Calendario Olímpico: domingo, 1 de agosto

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Gimnasia artística

Día y hora: domingo 1 de agosto 17:00 - 20:00

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Final masculina del ejercicio de suelo
  • Ceremonia de la victoria del ejercicio de suelo masculino
  • Final femenina de salto de potro
  • Ceremonia de la victoria de salto de potro femenino
  • Final masculina de caballo con arcos
  • Ceremonia de la victoria de caballo con arcos masculino
  • Final femenina de barras asimétricas
  • Ceremonia de la victoria de barras asimétricas femeninas

Atletismo

Día y hora: domingo 1 de agosto 9:10 - 12:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de martillo masculino
  • Ronda 1 de 3000m obstáculos femeninos
  • Ronda clasificatoria de salto de longitud femenino
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de disco masculino
  • Final de lanzamiento de peso femenino
  • Ronda 1 de 400m masculino
  • Ceremonia de la victoria de 4x400m relevos mixto

Día y hora: domingo 1 de agosto 19:00 - 21:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de 100m femeninos
  • Final masculina de salto de altura
  • Semifinales masculinas de 100m
  • Semifinales femeninas de 100m vallas
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de peso femenino
  • Final femenina de salto triple
  • Semifinales masculinas de 800m
  • Semifinales masculinas de 400m vallas
  • Ceremonia de la victoria de salto de altura masculino
  • Final masculina de 100m

Bádminton

Día y hora: domingo 1 de agosto 13:00 - 16:00

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Semifinales masculinas individuales

Día y hora: domingo 1 de agosto 20:30 - 23:00

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Partido por el bronce femenino individual
  • Partido por el oro femenino individual
  • Ceremonia de la victoria del femenino individual

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: domingo, 1 de agosto 12:00 - 15:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de la fase 1 de béisbol masculino

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Día y hora: domingo, 1 de agosto 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de la fase 2 de béisbol masculino

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Baloncesto

Día y hora: domingo, 1 de agosto 10:00 - 12:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Ronda femenina preliminar

Día y hora: domingo, 1 de agosto 13:40 - 15:40

Sede: Super Arena de Saitama

  • Ronda masculina preliminar

Día y hora: domingo, 1 de agosto 17:20 - 19:20

Sede: Super Arena de Saitama

  • Ronda masculina preliminar

Día y hora: domingo, 1 de agosto 21:00 - 23:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Ronda femenina preliminar

Voleibol playa

Día y hora: domingo, 1 de agosto 9:00 - 10:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda de 16 de hombres o mujeres (2 partidos)

Día y hora: domingo, 1 de agosto 13:00 - 14:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda de 16 de hombres o mujeres (2 partidos)

Día y hora: domingo, 1 de agosto 17:00 - 18:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda de 16 de hombres o mujeres (2 partidos)

Día y hora: domingo, 1 de agosto 21:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda de 16 de hombres o mujeres (2 partidos)

Boxeo

Día y hora: domingo, 1 de agosto 11:00 - 13:40

Sede: Arena Kokugikan

  • Cuartos de final de peso mosca femenino (48-51kg)
  • Cuartos de final de peso pluma masculino (52-57kg)
  • Semifinal de peso wélter masculino (63-69kg)
  • Cuartos de final de peso medio masculino (69-75kg)
  • Semifinal de peso semi-pesado masculino (75-81kg)
  • Cuartos de final de peso súper pesado masculino (+91kg)

Día y hora: domingo 1 de agosto 17:00 - 19:40

Sede: Arena Kokugikan

  • Cuartos de final de peso mosca femenino (48-51kg)
  • Cuartos de final de peso pluma masculino (52-57kg)
  • Semifinal de peso wélter masculino (63-69kg)
  • Cuartos de final de peso medio masculino (69-75kg)
  • Semifinal de peso semi-pesado masculino (75-81kg)
  • Cuartos de final de peso súper pesado masculino (+91kg)

Ciclismo BMX Freestyle

Día y hora: domingo, 1 de agosto 10:10 - 12:45

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

  • Final de park femenina
  • Final de park masculina
  • Ceremonia de la victoria de park femenina
  • Ceremonia de la victoria de park masculina

Saltos

Día y hora: domingo 1 de agosto 15:00 - 16:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final femenina de trampolín 3m
  • Ceremonia de la victoria de trampolín 3m femenino

