino
  • Ronda 1 de 110m vallas masculinos
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de peso masculino
  • Final masculina de salto con pértiga
  • Ceremonia de la victoria de 400m vallas masculinos
  • Ronda 1 de 5.000m masculinos
  • Final de lanzamiento de martillo femenino
  • Semifinales masculinas de 200m
  • Final femenina de 800m
  • Final femenina de 200m

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: martes 3 de agosto 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de la fase 5 de béisbol masculino

*Por favor, dirígase a la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Baloncesto

Día y hora: martes 3 de agosto 10:00 - 12:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 13:40 - 15:40

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 17:20 - 19:20

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 21:00 - 23:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Boxeo

Día y hora: martes 3 de agosto 11:00 - 13:35

Sede: Arena Kokugikan

  • Cuartos de final masculinos de peso mosca (48-52kg)
  • Semifinal masculina de peso pluma (52-57kg)
  • Cuartos de final de peso ligero (57-63kg)
  • Semifinal masculina de peso pesado (81-91kg)
  • Cuartos de final femeninos de peso ligero (57-60kg)
  • Final femenina de peso pluma (54-57)
  • Ceremonia de la victoria de peso pluma femenino (54-57kg)

Día y hora: martes 3 de agosto 17:00 - 19:35

Sede: Arena Kokugikan

  • Cuartos de final femeninos de peso ligero (57-60kg)
  • Cuartos de final masculinos de peso mosca (48-52kg)
  • Semifinal masculina de peso pluma (52-57kg)
  • Cuartos de final de peso ligero (57-63kg)
  • Semifinal masculina de peso pesado (81-91kg)
  • Final masculina de peso wélter (63-69kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso wélter (63-69kg)

Piragüismo esprint

Día y hora: martes 3 de agosto 9:30 - 13:15

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinales femeninas de kayak individual 200m
  • Semifinales masculinas de kayak doble 1.000m
  • Semifinales masculinas de kayak individual 1.000m
  • Semifinales femeninas de kayak doble 500m
  • Final femenina de kayak individual 200m
  • Final masculina de kayak individual 1.000m
  • Ceremonia de la victoria de kayak individual 200m femenino
  • Final masculina de kayak individual 1.000m
  • Ceremonia de la victoria de kayak doble 1.000m masculino
  • Final femenina de kayak doble 500m
  • Ceremonia de la victoria de kayak individual 1.000m masculino
  • Ceremonia de la victoria de kayak doble 500m femenino

Ciclismo en pista

Día y hora: martes 3 de agosto 15:30 - 18:10

Sede: Velódromo de Izu

  • Primera ronda de persecución por equipos femenina
  • Ronda clasificatoria de velocidad por equipos masculina
  • Primera ronda de persecución por equipos masculina
  • Primera ronda de velocidad por equipos masculina
  • Final femenina de persecución por equipos
  • Final masculina de velocidad por equipos
  • Ceremonia de la victoria de persecución por equipos femenina
  • Ceremonia de la victoria de velocidad por equipos masculina

Saltos

Día y hora: martes 3 de agosto 10:00 - 11:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinal masculina de trampolín 3m

Día y hora: martes 3 de agosto 15:00 - 16:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final masculina de trampolín 3m
  • Ceremonia de la victoria de trampolín 3m masculino

Hípica

Día y hora: martes 3 de agosto 19:00 - 22:45

Sede: Parque Ecuestre

  • Clasificación de salto de obstáculos individual

Fútbol

Día y hora: martes 3 de agosto 17:00 - 20:00

Sede: Estadio Ibaraki Kashima

  • Semifinal masculina

Día y hora: martes 3 de agosto 20:00 - 23:00

Sede: Estadio de Saitama

  • Semifinal masculina

Balonmano

Día y hora: martes 3 de agosto 9:30 - 11:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 13:15 - 15:15

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 17:00 - 19:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 20:45 - 22:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final masculinos

Hockey

Día y hora: martes 3 de agosto 10:30 - 12:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Semifinal masculina

Día y hora: martes 3 de agosto 19:00 - 20:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Semifinal masculina

Vela

Día y hora: martes 3 de agosto 14:30 - 16:55

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • Finn masculino - Regata por la medalla
  • Foiling Nacra 17 mixto - Regata por la medalla
  • Finn masculino - Ceremonia de la victoria
  • Foiling Nacra 17 mixto - Ceremonia de la victoria

Escalada deportiva

Día y hora: martes 3 de agosto 17:00 - 22:40

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Clasificación masculina de combinadas - Velocidad
  • Clasificación masculina de combinadas - Búlder
  • Clasificación masculina de combinadas - Dificultad

Tenis de mesa

Día y hora: martes 3 de agosto 10:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final masculinos por equipos
  • Cuartos de final femeninos por equipos

Día y hora: martes 3 de agosto 14:30 - 17:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final masculinos por equipos
  • Cuartos de final femeninos por equipos

Día y hora: martes 3 de agosto 19:30 - 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal femenina por equipos

Voleibol

Día y hora: martes 3 de agosto 9:00 - 11:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 13:00 - 15:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 17:00 - 19:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: martes 3 de agosto 21:30 - 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final masculinos

Voleibol playa

Día y hora: martes 3 de agosto 9:00 - 10:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Día y hora: martes 3 de agosto 21:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: martes 3 de agosto 14:00 - 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Día y hora: martes 3 de agosto 18:20 - 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: martes 3 de agosto 13:50 - 16:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo B de 109kg masculino
  • Día y hora: martes 4 de agosto 19:50 - 22:00
  • Sede: Foro Internacional de Tokio
  • Grupo A de 109kg masculino
  • Ceremonia de la victoria de 109kg masculino

Lucha

Día y hora: martes 3 de agosto 11:00 - 13:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca masculina de lucha grecorromana 77kg
  • Repesca femenina de lucha libre 68kg
  • Repesca masculina de lucha grecorromana 97kg
  • Octavos de final masculinos de lucha grecorromana 67kg
  • Octavos de final femeninos de lucha libre 62kg
  • Octavos de final masculinos de lucha grecorromana 87kg
  • Cuartos de final masculinos de lucha grecorromana 67kg
  • Cuartos de final femeninos de lucha libre 62kg
  • Cuartos de final masculinos de lucha grecorromana 87kg

Día y hora: martes 3 de agosto 18:15 - 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinal masculina de lucha grecorromana 67kg
  • Semifinal masculina de lucha grecorromana 87kg
  • Semifinal femenina de lucha libre 62 kg
  • Combates por el bronce de lucha grecorromana masculina 77kg
  • Final masculina de lucha grecorromana 77kg
  • Combates por el bronce de lucha grecorromana masculina 97kg
  • Final masculina de lucha grecorromana 97kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha grecorromana masculina 77kg
  • Combates por el bronce de lucha libre femenina 68kg
  • Final de lucha libre femenina 68kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha grecorromana masculina 97kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre femenina 68kg