Calendario Olímpico: sábado 31 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Tiro con arco

Día y hora: sábado 31 de julio 9:30 - 11:15

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

  • Eliminatoria masculina individual de octavos de final

Día y hora: sábado 31 de julio 14:45 - 17:20

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima

  • Cuartos de final masculinos individuales
  • Semifinal masculina individual
  • Partido por el bronce individual masculino
  • Partido por el oro individual masculino
  • Ceremonia de la victoria individual masculina

Atletismo

Día y hora: sábado 31 de julio 9:00 - 12:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Ronda 1 de 400m vallas femeninos
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco femenino
  • Ronda clasificatoria del salto con pértiga masculino
  • Ronda 1 de 800m masculinos
  • Ronda clasificatoria de 100m vallas femeninos
  • Ronda preliminar de 100m masculinos

Día y hora: sábado 31 de julio 19:00 - 21:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de los 10.000m masculinos
  • Ronda clasificatoria de salto de longitud masculino
  • Semifinal femenina de 100m
  • Ronda 1 de 100m masculinos
  • Final masculina de lanzamiento de disco
  • Semifinal femenina de 800m
  • Final de relevos 4x400m mixtos
  • Final femenina de 100m

Bádminton

Día y hora: sábado 31 de julio 9:00 - 16:00

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Cuartos de final del individual masculino
  • Semifinal femenina de dobles

Día y hora: sábado 31 de julio 18:00 - 23:00

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Semifinal femenina individual
  • Partido por el bronce en dobles masculinos
  • Partido por el oro en dobles masculinos
  • Ceremonia de la victoria en dobles masculinos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: sábado 31 de julio 12:00 - 15:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura de béisbol masculino

Día y hora: sábado 31 de julio 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura de béisbol masculino

Baloncesto

Día y hora: sábado 31 de julio 10:00 - 12:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: sábado 31 de julio 13:40 - 15:40

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: sábado 31 de julio 17:20 - 19:20

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: sábado 31 de julio 21:00 - 23:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Voleibol playa

Día y hora: sábado 31 de julio 9:00 - 11:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinos o femeninos (3 partidos)

Día y hora: sábado 31 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinos o femeninos (2 partidos)
  • Repesca masculina o femenina (1 partido)

Día y hora: sábado 31 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Repesca masculina o femenina (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: sábado 31 de julio 11:00 - 13:55

Sede: Arena Kokugikan

  • Semifinal femenina de peso pluma (54-57kg)
  • Cuartos de final de peso medio femenino (69-75kg)
  • Ronda de 16 de peso mosca masculino (48-52kg)
  • Ronda de 16 de peso ligero masculino (57-63kg)

Día y hora: sábado 31 de julio 17:00 - 19:55

Sede: Arena Kokugikan

  • Semifinal femenina de peso pluma (54-57kg)
  • Cuartos de final de peso medio femenino (69-75kg)
  • Ronda de 16 de peso mosca masculino (48-52kg)
  • Ronda de 16 de peso ligero masculino (57-63kg)

Ciclismo BMX Freestyle

Día y hora: sábado 31 de julio 10:10 - 12:20

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

  • Park Seeding femenino
  • Park Seeding masculino

Saltos

Día y hora: sábado 31 de julio 15:00 - 16:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinal femenina de salto de trampolín 3m

Hípica

Día y hora: sábado 31 de julio 8:30 - 11:00

Sede: Parque Ecuestre

  • Día 2 del concurso completo de doma individual y por equipos - Sesión 3

Esgrima

Día y hora: sábado 31 de julio 10:00 - 15:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Ronda de 16 de sable por equipos femenino
  • Cuartos de final de sable por equipos femenino
  • Clasificación 5-8 de sable por equipos femenino
  • Semifinal de sable por equipos femenino
  • Combate por posición 5-6 de sable por equipos femenino
  • Combate por posición 7-8 de sable por equipos femenino

Día y hora: sábado 31 de julio 18:30 - 20:40

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Combate por el bronce de sable por equipos femenino
  • Combate por el oro de sable por equipos femenino
  • Ceremonia de la victoria de sable por equipos femenino

Fútbol

Día y hora: sábado 31 de julio 17:00 - 20:00

Sede: Estadio de Miyagi

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: sábado 31 de julio 18:00 - 21:00

Sede: Estadio de Ibaraki Kashima

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: sábado 31 de julio 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Día y hora: sábado 31 de julio 20:00 - 23:00

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

  • Cuartos de final masculinos

Golf

Día y hora: sábado 31 de julio 7:30 - 15:30

Sede: Club de Campo de Kasumigaseki

  • Ronda 3 de Stroke Play masculino individual

Balonmano

Día y hora: sábado 31 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminar femenino (2 partidos)

Día y hora: sábado 31 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminar femenino (2 partidos)

Día y hora: sábado 31 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminar femenino (2 partidos)

