Calendario Olímpico: miércoles 28 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas

Baloncesto 3x3

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 19:10

Sede: Parque deportivo urbano de Aomi

  • Semifinales femeninas (2 partidos)
  • Semifinales masculinas (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 20:45 - 23:25

Sede: Parque deportivo urbano de Aomi

  • Partido por el bronce femenino
  • Partido por el bronce masculino
  • Partido por el oro femenino
  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria femenina
  • Ceremonia de la victoria masculina

Tiro con arco

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:30 - 13:25

Sede: Campo de tiro con arco Parque de Yumenoshima

  • Individual masculino Eliminatorias 1/32y 1/16
  • Individual femenino Eliminatorias 1/32y 1/16

Día y hora: miércoles, 28 de julio 16:00 - 18:40

Sede: Campo de tiro con arco Parque de Yumenoshima

  • Individual masculino Eliminatorias 1/32y 1/16
  • Individual femenino Eliminatorias 1/32y 1/16

Gimnasia artística

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:15 - 22:00

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Final concurso completo individual masculino
  • Ceremonia de la victoria concurso completo individual masculino

Bádminton

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 14:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual femenina
  • Cuartos de final dobles mixtos

Día y hora: miércoles, 28 de julio 18:00 - 21:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual masculina

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: miércoles, 28 de julio 12:00 - 15:00

Sede: Estadio de béisbol de Fukushima Azuma

  • Ronda de apertura béisbol masculino

Baloncesto

Día y hora: miércoles, 28 de julio 10:00 - 12:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: miércoles, 28 de julio 13:40 - 15:40

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:20 - 19:20

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: miércoles, 28 de julio 21:00 - 23:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Voleibol playa

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 11:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: miércoles, 28 de julio 11:00 - 14:45

Sede: Kokugikan Arena

  • Mujeres peso pluma (54-57kg) Cuartos de final
  • Mujeres peso ligero (57-60kg) Ronda de 32
  • Mujeres peso medio (69-75kg) Ronda de 16
  • Hombres peso mosca (48-52kg) Ronda de 32

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 20:45

Sede: Kokugikan Arena

  • Mujeres peso pluma (54-57kg) Cuartos de final
  • Mujeres peso ligero (57-60kg) Ronda de 32
  • Mujeres peso medio (69-75kg) Ronda de 16
  • Hombres peso mosca (48-52kg) Ronda de 32

Piragüismo en eslalon

Día y hora: miércoles, 28 de julio 13:00 - 16:45

Sede: Centro de piragüismo en eslalon de Kasai

  • Canoa (C1) Mangas eliminatorias femeninas
  • Kayak (K1) Mangas eliminatorias masculinas

Ciclismo en ruta

Día y hora: miércoles, 28 de julio 11:30 - 17:40

Sede: Circuito internacional Fuji

  • Contrarreloj individual femenina
  • Ceremonia de la victoria de la contrarreloj individual femenina
  • Contrarreloj individual masculina
  • Ceremonia de la victoria de la contrarreloj individual masculina

Saltos

Día y hora: miércoles, 28 de julio 15:00 - 16:00

Sede: Tokyo Aquatics Centre

  • Final masculina de trampolín 3 m sincronizados
  • Ceremonia de la victoria masculina de trampolín 3 m sincronizados

Hípica

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:30 - 21:25

Sede: Parque ecuestre

  • Grand Prix doma individual estilo libre
  • Ceremonia de la victoria doma individual estilo libre

Esgrima

Día y hora: miércoles, 28 de julio 10:00 - 15:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Equipos masculinos de sable Cuadro de 16
  • Equipos masculinos de sable Cuartos de final
  • Equipos masculinos de sable Clasificación 5-8
  • Equipos masculinos de sable Semifinales
  • Equipos masculinos de sable Plazas 5-6
  • Equipos masculinos de sable Plazas 7-8

Día y hora: miércoles, 28 de julio 18:30 - 20:40

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Combate por el bronce equipos masculinos de sable
  • Combate por el oro equipos masculinos de sable
  • Ceremonia de la victoria de equipos masculinos de sable

Fútbol

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 22:00

Sede: Estadio de Miyagi

  • Primera ronda masculina (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 22:00

Sede: Estadio de Saitama

  • Primera ronda masculina (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:30 - 22:30

Sede: Sapporo Dome

  • Primera ronda masculina (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:30 - 22:30

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

  • Primera ronda masculina (2 partidos)

Balonmano

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Hockey

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo A femenino, Países Bajos vs Sudáfrica
  • Grupo B femenino, Nueva Zelanda vs España

Día y hora: miércoles, 28 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo A femenino, Gran Bretaña vs India
  • Grupo A femenino, Alemania vs Irlanda

Día y hora: miércoles, 28 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo B femenino, Japón vs Australia
  • Grupo A masculino, Japón vs España

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:00 - 22:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo B femenino, Argentina vs República Popular de China
  • Grupo A masculino, Australia vs Nueva Zelanda

Judo

Día y hora: miércoles, 28 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -70 kg rondas de eliminación
  • Cuartos de final de -70 kg femeninos
  • Hombres -90 kg rondas de eliminación
  • Hombres -90 kg cuartos de final

