Calendario Olímpico: lunes 2 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Gimnasia artística

Día y hora: lunes 2 de agosto 17:00 - 19:15

Sede: Ariake Gymnastics Centre

  • Final masculina de anillas
  • Ceremonia de la victoria de anillas masculina
  • Ejercicio final de suelo femenino
  • Ceremonia de la victoria de ejercicio de suelo femenino
  • Final masculina de salto de potro
  • Ceremonia de la victoria de salto de potro masculino

Natación Artística

Día y hora: lunes 2 de agosto 19:30 - 21:30

Sede: Centro acuático de Tokio

  • Preliminares de rutina libre (dúo)

Atletismo

Día y hora: lunes 2 de agosto 9:00 - 11:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Ronda de clasificación de lanzamiento de martillo masculino
  • Ronda 1 1.500 m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de triple salto femenino
  • Final masculina de salto de longitud
  • Ronda 1 200 m femeninos
  • Final femenina de 100 m vallas

Día y hora: lunes 2 de agosto 19:00 - 22:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de 100 m masculinos
  • Ceremonia de la victoria de salto de longitud masculino
  • Ronda de clasificación de salto de pértiga femenino
  • Semifinales femeninas de 200 m
  • Ceremonia de la victoria de 100 m vallas femeninos
  • Final femenina de lanzamiento de disco
  • Semifinales masculinas de 400 m
  • Semifinales de 400 m vallas femeninos
  • Final masculina de 3000 m obstáculos
  • Final femenina de 5.000 m

Saltos

Día y hora: lunes 2 de agosto 15:00 - 17:30

Sede: Centro acuático de Tokio

  • Preliminares de 3 m trampolín masculinos

Bádminton

Día y hora: lunes 2 de agosto 13:00 - 15:30

Sede: Musashino Forest Sport Plaza

  • Partido por la medalla de bronce en dobles femeninos
  • Partido por la medalla de oro en dobles femeninos
  • Ceremonia de la victoria en dobles femeninos

Día y hora: lunes 2 de agosto 20:00 - 23:00

Sede: Musashino Forest Sport Plaza

  • Partido por la medalla de bronce en individuales masculinos
  • Partido por la medalla de oro en individuales masculinos
  • Ceremonia de la victoria de individuales masculinos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: lunes 2 de agosto 12:00 - 15:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de béisbol (#3) (*Por favor, tenga en cuenta la clasificación del torneo para detalles sobre su estructura, incluyendo en la fase de eliminatorias).

Día y hora: lunes 2 de agosto 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de béisbol (#4) (*Por favor, tenga en cuenta la clasificación del torneo para detalles sobre su estructura, incluyendo en la fase de eliminatorias).

Baloncesto

Día y hora: lunes 2 de agosto 10:00 - 12:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: lunes 2 de agosto 13:40 - 15:40

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: lunes 2 de agosto 17:20 - 19:20

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: lunes 2 de agosto 21:00 - 23:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar femenina

Piragüismo en esprint

Día y hora: lunes 2 de agosto 9:30 - 13:00

Sede: Canal Sea Forest

  • Mangas de 200 m de kayak individual femenino
  • Mangas de 1.000 m de canoa doble masculina
  • Mangas de 1.000 m de kayak individual masculino
  • Mangas de 500 m de kayak doble femenino
  • Cuartos de final de 200 m de kayak individual femenino
  • Cuartos de final de 1.000 m de canoa doble masculina
  • Cuartos de final de 1.000 m de kayak individual masculino
  • Cuartos de final de 500 m de kayak doble femenino

Ciclismo en pista

Día y hora: lunes 2 de agosto 15:30 - 18:30

Sede: Velódromo de Izu

  • Clasificación femenina de velocidad por equipos
  • Clasificación femenina de persecución por equipos
  • Primera ronda femenina de velocidad por equipos
  • Clasificación masculina de persecución por equipos
  • Finales femeninas de velocidad por equipos
  • Ceremonia de la victoria de velocidad por equipos femenina

Hípica

Día y hora: lunes 2 de agosto 17:00 - 22:25

Sede: Parque Ecuestre

  • Final de concurso completo por equipos y clasificación individual
  • Final de concurso completo individual
  • Ceremonia de la victoria de concurso completo por equipos
  • Ceremonia de la victoria de concurso completo individual

