Calendario Olímpico: jueves, 29 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas

Tiro con arco

Día y hora: jueves 29 de julio 9:30 - 13:25

Sede: Parque de Tiro con Arco de Yumenoshima

  • Eliminatorias de treintaidosavos y dieciseisavos de final masculinas individuales
  • Eliminatorias de treintaidosavos y dieciseisavos de final femeninas individuales

Día y hora: jueves 29 de julio 16:00 - 18:40

Sede: Parque de Tiro con Arco de Yumenoshima

  • Eliminatorias de treintaidosavos y dieciseisavos de final masculinas individuales
  • Eliminatorias de treintaidosavos y dieciseisavos de final femeninas individuales

Gimnasia Artística

Día y hora: jueves 29 de julio 19:50 - 22:00

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Final de la competición individual femenina
  • Ceremonia de la victoria de la competición individual femenina

Bádminton

Día y hora: jueves 29 de julio 9:00 - 15:30

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Semifinales de dobles mixtos
  • Cuartos de final de dobles masculinos
  • Ronda de 16 femenina individual

Día y hora: jueves 29 de julio 17:00 - 22:00

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Ronda de 16 masculina individual
  • Cuartos de final de dobles femeninos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: jueves 29 de julio 19:00 - 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura de béisbol masculino

Baloncesto

Día y hora: jueves 29 de julio 10:00 - 12:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: jueves 29 de julio 13:40 - 15:40

Sede: Super Arena de Saitama

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: jueves 29 de julio 17:20 - 19:20

Sede: Super Arena de Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: jueves 29 de julio 21:00 - 23:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Ronda preliminar masculina

Voleibol playa

Día y hora: jueves 29 de julio 9:00 - 11:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda preliminar masculina o femenina (3 partidos)

Día y hora: jueves 29 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda preliminar masculina o femenina (3 partidos)

Día y hora: jueves 29 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Ronda preliminar masculina o femenina (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: jueves 29 de julio 11:00 - 14:10

Sede: Arena Kokugikan

  • Ronda de 16 de peso mosca femenino (48-51kg)
  • Ronda de 16 de peso pluma masculino (52-57kg)
  • Ronda de 16 de peso medio masculino (69-75kg)

Día y hora: jueves 29 de julio 17:00 - 20:10

Sede: Arena Kokugikan

  • Ronda de 16 de peso mosca femenino (48-51kg)
  • Ronda de 16 de peso pluma masculino (52-57kg)
  • Ronda de 16 de peso medio masculino (69-75kg)

Piragüismo en eslalon

Día y hora: jueves 29 de julio 14:00 - 16:45

Sede: Centro de Canoe Eslalon de Kasai

  • Semifinal femenina de canoa (C1)
  • Final femenina de canoa (C1)
  • Ceremonia de la victoria de canoa femenina (C1)

Ciclismo BMX Racing

Fecha y hora: jueves, 29 de julio 10:00 - 12:00

Lugar: Parque Deportivo Urbano de Ariake

  • Cuartos de final masculinos
  • Cuartos de final femeninos

Esgrima

Día y hora: jueves, 29 de julio 9:00 - 16:25

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Ronda de 16 de florete femenino por equipos
  • Cuartos de final de florete femenino por equipos
  • Clasificación 5-8 de florete femenino por equipos
  • Semifinal femenina de florete por equipos
  • Combate por posición 5-6 de florete femenino por equipos
  • Combate por posición 7-8 de florete femenino por equipos

Día y hora: jueves, 29 de julio 18:30 - 21:30

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Combate por el bronce de florete femenino por equipos
  • Combate por el oro de florete femenino por equipos
  • Ceremonia de la victoria de florete femenino por equipos

Golf

Día y hora: jueves, 29 de julio 7:30 - 15:30

Sede: Club de Campo de Kasumigaseki

  • Ronda 1 de Stroke Play individual masculino

Balonmano

Día y hora: jueves, 29 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estado Nacional de Yoyogi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: jueves, 29 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estado Nacional de Yoyogi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: jueves, 29 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estado Nacional de Yoyogi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Hockey

Día y hora: jueves, 29 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Grupo A masculino - India vs Argentina
  • Grupo B masculino - Sudáfrica vs Alemania

Día y hora: jueves, 29 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo sur

  • Grupo B masculino - Bélgica vs Canadá
  • Grupo B masculino - Países Bajos vs Reino Unido

Día y hora: jueves, 29 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Grupo B femenino - España vs China
  • Grupo B femenino - Japón vs Argentina

Día y hora: jueves, 29 de julio 19:00 - 22:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo sur

  • Grupo A femenino - Reino Unido vs Países Bajos
  • Grupo B femenino - Nueva Zelanda vs Australia

Judo

Día y hora: jueves, 29 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Rondas eliminatorias femeninas -78kg
  • Cuartos de final femeninos -78kg
  • Rondas eliminatorias masculinas -100kg
  • Cuartos de final masculinos -100kg