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 19:40

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -70 kg repechaje
  • Semifinales de 70 kg femenino
  • Hombres -90 kg repechaje
  • Semifinales hombres -90 kg
  • Combate de mujeres de 70 kg para la medalla de bronce
  • Final de -70 kg femenino
  • Combate de hombres -90 kg para la medalla de bronce
  • Final -90 kg masculino
  • Ceremonia de victoria de mujeres -70 kg
  • Ceremonia de victoria hombres -90 kg

Remo

Día y hora: miércoles, 28 de julio 8:30 - 11:40

Sede: Canal Sea Forest

  • Final B femenina de scull doble
  • Final B masculina de scull doble
  • Final B femenina de cuatro sin timonel
  • Final B masculina de cuatro sin timonel
  • Final A femenina de scull doble
  • Final A masculina de scull doble
  • Ceremonia de la victoria de scull doble femenino
  • Final A femenina de cuatro sin timonel
  • Ceremonia de la victoria de scull doble masculino
  • Final A masculina de cuatro sin timonel
  • Ceremonia de la victoria femenina de cuatro sin timonel
  • Repesca femenina de ocho con timonel
  • Ceremonia de la victoria masculina de cuatro sin timonel
  • Repesca masculina de ocho con timonel
  • Semifinales A/B femeninas de scull individual
  • Semifinales A/B masculinas de scull individual

Rugby

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 12:00

Sede: Tokyo Stadium

  • Clasificación masculina 11-12
  • Clasificación masculina 9-10
  • Clasificación masculina 5-8 (2 partidos)
  • Semifinales masculinas (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 16:30 - 19:00

Sede: Tokyo Stadium

  • Clasificación masculina 7-8
  • Clasificación masculinas 5-6
  • Partido por la medalla de bronce masculina
  • Partido por la medalla de oro masculina
  • Ceremonia de victoria masculina

Vela

Día y hora: miércoles 28 de julio 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • RS:X masculino
  • RS:X femenino
  • Finn masculino
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • 49er masculino
  • 49er FX femenino
  • Foiling Nacra 17 mixto

Tiro

Día y hora: miércoles 28 de julio 9:00 - 16:00

Sede: Campo de Tiro de Asaka - Campo de pistola

  • Clasificación femenina de fosa Olímpica - Día 1
  • Clasificación masculina de fosa Olímpica - Día 1

Surf

Día y hora: miércoles 28 de julio 8:00 - 11:35

Sede: Playa de Surf de Tsurigasaki

  • Competición por la medalla de bronce de mujeres
  • Competición por la medalla de bronce de hombres
  • Competición por el oro de mujeres
  • Competición por el oro de hombres
  • Ceremonia de victoria de mujeres
  • Ceremonia de victoria de hombres

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Fecha y hora: miércoles 28 julio 10:30 - 13:05

Lugar: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinales de 100 m estilo libre masculino
  • Final de 200 m estilo libre femenino
  • Final 200 m mariposa masculino
  • Semifinales 200 m mariposa femenino
  • Ceremonia de victoria de 200 m mariposa masculino
  • Semifinales de 200 m braza masculino
  • Ceremonia de victoria de 200 m mariposa masculino
  • Final de 200 m estilos femenino
  • Final de 1500 m estilo libre femenino
  • Ceremonia de victoria de 200 m estilos femenino
  • Final de relevos estilo libre de 4 x 200 m masculino
  • Ceremonia de victoria de 1500 m estilo libre femenino
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 4 x 200 m masculino

Fecha y hora: miércoles 28 julio 19:00 - 21:30

Lugar: Centro Acuático de Tokio

  • 100 m estilo libre femenino - eliminatorias
  • 200 m espalda masculinos - eliminatorias
  • 200 m braza femenino - eliminatorias
  • 200 m estilos masculino - eliminatorias
  • Relevos de 4 x 200 m estilo libre femenino - eliminatorias

Tenis de mesa

Día y hora: miércoles, 28 de julio 10:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Cuartos de final individuales masculinos

Día y hora: miércoles, 28 de julio 15:00 - 18:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Cuartos de final individuales masculinos

Día y hora: miércoles, 28 de julio 20:00 - 22:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final individuales masculinos

Tenis

Día y hora: miércoles 28 julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Tercera ronda de individuales hombres
  • Cuartos de final de individuales mujeres
  • Semifinales de dobles hombres
  • Cuartos de final de dobles mujeres
  • Primera ronda dobles mixtos

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: miércoles 28 julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Tercera ronda de individuales hombres
  • Cuartos de final de individuales mujeres
  • Semifinales de dobles hombres
  • Cuartos de final de dobles mujeres
  • Primera ronda dobles mixtos

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: miércoles 28 julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 2

  • Tercera ronda de individuales hombres
  • Cuartos de final de individuales mujeres
  • Semifinales de dobles hombres
  • Cuartos de final de dobles mujeres
  • Primera ronda dobles mixtos

* Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: miércoles 28 julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Canchas 3-11

  • Tercera ronda de individuales hombres
  • Primera ronda dobles mixtos

* Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Voleibol

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 14:20 - 18:10

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:40 - 23:30

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: miércoles, 28 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: miércoles, 28 de julio 13:50 - 16:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 73 kg Grupo B

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 73 kg Grupo A
  • Hombres 73 kg Ceremonia de la victoria