Calendario Olímpico: martes 27 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas

Baloncesto 3x3

Día y hora: martes 27 de julio 13:30 - 15:30

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Ronda de la fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Ronda de la fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 17:00 - 18:50

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Ronda de la fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Ronda de la fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 20:30 - 22:50

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)
  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Tiro con arco

Día y hora: martes 27 de julio 9:30 - 13:25

Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima

  • Eliminatorias individuales masculinas de treintaidosavos y dieciseisavos de final
  • Eliminatorias individuales femeninas de treintaidosavos y dieciseisavos de final

Día y hora: martes 27 de julio 16:00 - 19:55

Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima

  • Eliminatorias individuales masculinas de treintaidosavos y dieciseisavos de final
  • Eliminatorias individuales femeninas de treintaidosavos y dieciseisavos de final

Gimnasia artística

Día y hora: martes 27 de julio 19:45 - 22:00

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Final femenina por equipos
  • Ceremonia de la victoria femenina por equipos

Bádminton

Día y hora: martes 27 de julio 10:00 - 15:30

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual masculina
  • Fase de grupos individual femenina
  • Fase de grupos de dobles masculinos
  • Fase de grupos de dobles femeninos

Día y hora: martes 27 de julio 18:00 - 21:30

Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual masculina
  • Fase de grupos individual femenina
  • Fase de grupos de dobles masculinos
  • Fase de grupos de dobles femeninos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: martes 27 de julio 13:00 - 15:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Partido por el bronce de sóftbol femenino

Día y hora: martes 27 de julio 20:00 - 22:30

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Partido por el oro de sóftbol femenino
  • Ceremonia de la victoria de sóftbol femenino

Baloncesto

Día y hora: martes 27 de julio 10:00 - 12:00

Sede: Super Arena Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: martes 27 de julio 13:40 - 15:40

Sede: Super Arena Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: martes 27 de julio 17:20 - 19:20

Sede: Super Arena Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: martes 27 de julio 21:00 - 23:00

Sede: Super Arena Saitama

  • Ronda preliminar femenina

Voleibol playa

Día y hora: martes 27 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Partidos preliminares masculinos o femeninos (4 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Partidos preliminares masculinos o femeninos (3 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Partidos preliminares masculinos o femeninos (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: martes 27 de julio 11:00 - 14:45

Sede: Arena Kokugikan

  • Ronda de 16 de peso wélter femenino (64-69kg)
  • Ronda de 32 de peso ligero masculino (57-63kg)
  • Ronda de 16 de peso semipesado masculino (75-81kg)

Día y hora: martes 27 de julio 17:00 - 20:45

Sede: Arena Kokugikan

  • Ronda de 16 de peso wélter femenino (64-69kg)
  • Ronda de 32 de peso ligero masculino (57-63kg)
  • Ronda de 16 de peso semipesado masculino (75-81kg)

Piragüismo en slalom

Día y hora: martes 27 de julio 14:00 - 17:00

Sede: Centro de Piragüismo en Slalom de Kasai

  • Semifinal de kayak (K1) femenino
  • Final de kayak (K1) femenino
  • Ceremonia de la victoria de kayak (K1) femenino

Ciclismo de montaña

Día y hora: martes 27 de julio 15:00 - 17:00

Sede: Campo de Ciclismo de Montaña de Izu

  • Cross-country femenino
  • Ceremonia de la victoria de cross-country femenino

Saltos

Día y hora: martes 27 de julio 15:00 - 16:00

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final de sincronizada femenina en plataforma 10m
  • Ceremonia de la victoria de sincronizada femenina en plataforma 10m

Hípica

Fecha y hora: martes 27 de julio 17:00 - 22:40

Lugar: Parque Ecuestre

  • Grand Prix Especial de doma por equipos
  • Ceremonia de la victoria de doma por equipos

Esgrima

Día y hora: martes 27 de julio 10:00 - 15:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Ronda de 16 de espada femenina por equipos
  • Cuartos de final de espada femenina por equipos
  • Clasificación 5-8 de espada femenina por equipos
  • Semifinal femenina por equipos de espada
  • Combates por posición 5-6 de espada femenina por equipos
  • Combates por posición 7-8 de espada femenina por equipos