Fútbol

Día y hora: lunes 2 de agosto 17:00 - 20:00

Sede: Estadio de Ibaraki Kashima

  • Semifinal femenina

Día y hora: lunes 2 de agosto 20:00 - 23:00

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

  • Semifinal femenina

Balonmano

Día y hora: lunes 2 de agosto 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 14:15 - 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 19:30 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Hockey

Día y hora: lunes 2 de agosto 9:30 - 13:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - campo norte

  • Cuartos de final femeninos (dos partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 18:30 - 22:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - campo norte

  • Cuartos de final femeninos (dos partidos)

Vela

Día y hora: lunes 2 de agosto 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de veleros de Enoshima

  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • 49er FX femenino - carrera por las medallas
  • 49er masculino - carrera por las medallas
  • 49er FX femenino - ceremonia de la victoria
  • 49er masculino - ceremonia de la victoria

Tiro

Día y hora: lunes 2 de agosto 8:30 - 18:00

Sede: Campo de tiro de Asaka

  • Clasificación masculina - ronda 2 de 25 m pistola de fuego rápido
  • Clasificación masculina 50 m Rifle 3 posiciones
  • Finales masculinas 25 m pistola de fuego rápido
  • Ceremonia de la victoria masculina de 25 m pistola de fuego rápido
  • Finales masculinas 50 m Rifle 3 posiciones
  • Ceremonia de la victoria masculina 50 m Rifle 3 posiciones

Tenis de mesa

Día y hora: lunes 2 de agosto 10:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda de 16 equipos masculinos
  • Ronda de 16 equipos femeninos

Día y hora: lunes 2 de agosto 14:30 - 17:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final de equipos masculinos
  • Cuartos de final de equipos femeninos

Día y hora: lunes 2 de agosto 19:30 - 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final de equipos masculinos
  • Cuartos de final de equipos masculinos

Voleibol playa

Día y hora: lunes 2 de agosto 9:00 - 10:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda de 16 hombres o mujeres (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 13:00 - 14:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda de 16 hombres o mujeres (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 17:00 - 18:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda de 16 hombres o mujeres (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 21:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda de 16 hombres o mujeres (2 partidos)

Voleibol

Día y hora: lunes 2 de agosto 9:00 - 12:50

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 14:20 - 18:10

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 19:40 - 23:30

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: lunes 2 de agosto 10:00 - 12:50

Sede: Centro acuático de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 14:00 - 16:50

Sede: Centro acuático de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: lunes 2 de agosto 18:20 - 21:10

Sede: Centro acuático de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: lunes 2 de agosto 11:50 - 14:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Mujeres 87 kg (grupo B) y mujeres +87 kg (grupo B)

Día y hora: lunes 2 de agosto 15:50 - 18:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Mujeres 87 kg (grupo A)
  • Ceremonia de la victoria de mujeres 87 kg

Día y hora: lunes 2 de agosto 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Mujeres +87 kg (grupo A)
  • Ceremonia de la victoria de mujeres +87 kg

Lucha

Día y hora: lunes 2 de agosto 11:00 - 13:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca de Grecorromana masculina 60 kg
  • Repesca de Libre femenina 76 kg
  • Repesca de Grecorromana masculina 130 kg
  • Octavos de final de Grecorromana masculina 77 kg
  • Octavos de final de Libre femenina 68 kg
  • Octavos de final de Grecorromana masculina 97 kg
  • Cuartos de final de Grecorromana masculina 77 kg
  • Cuartos de final de Libre femenina 68 kg
  • Cuartos de final de Grecorromana masculina 97 kg

Día y hora: lunes 2 de agosto 18:15 - 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinales de Grecorromana masculina 77 kg
  • Semifinales de Grecorromana masculina 97 kg
  • Semifinales de Libre femenina 68 kg
  • Competición por la medalla de bronce de Grecorromana masculina 60 kg
  • Final de Grecorromana masculina 60 kg
  • Competición por la medalla de bronce de Grecorromana masculina 130 kg
  • Final de Grecorromana masculina 130 kg
  • Ceremonia de la victoria de Grecorromana masculina 60 kg
  • Competición por la medalla de bronce de Libre femenina 76 kg
  • Final de Libre femenina 76 kg
  • Ceremonia de la victoria de Grecorromana masculina 130 kg
  • Ceremonia de la victoria de Libre femenina 76 kg