Calendario Olímpico: lunes 26 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Baloncesto 3x3

Día y hora: lunes, 26 de julio 10:15 - 12:25

Sede: Parque deportivo urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 14:00 - 15:50

Sede: Parque deportivo urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 17:30 - 19:30

Sede: Parque deportivo urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 21:00 - 22:50

Sede: Parque deportivo urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Tiro con arco

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:30 - 11:05

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Eliminatorias de octavos de equipos masculinos

Día y hora: lunes, 26 de julio 13:45 - 17:25

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Cuartos de final de equipos masculinos
  • Semifinales de equipos masculinos
  • Partido por el bronce de equipos masculinos
  • Partido por el oro de equipos masculinos
  • Ceremonia de la victoria de equipos masculinos

Gimnasia artística

Día y hora: lunes, 26 de julio 19:00 - 22:00

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Final de equipos masculino
  • Ceremonia de la victoria de equipos masculinos

Bádminton

Día y hora: lunes, 26 de julio 10:00 - 15:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individuales masculinos
  • Fase de grupos individuales femeninos
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Día y hora: lunes, 26 de julio 18:00 - 21:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individuales masculinos
  • Fase de grupos individuales femeninos
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: lunes, 26 de julio 10:00 - 16:30

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda inaugural de sóftbol femenino (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 20:00 - 22:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda inaugural de sóftbol femenino (1 partido)

Baloncesto

Día y hora: lunes, 26 de julio 10:00 - 12:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: lunes, 26 de julio 13:40 - 15:40

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: lunes, 26 de julio 17:20 - 19:20

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar femenina

Día y hora: lunes, 26 de julio 21:00 - 23:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Voleibol playa

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinos o femeninos (4 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinos o femeninos (3 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinos o femeninos (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: lunes, 26 de julio 11:00 - 14:45

Sede: Kokugikan Arena

  • Peso pluma mujeres (54-57kg) Ronda de 16
  • Peso pluma hombres (52-57kg) Ronda de 32
  • Peso wélter hombres (63-69kg) Ronda de 16

Día y hora: lunes, 26 de julio 17:00 - 20:45

Sede: Kokugikan Arena

  • Peso pluma mujeres (54-57kg) Ronda de 16
  • Peso pluma hombres (52-57kg) Ronda de 32
  • Peso wélter hombres (63-69kg) Ronda de 16

Piragüismo en eslalon

Día y hora: lunes, 26 de julio 14:00 - 16:45

Sede: Centro de piragüismo en eslalon de Kasai

  • Canoa (C1) Semifinal masculina
  • Canoa (C1) Final masculina
  • Canoa (C1) Ceremonia de la victoria masculina

Ciclismo en montaña

Día y hora: lunes, 26 de julio 15:00 - 17:00

Sede: Campo de ciclismo de montaña de Izu

  • Cross-country masculino
  • Ceremonia de la victoria de cross-country masculino

Saltos

Día y hora: lunes, 26 de julio 15:00 - 16:00

Sede: Centro acuático de Tokio

  • Final masculina sincronizados en plataforma 10 m
  • Ceremonia de la victoria masculina sincronizados en plataforma 10 m

Esgrima

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:00 - 16:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Sable Individual femenino Cuadro de 64
  • Florete Individual masculino Cuadro de 64
  • Sable Individual femenino Cuadro de 32
  • Florete Individual masculino Cuadro de 32
  • Sable Individual femenino Cuadro de 16
  • Florete Individual masculino Cuadro de 16
  • Cuartos de final sable Individual femenino
  • Cuartos de final florete Individual masculino

Día y hora: lunes, 26 de julio 18:00 - 22:25

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Semifinales sable Individual femenino
  • Semifinales florete Individual masculino
  • Combate por el bronce sable Individual femenino
  • Combate por el bronce florete Individual masculino
  • Combate por el oro sable Individual femenino
  • Combate por el oro florete Individual masculino
  • Ceremonia de la victoria sable Individual femenino
  • Ceremonia de la victoria florete Individual masculino

Balonmano

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estadio nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estadio nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Hockey

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de hockey de Oi Hockey - campo norte

  • Grupo B masculino, Alemania vs Bélgica
  • Grupo B masculino, Gran Bretaña vs Canadá

Día y hora: lunes, 26 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de hockey de Oi Hockey - campo sur

  • Grupo A femenino, Países Bajos vs Irlanda
  • Grupo B femenino, Australia vs República Popular de China

Día y hora: lunes, 26 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de hockey de Oi Hockey - campo norte

  • Grupo A femenino, Sudáfrica vs Gran Bretaña
  • Grupo B femenino, Japón vs Nueva Zelanda

Día y hora: lunes, 26 de julio 19:00 - 22:45

Sede: Estadio de hockey de Oi Hockey - campo sur

  • Grupo B femenino, Argentina vs España
  • Grupo A femenino, Alemania vs India

Judo

Día y hora: lunes, 26 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -57 kg Rondas de eliminación
  • Mujeres -57 kg Cuartos de final
  • Hombres -73 kg Rondas de eliminación
  • Hombres -73 kg Cuartos de final

Día y hora: lunes, 26 de julio 17:00 - 19:40

Sede: Nippon Budokan

  • Mujeres -57 kg Repesca
  • Mujeres -57 kg Semifinales
  • Hombres -73 kg Repesca
  • Hombres -73 kg Semifinales
  • Mujeres -57 kg Combate por el bronce
  • Mujeres -57 kg Final
  • Hombres -73 kg Combate por el bronce
  • Hombres -73 kg Final
  • Mujeres -57 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres -73 kg Ceremonia de la victoria

