Calendario Olímpico: viernes, 30 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas

Tiro con arco

Día y hora: viernes 30 de julio 9:30 - 11:15

Sede: Parque de Tiro con Arco Yumenoshima

  • Eliminatorias de octavos femeninas individuales

Día y hora: viernes 30 de julio 14:45 - 17:20

Sede: Parque de Tiro con Arco Yumenoshima

  • Cuartos de final femeninos individuales
  • Semifinales individuales femeninas
  • Partido por el bronce femenino individual
  • Partido por el oro femenino individual
  • Ceremonia de la victoria femenina individual

Atletismo

Día y hora: viernes 30 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Olímpico

  • Ronda 1 masculina de 3.000m obstáculos
  • Ronda clasificatoria de salto de altura masculino
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco masculino
  • Ronda 1 femenina de 800m
  • Ronda 1 masculina de 400m vallas
  • Ronda 1 femenina de 100m

Día y hora: viernes 30 de julio 19:00 - 21:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Ronda 1 femenina de 5.000m
  • Ronda clasificatoria femenina de triple salto
  • Ronda clasificatoria femenina de lanzamiento de disco
  • Ronda 1 de relevos mixtos 4x400m
  • Final masculina de 10.000m

Bádminton

Día y hora: viernes 30 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Partido por el bronce de dobles mixtos

Día y hora: viernes 30 de julio 15:30 - 21:30

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Partido por el oro de dobles mixtos
  • Ceremonia de la victoria de dobles mixtos
  • Cuartos de final femeninos individuales
  • Semifinales de dobles masculinos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: viernes 30 de julio 12:00 - 15:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura del béisbol masculino

Día y hora: viernes 30 de julio 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura del béisbol masculino

Baloncesto

Día y hora: viernes 30 de julio 10:00 - 12:00

Sede: Super Arena Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: viernes 30 de julio 13:40 - 15:40

Sede: Super Arena Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: viernes 30 de julio 17:20 - 19:20

Sede: Super Arena Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: viernes 30 de julio 21:00 - 23:00

Sede: Super Arena Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Voleibol playa

Día y hora: viernes 30 de julio 9:00 - 11:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda preliminar de hombres o mujeres (3 partidos)

Día y hora: viernes 30 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda preliminar masculina o femenina (3 partidos)

Día y hora: viernes 30 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda preliminar masculina o femenina (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: viernes 30 de julio 11:00 - 14:10

Sede: Arena Kokugikan

  • Ronda de 16 de peso ligero femenino (57-60kg)
  • Cuartos de final de peso wélter femenino (64-69kg)
  • Cuartos de final de peso wélter masculino (63-69kg)
  • Cuartos de final de peso semipesado masculino (75-81kg)
  • Cuartos de final de peso pesado masculino (81-91kg)

Día y hora: viernes 30 de julio 17:00 - 20:10

Sede: Arena Kokugikan

  • Ronda de 16 de peso ligero femenino (57-60kg)
  • Cuartos de final de peso wélter femenino (64-69kg)
  • Cuartos de final de peso wélter masculino (63-69kg)
  • Cuartos de final de peso semipesado masculino (75-81kg)
  • Cuartos de final de peso pesado masculino (81-91kg)

Piragüismo en eslalon

Día y hora: viernes 30 de julio 14:00 - 17:00

Sede: Centro de Piragüismo en Eslalon de Kasai

  • Semifinal masculina de kayak (K1)
  • Final masculina de kayak (K1)
  • Ceremonia de la victoria de kayak masculino (K1)

Ciclismo BMX Racing

Fecha y hora: viernes, 30 de julio 10:00 - 12:20

Lugar: Parque Deportivo Urbano de Ariake

  • Semifinales masculinas
  • Semifinales femeninas
  • Final masculina
  • Final femenina
  • Ceremonia de victoria masculina
  • Ceremonia de victoria femenina

Saltos

Día y hora: viernes, 30 de julio 15:00 - 17:30

Sede: Centro de Acuático de Tokio

  • Fase preliminar de trampolín 3m femenino

Hípica

Día y hora: viernes, 30 de julio 8:30 - 11:00

Sede: Parque Ecuestre

  • Día 1 de doma de concurso completo individual y por equipos - Sesión 1

Día y hora: viernes, 30 de julio 17:30 - 20:55

Sede: Parque Ecuestre

  • Día 1 de doma de concurso completo individual y por equipos - Sesión 2

Esgrima

Día y hora: viernes, 30 de julio 10:00 - 15:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Ronda de 16 de espada por equipos masculina
  • Cuartos de final de espada por equipos masculina
  • Clasificación 5-8 de espada por equipos masculina
  • Semifinales masculinas de espada por equipos
  • Combate por posición 5-6 de espada por equipos masculina
  • Combate por posición 7-8 de espada por equipos masculina

Día y hora: viernes, 30 de julio 18:30 - 20:40

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Partido por el bronce de espada por equipos masculina
  • Partido por el oro de espada por equipos masculina
  • Ceremonia de la victoria de espada por equipos masculina

Fútbol

Día y hora: viernes, 30 de julio 17:00 - 20:00

Sede: Estadio de Miyagi

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: viernes, 30 de julio 18:00 - 21:00