Día y hora: martes 27 de julio 18:30 - 20:40

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Combate por el bronce de espada femenina por equipos
  • Combate por el oro de espada femenina por equipos
  • Ceremonia de la victoria en espada femenina por equipos

Fútbol

Día y hora: martes 27 de julio 17:00 - 22:00

Sede: Estadio Miyagi

  • Primera ronda femenina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 17:00 - 22:00

Sede: Estadio Ibaraki Kashima

  • Primera ronda femenina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 20:30 - 22:30

Sede: Estadio Saitama

  • Primera ronda femenina (1 partido)

Día y hora: martes 27 de julio 20:30 - 22:30

Sede: Estadio Internacional Yokohama

  • Primera ronda femenina (1 partido)

Balonmano

Día y hora: martes 27 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminar femenina (2 partidos)

Hockey

Día y hora: martes 27 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Grupo A masculino - Argentina vs Australia
  • Grupo A masculino - Japón vs Nueva Zelanda

Día y hora: martes 27 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo sur

  • Grupo A masculino - India vs España
  • Grupo B masculino - Alemania vs Reino Unido

Día y hora: martes 27 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi - Campo norte

  • Grupo B masculino - Bélgica vs Sudáfrica
  • Grupo B masculino - Países Bajos vs Canadá

Judo

Día y hora: martes 27 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Rondas eliminatorias femeninas -63kg
  • Cuartos de final femeninos -63kg
  • Rondas eliminatorias masculinas -81kg
  • Cuartos de final masculinos -81kg

Día y hora: martes 27 de julio 17:00 - 19:40

Sede: Nippon Budokan

  • Repesca femenina -63kg
  • Semifinales femeninas -63kg
  • Repesca masculina -81kg
  • Semifinal masculina -81kg
  • Combates por el bronce femenino -63kg
  • Final femenina -63kg
  • Combates por el bronce masculino -81kg
  • Final masculina -81kg
  • Ceremonia de la victoria femenina -63kg
  • Ceremonia de la victoria masculina -81kg

Remo

Día y hora: martes 27 de julio 8:30 - 12:00

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinales masculinas C/D de scull individual
  • Semifinales femeninas C/D de scull individual
  • Final C masculina de scull doble ligero
  • Final C femenina de scull doble ligero
  • Final B masculina de scull cuatro
  • Final B femenina de scull cuatro
  • Final A masculina de scull cuatro
  • Final A femenina de scull cuatro
  • Ceremonia de la victoria de scull cuatro masculino
  • Semifinales masculinas por parejas A/B
  • Ceremonia de la victoria de scull cuatro femenino
  • Semifinales femeninas por parejas A/B
  • Semifinales masculinas A/B de scull doble ligero
  • Semifinales femeninas A/B de scull doble ligero

Rugby

Día y hora: martes 27 de julio 9:00 - 12:00

Sede: Estadio de Tokio

  • Fase de grupos masculina (8 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 16:30 - 19:30

Sede: Estadio de Tokio

  • Partidos masculinos por posición 9-12 (2 partidos)
  • Cuartos de final masculinos (4 partidos)

Vela

Día y hora: martes 27 de julio 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • Laser masculino
  • Laser radial femenino
  • Finn masculino
  • 49er masculino
  • 49er FX femenino

Tiro

Día y hora: martes 27 de julio 9:00 - 16:30

Sede: Campo de Tiro de Asaka

  • Clasificación de pistola de aire comprimido 10m por equipos mixtos
  • Final de pistola de aire comprimido 10m por equipos mixtos
  • Ceremonia de la victoria de pistola de aire comprimido 10m por equipos mixtos
  • Clasificación de carabina de aire comprimido 10m por equipos mixtos
  • Final de carabina de aire comprimido 10m por equipos mixtos
  • Ceremonia de la victoria de carabina de aire comprimido 10m por equipos mixtos