Hockey

Día y hora: sábado 31 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Grupo B femenino, República Popular de China vs Nueva Zelanda
  • Grupo B femenino, Argentina vs Australia

Día y hora: sábado 31 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo sur

  • Grupo B femenino, Japón vs España
  • Grupo A femenino, India vs Sudáfrica

Día y hora: sábado 31 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Grupo A femenino, Alemania vs. Países Bajos
  • Grupo A femenino, Irlanda vs Reino Unido

Judo

Día y hora: sábado 31 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Rondas eliminatorias del mixto por equipos
  • Cuartos de final del mixto por equipos
  • Repesca del mixto por equipos
  • Semifinal del mixto por equipos

Día y hora: sábado 31 de julio 17:00 - 19:40

Sede: Nippon Budokan

  • Combate por el bronce del mixto por equipos
  • Final del mixto por equipos
  • Ceremonia de la victoria del mixto por equipos

Rugby

Día y hora: sábado 31 de julio 9:00 - 12:00

Sede: Estadio de Tokio

  • Partido femenino por posición 11-12
  • Partido femenino por posición 9-10
  • Partidos femeninos por posición 5-8 (2 partidos)
  • Semifinal femenina (2 partidos)

Día y hora: sábado 31 de julio 16:30 - 19:00

Sede: Estadio de Tokio

  • Partido femenino por posición 7-8
  • Partido femenino por posición 5-6
  • Partido por el bronce femenino
  • Partido por el oro femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Vela

Día y hora: sábado 31 de julio 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • Finn Hombres
  • 49er Hombres
  • 49er FX Mujeres
  • Foiling Nacra 17 Mixto
  • RS:X Mujeres - Regata por la medalla
  • RS:X Hombres- Regata por la medalla
  • RS:X Mujeres - Ceremonia de la victoria
  • RS:X Hombres - Ceremonia de la victoria

Tiro

Día y hora: sábado 31 de julio 9:00 - 14:50

Sede: Campo de Tiro de Asaka - Campo de pistola

  • Clasificación de fosa mixta
  • Final de fosa mixta
  • Ceremonia de la victoria de fosa mixta

Día y hora: sábado 31 de julio 12:00 - 17:10

Sede: Campo de Tiro de Asaka - Rifle y pistola. Clasificación y finales

  • Clasificación de 50m carabina en tres posiciones femenina
  • Final de 50m carabina en tres posiciones femenina
  • Ceremonia de la victoria de 50m carabina en tres posiciones femenina

Surf

Día y hora: sábado 31 de julio Horario a determinar

Sede: Playa de Surf de Tsurigasaki

  • Competición a determinar

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Día y hora: sábado 31 de julio 10:30 - 12:20

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final de 100m mariposa masculinos
  • Final de 200m espalda femeninos
  • Final de 800m estilo libre femeninos
  • Ceremonia de la victoria de 100m mariposa masculinos
  • Semifinal de 50m estilo libre masculinos
  • Ceremonia de la victoria de 200m espalda femeninos
  • Semifinal de 50m estilo libre femeninos
  • Final de relevos 4x100m mixtos
  • Ceremonia de la victoria de 800m estilo libre femeninos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x100m mixtos

Tenis

Día y hora: sábado 31 de julio 12:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Campo central

  • Partido por el bronce masculino individual
  • Partido por el bronce femenino individual
  • Partido por el oro femenino individual
  • Ceremonia de la victoria del femenino individual

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos se realizarán en este campo. La asignación de campo definitiva y el orden de los partidos pueden variar hasta el día del evento.

Día y hora: sábado 31 de julio 12:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Campo 1

  • Partido por el bronce de dobles femeninos
  • Partido por el bronce de dobles mixtos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos se realizarán en el campo. La asignación de campo definitiva y el orden de los partidos pueden variar hasta el día del evento.

Gimnasia en trampolín

Día y hora: sábado 31 de julio 13:00 - 15:25

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina
  • Final masculina
  • Ceremonia de la victoria masculina

Triatlón

Día y hora: sábado 31 de julio 7:30 - 9:25

Sede: Parque Marino de Odaiba

  • Relevos mixtos
  • Ceremonia de la victoria de relevos mixtos

Voleibol

Día y hora: sábado 31 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: sábado 31 de julio 14:20 - 18:10

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: sábado 31 de julio 19:40 - 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: sábado 31 de julio 10:00 - 12:50

Sede: Centro Acuático de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: sábado 31 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro Acuático de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: sábado 31 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro Acuático de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: sábado 31 de julio 11:50 - 14:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo B masculino 81kg y grupo B masculino 96kg

Día y hora: sábado 31 de julio 15:50 - 18:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo A masculino 81kg
  • Ceremonia de la victoria del masculino 81kg

Día y hora: sábado 31 de julio 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo A masculino 96kg
  • Ceremonia de la victoria del masculino 96kg