Remo

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:00 - 11:20

Sede: Canal Sea Forest

  • Cuartos de final sculls individuales femeninos
  • Cuartos de final sculls individuales masculinos
  • Semifinales sculls dobles femeninos
  • Semifinales sculls dobles masculinos
  • Repesca Cuatro femenino
  • Repesca Cuatro masculino

Rugby

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:00 - 12:00

Sede: Estadio de Tokio

  • Ronda de grupos masculina (6 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 16:30 - 19:30

Sede: Estadio de Tokio

  • Ronda de grupos masculina (6 partidos)

Vela

Día y hora: lunes, 26 de julio 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de veleros de Enoshima

  • RS:X hombres
  • RS:X mujeres
  • Láser hombres
  • Láser radial mujeres

Tiro

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:00 - 17:15

Sede: Campo de tiro de Asaka - campo de carabina

  • Clasificación femenina de tiro al plato - Día 2
  • Clasificación masculina de tiro al plato - Día 2
  • Finales de tiro al plato femeninas
  • Finales de tiro al plato masculinas
  • Ceremonia de la victoria de tiro al plato femenina
  • Ceremonia de la victoria de tiro al plato masculina

Skateboarding

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:00 - 13:55

Sede: Parque deportivo urbano de Ariake

  • Rondas preliminares de street femenino
  • Final de street femenino
  • Ceremonia de la victoria de street femenino

Surf

Día y hora: lunes, 26 de julio 7:00 - 16:40

Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

  • Ronda 3 femenina
  • Ronda 3 masculina

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Día y hora: lunes, 26 de julio 10:30 - 12:40

Sede: Centro acuático de Tokio

  • Final 100 m mariposa femeninos
  • Semifinales 200 m estilo libre masculinas
  • Semifinales 100 m braza femeninos
  • Ceremonia de la victoria 100 m mariposa femenina
  • Final 100 m braza masculina
  • Final 400 m estilo libre femenina
  • Semifinales 100 m braza masculinos
  • Ceremonia de la victoria 100 m braza masculinos
  • Semifinales 100 m espalda femeninos
  • Final 4x100 m relevos estilo libre masculinos
  • Ceremonia de la victoria 400 m estilo libre femenino
  • Ceremonia de la victoria 4x100 m relevos estilo libre masculinos

Día y hora: lunes, 26 de julio 19:00 - 21:30

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 200 m estilo libre femeninos - Eliminatorias
  • 200 m mariposa masculinos - Eliminatorias
  • 200 m estilos individual femeninos - Eliminatorias
  • 1500 m estilo libre femeninos - Eliminatorias

Tenis de mesa

Día y hora: lunes, 26 de julio 10:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individual masculino Ronda 2
  • Individual femenino Ronda 2

Día y hora: lunes, 26 de julio 14:30 - 17:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Individual masculino Ronda 3
  • Individual femenino Ronda 3

Día y hora: lunes, 26 de julio 20:00 - 22:10

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Partido por el bronce dobles mixtos
  • Partido por el oro dobles mixtos
  • Ceremonia de la victoria dobles mixtos

Taekwondo

Día y hora: lunes, 26 de julio 10:00 - 17:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Mujeres -67 kg Ronda de 16 (8 combates)
  • Hombres -80 kg Ronda de 16 (8 combates)
  • Mujeres -67 kg Cuartos de final (4 combates)
  • Hombres -80 kg Cuartos de final (4 combates)
  • Mujeres -67 kg Semifinales (2 combates)
  • Hombres -80 kg Semifinales (2 combates)

Día y hora: lunes, 26 de julio 19:00 - 22:40

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Mujeres -67 kg Repescas (2 combates)
  • Hombres -80 kg Repescas (2 combates)
  • Mujeres -67 kg Combates por el bronce (2 combates)
  • Hombres -80 kg Combates por el bronce (2 combates)
  • Mujeres -67 kg Combate por el oro
  • Hombres -80 kg Combate por el oro
  • Mujeres -67 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres -80 kg Ceremonia de la victoria

Tenis

Día y hora: lunes, 26 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista central

  • Segunda ronda individuales masculinos
  • Segunda ronda individuales femeninos
  • Segunda ronda dobles masculinos
  • Segunda ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: lunes, 26 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista 1

  • Segunda ronda individuales masculinos
  • Segunda ronda individuales femeninos
  • Segunda ronda dobles masculinos
  • Segunda ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: lunes, 26 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista 2

  • Segunda ronda individuales masculinos
  • Segunda ronda individuales femeninos
  • Segunda ronda dobles masculinos
  • Segunda ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: lunes, 26 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pistas 3-11

  • Segunda ronda individuales masculinos
  • Segunda ronda individuales femeninos
  • Segunda ronda dobles masculinos
  • Segunda ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Triatlón

Día y hora: lunes, 26 de julio 6:30 - 9:00

Sede: Parque marino de Odaiba

  • Hombres
  • Ceremonia de la victoria de hombres

Voleibol

Día y hora: lunes, 26 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 14:20 - 18:10

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 19:40 - 23:30

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: lunes, 26 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: lunes, 26 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: lunes, 26 de julio 13:50 - 16:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Mujeres 55 kg Grupo B

Día y hora: lunes, 26 de julio 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Mujeres 55 kg Grupo A
  • Ceremonia de la victoria mujeres 55 kg