Surf

Día y hora: martes 27 de julio 7:00 - 14:20

Sede: Playa de Surf de Tsurigasaki

  • Cuartos de final masculinos
  • Cuartos de final femeninos
  • Semifinal masculina
  • Semifinal femenina

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Día y hora: martes 27 de julio 10:30 - 12:25

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinal femenina de 200m estilo libre
  • Final masculina de 200m estilo libre
  • Final femenina de 100m espalda
  • Final masculina de 100m espalda
  • Ceremonia de la victoria de 200m estilo libre masculinos
  • Final femenina de 100m braza
  • Ceremonia de la victoria de 100m braza femeninos
  • Semifinales masculinas de 200m mariposa
  • Ceremonia de la victoria de 100m espalda masculinos
  • Semifinales femeninas de 200m estilos individuales
  • Ceremonia de la victoria de 100m espalda femeninos

Día y hora: martes 27 de julio 19:00 - 21:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Mangas masculinas de 100m estilo libre
  • Mangas femeninas de 200m mariposa
  • Mangas masculinas de 200m braza
  • Mangas masculinas de relevos 4x200m estilo libre
  • Mangas masculinas de 800m estilo libre

Tenis de mesa

Día y hora: martes 27 de julio 10:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 3 del individual masculino
  • Ronda 3 del individual femenino

Día y hora: martes 27 de julio 14:30 - 17:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 3 del individual masculino
  • Ronda 3 del individual femenino
  • Ronda de 16 del individual masculino
  • Ronda de 16 del individual femenino

Día y hora: martes 27 de julio 19:30 - 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda de 16 del individual masculino
  • Ronda de 16 del individual femenino

Taekwondo

Día y hora: martes 27 de julio 10:00 - 17:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Ronda de 16 del femenino +67kg (8 combates)
  • Ronda de 16 del masculino +80kg (8 combates)
  • Cuartos de final del femenino +67kg (4 combates)
  • Cuartos de final del masculino +80kg (4 combates)
  • Semifinal femenina +67kg (2 combates)
  • Semifinal masculina +80kg (2 combates)

Día y hora: martes 27 de julio 19:00 - 22:40

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repescas femeninas +67kg (2 combates)
  • Repescas masculinas +80kg (2 combates)
  • Combates por el bronce femenino +67kg (2 combates)
  • Combates por bronce masculino +80kg (2 combates)
  • Combate por el oro femenino +67kg
  • Combate por el oro masculino +80kg
  • Ceremonia de la victoria femenina +67kg
  • Ceremonia de la victoria masculina +80kg

Tenis

Día y hora: martes 27 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pista central

  • Segunda ronda masculina individual
  • Tercera ronda femenina individual
  • Cuartos de final de dobles masculinos
  • Cuartos de final de dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: martes 27 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pista 1

  • Segunda ronda masculina individual
  • Tercera ronda femenina individual
  • Cuartos de final de dobles masculinos
  • Cuartos de final de dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: martes 27 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pista 2

  • Segunda ronda masculina individual
  • Tercera ronda femenina individual
  • Cuartos de final de dobles masculinos
  • Cuartos de final de dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: martes 27 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Pistas 3-11

  • Segunda ronda masculina individual
  • Tercera ronda femenina individual
  • Cuartos de final de dobles masculinos
  • Cuartos de final de dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Triatlón

Día y hora: martes 27 de julio 6:30 - 9:05

Sede: Parque Marino de Odaiba

  • Triatlón femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Voleibol

Día y hora: martes 27 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 14:20 - 18:10

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 19:40 - 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: martes 27 de julio 10:00 - 12:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: martes 27 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: martes 27 de julio 11:50 - 14:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo B femenino 59kg
  • Grupo B femenino 64kg

Día y hora: martes 27 de julio 15:50 - 18:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo A femenino 59kg
  • Ceremonia de la victoria femenina 59kg

Día y hora: martes 27 de julio 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo A femenino 64kg
  • Ceremonia de la victoria femenina 64kg