Sede: Estadio Ibaraki Kashima

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: viernes, 30 de julio 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: viernes, 30 de julio 20:00 - 23:00

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

  • Cuartos de final femeninos

Golf

Día y hora: viernes, 30 de julio 7:30 - 15:30

Sede:Club de Campo de Kasumigaseki

  • Ronda 2 de Stroke Play individual masculino

Balonmano

Día y hora: viernes, 30 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: viernes, 30 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: viernes, 30 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina (2 partidos)

Hockey

Día y hora: viernes, 30 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Grupo A femenino - Sudáfrica vs Alemania
  • Grupo A femenino - Irlanda vs India

Día y hora: viernes, 30 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo sur

  • Grupo A masculino - Australia vs España
  • Grupo B masculino - Canadá vs Sudáfrica

Día y hora: viernes, 30 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Grupo A masculino - Japón vs India
  • Grupo B masculino - Alemania vs Países Bajos

Día y hora: viernes, 30 de julio 19:00 - 22:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo sur

  • Grupo A masculino - Argentina vs Nueva Zelanda
  • Grupo B masculino - Bélgica vs Reino Unido

Judo

Día y hora: viernes, 30 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Ronda eliminatoria femenina +78kg
  • Cuartos de final femeninos +78kg
  • Rondas eliminatorias masculinas +100kg
  • Cuartos de final masculinos +100kg
  • Día y hora: viernes 31 de julio 17:00 - 19:40
  • Sede: Nippon Budokan
  • Repesca femenina +78kg
  • Semifinales femeninas +78kg
  • Repescas masculinas +100kg
  • Semifinales masculinas +100kg
  • Combates por el bronce femenino +78kg
  • Final femenina +78kg
  • Combates por el bronce masculino +100kg
  • Final masculina +100kg
  • Ceremonia de la victoria femenina +78kg
  • Ceremonia de la victoria masculina +100kg

Remo

Día y hora: viernes, 30 de julio 8:45 - 10:55

Sede: Canal Sea Forest

  • Final C femenina de scull individual
  • Final C masculina de scull individual
  • Final B femenina de scull individual
  • Final B masculina de scull individual
  • Final A femenina de scull individual
  • Final A masculina de scull individual
  • Ceremonia de la victoria de scull individual femenino
  • Final A femenina de ocho con timonel
  • Ceremonia de la victoria de scull individual masculino
  • Final A masculina de ocho con timonel
  • Ceremonia de la victoria de ocho con timonel femenina
  • Ceremonia de la victoria de ocho con timonel masculina

Rugby

Día y hora: viernes, 30 de julio 9:00 - 12:00

Sede: Estadio de Tokio

  • Fase de grupos femenina (6 partidos)

Día y hora: viernes, 30 de julio 16:30 - 19:30

Sede: Estadio de Tokio

  • Partidos femeninos por posiciones 9 -12 (2 partidos)
  • Cuartos de final femeninos (4 partidos)

Vela

Día y hora: viernes, 30 de julio 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • Laser masculino
  • Laser Radial femenino
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • 49er masculino
  • 49er FX femenino

Tiro

Día y hora: viernes, 30 de julio 9:00 - 15:00

Sede: Campo de Tiro de Asaka

  • Clasificación femenina de 25m pistola
  • Final femenina de 25m pistola
  • Ceremonia de la victoria femenina de 25m pistola

Surf

Día y hora: viernes, 30 julio Horario a determinar

Sede: Playa de Surf de Tsurigasaki

  • Competición a determinar

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Día y hora: viernes, 30 de julio 10:30 - 12:10

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinales masculina de 100m mariposa
  • Final femenina de 200m braza
  • Final masculina de 200m espalda
  • Final femenina de 100m estilo libre
  • Ceremonia de la victoria de 200m braza femeninos
  • Final masculina de 200m estilos
  • Ceremonia de la victoria de 200m espalda masculinos
  • Semifinales femeninas de 200m espalda
  • Ceremonia de la victoria de 100m estilo libre femeninos
  • Ceremonia de la victoria de 100m estilos masculinos

Día y hora: viernes, 30 de julio 19:00 - 21:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Mangas masculinas de 50m estilo libre
  • Mangas femeninas de 50m estilo libre
  • Mangas masculina de 1.500m estilo libre
  • Mangas femeninas de relevos 4x100m estilos
  • Mangas femeninas de relevos 4x100m estilos

Tenis de mesa

Día y hora: viernes, 30 de julio 20:00 - 22:10

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Partidos por el bronce individual masculino
  • Partido por el oro individual masculino
  • Ceremonia de la victoria individual masculina

Tenis

Día y hora: viernes, 30 de julio 12:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pista central

  • Semifinal masculina individual
  • Partido por el oro en dobles masculinos
  • Ceremonia de la victoria de dobles masculinos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: viernes, 30 de julio 12:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pista 1

  • Partido por el bronce en dobles masculinos
  • Semifinales de dobles mixtos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Gimnasia: trampolín

Día y hora: viernes, 30 de julio 13:00 - 15:25

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación femenina
  • Final femenina
  • Ceremonia de la victoria femenina

Voleibol

Día y hora: viernes, 30 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: viernes, 30 de julio 14:20 - 18:10

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: viernes, 30 de julio 19:40 - 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: viernes, 30 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: viernes, 30 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)