Día y hora: jueves, 29 de julio 17:00 - 19:40

Sede: Nippon Budokan

  • Repescas femeninas -78kg
  • Semifinales femeninas -78kg
  • Repescas masculinas -100kg
  • Semifinales masculinas -100kg
  • Combates por el bronce femenino -78kg
  • Final femenina -78kg
  • Ceremonia de la victoria femenina -78kg
  • Combates por el bronce masculino -100kg
  • Final masculina -100kg
  • Ceremonia de la victoria femenina -78kg
  • Ceremonia de la victoria masculina -100kg

Remo

Día y hora: jueves, 29 de julio 8:30 - 11:50

Sede: Canal Sea Forest

  • Final F masculina de scull individual
  • Final F femenina de scull individual
  • Final E femenina de scull individual
  • Final E masculina de scull individual
  • Final A masculina por parejas
  • Final A femenina por parejas
  • Ceremonia de la victoria masculina por parejas
  • Final A masculina de scull doble ligero
  • Ceremonia de la victoria femenina por parejas
  • Final A femenina de scull doble ligero
  • Ceremonia de la victoria de scull doble ligero masculino
  • Final B masculina por parejas
  • Ceremonia de la victoria de scull doble ligero femenino
  • Final B femenina por parejas
  • Final B masculina de scull doble ligero
  • Final B femenina de scull doble ligero
  • Final D femenina de scull individual
  • Final D femenina de scull individual

Rugby

Día y hora: jueves, 29 de julio 9:00 - 12:00

Sede: Estadio de Tokio

  • Ronda de grupos femenina (6 partidos)

Día y hora: jueves, 29 de julio 16:30 - 19:30

Sede: Estadio de Tokio

  • Ronda de grupos femenina (6 partidos)

Vela

Día y hora: jueves, 29 de julio 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • RS:X masculino
  • RS:X femenino
  • Laser masculino
  • Laser Radial femenino
  • Finn masculino
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • Foiling Nacra 17 mixto

Tiro

Día y hora: jueves, 29 de julio 9:00 - 12:45

Sede: Campo de Tiro de Asaka

  • Prueba de precisión femenina de pistola 25m

Día y hora: jueves, 29 de julio 9:00 - 16:55

Sede: Campo de Tiro de Asaka

  • Clasificación de fosa Olímpica femenino - Día 2
  • Clasificación de fosa Olímpica masculino - Día 2
  • Final de fosa Olímpica femenina
  • Final de fosa Olímpica masculina
  • Ceremonia de la victoria de fosa Olímpica femenina
  • Ceremonia de la victoria de fosa Olímpica masculina

Surf

Día y hora: jueves, 29 de julio Horario a determinar

Sede: Playa de Surf de Tsurigasaki

  • Competición a determinar

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Día y hora: jueves, 29 de julio 10:30 - 13:10

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final masculina de 800m estilo libre
  • Final masculina de 200m braza
  • Semifinal femenina de 100m estilo libre
  • Semifinal masculina de 200m espalda
  • Ceremonia de la victoria de 800m estilo libre masculinos
  • Final femenina de 200m mariposa
  • Final masculina de 100m estilo libre
  • Ceremonia de la victoria de 200m braza masculinos
  • Semifinal femenina de 200m braza
  • Semifinal masculina de 200m estilos
  • Ceremonia de la victoria de 200m mariposa femeninos
  • Final femenina de relevos 4x200m
  • Ceremonia de la victoria de 100m estilo libre masculinos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x200m femeninos

Día y hora: jueves, 29 de julio 19:00 - 21:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Mangas femeninas de 800m estilo libre
  • Mangas masculinas de 100m mariposa
  • Mangas femeninas de 200m espalda
  • Mangas de relevos mixtos 4x100m

Tenis de mesa

Día y hora: jueves, 29 de julio 11:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal femenina individual

Día y hora: jueves, 29 de julio 15:00 - 17:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal masculina individual

Día y hora: jueves, 29 de julio 20:00 - 22:10

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Partido por el bronce femenino individual
  • Partido por el oro femenino individual
  • Ceremonia de la victoria femenina individual

Tenis

Día y hora: jueves, 29 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pista central

  • Cuartos de final individuales masculinos
  • Semifinales femeninas individuales
  • Semifinales de dobles femeninos
  • Cuartos de final de dobles mixtos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: jueves, 29 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pista 1

  • Cuartos de final masculinos individuales
  • Semifinales de dobles femeninos
  • Cuartos de final de dobles mixtos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: jueves, 29 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pista 2

  • Cuartos de final de dobles mixtos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Voleibol

Día y hora: jueves, 29 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: jueves, 29 de julio 14:20 - 18:10

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: jueves, 29 de julio 19:40 - 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: jueves, 29 de julio 10:00 - 12:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: jueves, 29 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: jueves, 29 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)