Hípica

Día y hora: domingo 1 de agosto 8:30 - 11:55

Sede: Circuito de Cross-Country Sea Forest

  • Concurso completo de cross-country individual y por equipos

Esgrima

Día y hora: domingo, 1 de agosto 9:00 - 16:00

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Ronda de 16 de florete por equipos masculino
  • Cuartos de final masculinos de florete por equipos
  • Clasificación 5-8 de florete por equipos masculino
  • Semifinal masculina de florete por equipos
  • Combate por posición 5-6 de florete por equipos masculino
  • Combate por posicion 7-8 de florete por equipos masculino

Día y hora: domingo, 1 de agosto 18:30 - 21:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Combate por el bronce de florete por equipos masculino
  • Combate por el oro de florete por equipos masculino
  • Ceremonia de la victoria de florete por equipos masculino

Golf

Día y hora: domingo, 1 de agosto 7:30 - 16:00

Sede: Club de Campo Kasumigaseki

  • Ronda 4 de Stroke Play masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Balonmano

Día y hora: domingo 1 de agosto 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo 1 de agosto 14:15 - 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo 1 de agosto 19:30 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina (2 partidos)

Hockey

Día y hora: domingo, 1 de agosto 9:30 - 13:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Día y hora: domingo, 1 de agosto 18:30 - 22:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Vela

Día y hora: domingo, 1 de agosto 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • Finn masculino
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • Nacra 17 Foiling mixto
  • Láser masculino - Regata por la medalla
  • Láser radial femenino - Regata por la medalla
  • Láser masculino - Ceremonia de la victoria
  • Láser radial femenino - Ceremonia de la victoria

Tiro

Día y hora: domingo, 1 de agosto 8:30 - 13:15

Sede: Campo de Tiro de Asaka

  • Clasificación de pistola de fuego rápido 25m masculina - Fase 1

Surf

Día y hora: domingo, 1 de agosto Horario a determinar

Sede: Playa de Surf de Tsurigasaki

  • Competición a determinar

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Día y hora: domingo, 1 de agosto 10:30 - 12:25

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final masculina de 50m estilo libre
  • Final femenina de 50m estilo libre
  • Final masculina de 1.500m estilo libre
  • Ceremonia de la victoria de 50m estilo libre masculino
  • Final femenina de relevos 4x100m
  • Ceremonia de la victoria de 50m estilo libre femenino
  • Final masculina de relevos 4x100m
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x100m femenino
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x100m masculino

Tenis de mesa

Día y hora: domingo, 1 de agosto 10:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda de 16 masculina por equipos
  • Ronda de 16 femenina por equipos

Día y hora: domingo, 1 de agosto 14:30 - 17:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda de 16 masculina por equipos
  • Ronda de 16 femenina por equipos

Día y hora: domingo, 1 de agosto 19:30 - 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda de 16 masculina por equipos
  • Ronda de 16 femenina por equipos

Tenis

Día y hora: domingo, 1 de agosto 12:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Campo central

  • Partido por el oro individual masculino
  • Ceremonia de la victoria individual masculina
  • Partido por el oro en dobles femeninos
  • Ceremonia de la victoria en dobles femeninos
  • Partido por el oro en dobles mixtos
  • Ceremonia de la victoria en dobles mixtos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día

Voleibol

Día y hora: domingo, 1 de agosto 9:00 - 12:50

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 1 de agosto 14:20 - 18:10

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 1 de agosto 19:40 - 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: domingo, 1 de agosto 14:00 - 16:50

Sede: Centro Acuático de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 1 de agosto 18:20 - 21:10

Sede: Centro Acuático de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: domingo, 1 de agosto 13:50 - 16:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo B de 76 kg femenino

Día y hora: domingo, 1 de agosto 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo A de 76 kg femenino
  • Ceremonia de la victoria de 76 kg femenino

Lucha

Día y hora: domingo, 1 de agosto 11:00 - 13:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Octavos de final de lucha grecorromana 60 kg masculina
  • Octavos de final de lucha libre 76 kg femenina
  • Octavos de final de lucha grecorromana 130 kg masculina
  • Cuartos de final de lucha grecorromana 60 kg masculina
  • Cuartos de final de lucha libre 76 kg femenina
  • Cuartos de final de lucha grecorromana 130 kg masculina

Día y hora: domingo, 1 de agosto 18:15 - 19:15

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinal masculina de lucha grecorromana 60 kg
  • Semifinal masculina de lucha grecorromana 130 kg
  • Semifinal femenina de lucha libre 76 kg