Calendario Olímpico: domingo 25 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Baloncesto 3X3

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:15 - 12:25

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 14:00 - 15:50

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 17:30 - 19:30

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 21:00 - 22:50

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)
  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Tiro con arco

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:30 - 11:05

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Eliminatorias de octavos para equipos de mujeres

Día y hora: domingo, 25 de julio 13:45 - 17:25

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Cuartos de final para equipos de mujeres
  • Semifinales para equipos de mujeres
  • Partido por el bronce para equipos de mujeres
  • Partido por el oro para equipos de mujeres
  • Ceremonia de la victoria de equipos de mujeres

Gimnasia artística

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:00 - 13:35

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación femenina

Día y hora: domingo, 25 de julio 15:10 - 18:45

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación femenina

Día y hora: domingo, 25 de julio 20:20 - 22:00

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación femenina

Bádminton

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:00 - 15:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individuales masculinos
  • Fase de grupos individuales femeninos
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Día y hora: domingo, 25 de julio 18:00 - 21:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individuales masculinos
  • Fase de grupos individuales femeninos
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:00 - 16:30

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura de sóftbol femenino (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 20:00 - 22:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda de apertura de sóftbol femenino (1 partido)

Baloncesto

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:00 - 12:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: domingo, 25 de julio 13:40 - 15:40

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: domingo, 25 de julio 17:20 - 19:20

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Día y hora: domingo, 25 de julio 21:00 - 23:00

Sede: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina

Voleibol playa

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (4 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Shiokaze Park

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Shiokaze Park

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: domingo, 25 de julio 11:00 - 14:45

Sede: Kokugikan Arena

  • Peso mosca femenino (48-51kg) Ronda de 32
  • Peso wélter femenino (64-69kg) Ronda de 32
  • Peso medio masculino (69-75kg) Ronda de 32
  • Peso superpesado masculino (+91kg) Ronda de 16

Día y hora: domingo, 25 de julio 17:00 - 20:45

Sede: Kokugikan Arena

  • Peso mosca femenino (48-51kg) Ronda de 32
  • Peso wélter femenino (64-69kg) Ronda de 32
  • Peso medio masculino (69-75kg) Ronda de 32
  • Peso superpesado masculino (+91kg) Ronda de 16

Piragüismo en eslalon

Día y hora: domingo, 25 de julio 13:00 - 16:45

Sede: Kasai Canoe Slalom Centre

  • Clasificación Canoa (C1) masculino
  • Clasificación Kayak (K1) femenino

Ciclismo en ruta

Día y hora: domingo, 25 de julio 13:00 - 17:35

Sede: Circuito internacional Fuji

  • Carrera en ruta femenina
  • Ceremonia de la victoria de la carrera en ruta femenina

(*Empieza desde el parque Musashinonomori)

Saltos

Día y hora: domingo, 25 de julio 15:00 - 16:00

Sede: Centro acuático de Tokio

  • Final de trampolín 3 m sincronizado femenino
  • Ceremonia de la victoria de trampolín 3 m sincronizado femenino

Hípica

Día y hora: domingo, 25 de julio 17:00 - 22:15

Sede: Parque ecuestre

  • Doma Grand Prix por equipos e individual Día 2

Esgrima

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 - 16:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Florete individual femenino Cuadro de 64
  • Espada individual masculina Cuadro de 64
  • Florete individual femenino Cuadro de 32
  • Espada individual masculina Cuadro de 32
  • Florete individual femenino Cuadro de 16
  • Espada individual masculina Cuadro de 16
  • Cuartos de final de florete individual femenino
  • Cuartos de final de espada individual masculina

Día y hora: domingo, 25 de julio 18:00 - 22:25

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Semifinales de florete individual femenino
  • Semifinales de espada individual masculina
  • Combate por el bronce de florete individual femenino
  • Combate por el bronce de espada individual masculina
  • Combate por el oro de florete individual femenino
  • Combate por el oro de espada individual masculina
  • Ceremonia de la victoria de florete individual femenino
  • Ceremonia de la victoria de de espada individual masculina

Fútbol

Día y hora: domingo, 25 de julio 16:30 - 21:30

Sede: Sapporo Dome

  • Primera ronda masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 17:00 - 22:00

Sede: Estadio Internacional de Ibaraki Kashima

  • Primera ronda masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 17:00 - 22:00

Sede: Estadio de Saitama

  • Primera ronda masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 17:30 - 22:30

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

  • Primera ronda masculina (2 partidos)

Balonmano

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Preliminares femeninos (2 partidos)

Hockey

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo A femenino, Gran Bretaña vs Alemania
  • Grupo B femenino, Japón vs China

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo B femenino, Australia vs España
  • Grupo B femenino, Nueva Zelanda vs Argentina

Día y hora: domingo, 25 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo A masculino, India vs Australia
  • Grupo A masculino, España vs Nueva Zelanda

Día y hora: domingo, 25 de julio 19:00 - 22:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo A masculino, Japón vs Argentina
  • Grupo B masculino, Sudáfrica vs Países Bajos

Judo

Día y hora: domingo, 25 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Rondas eliminatorias mujeres -52 kg
  • Cuartos de final mujeres -52 kg
  • Rondas de eliminación -66 kg hombres
  • Cuartos de final hombres -66 kg

Día y hora: domingo, 25 de julio 17:00 - 19:40

Sede: Nippon Budokan

  • Repesca mujeres -52 kg
  • Semifinales mujeres -52 kg
  • Repesca hombres -66 kg
  • Semifinales hombres -66 kg
  • Combate por el bronce mujeres -52 kg
  • Finales mujeres -52 kg
  • Combate por el bronce hombres -66 kg
  • Final hombres -66 kg
  • Ceremonia de la victoria mujeres -52 kg
  • Ceremonia de la victoria hombres -66 kg

Remo

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 - 11:40

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinales E/F sculls individual masculino
  • Semifinales E/F sculls individual femenino
  • Repesca pareja masculina
  • Repesca pareja femenina
  • Repesca sculls dobles ligeros masculinos
  • Repesca sculls dobles ligeros femeninos
  • Repesca sculls cuádruples masculinos
  • Repesca sculls cuádruples femeninos
  • Mangas ocho masculinas
  • Mangas ocho femeninas

Vela

Día y hora: domingo, 25 de julio 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de veleros de Enoshima

  • RS:X hombres
  • RS:X mujeres
  • Láser hombres
  • Láser Radial mujeres

Tiro

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 - 16:00

Sede: Campo de tiro de Asaka - campo de escopeta

  • Clasificación skeet femenino - Día 1
  • Clasificación skeet masculino - Día 1

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 - 16:30

Sede: Campo de tiro de Asaka - Clasificación y finales

  • Clasificación de 10 m femeninos pistola de aire
  • Final de 10 m femenina pistola de aire
  • Ceremonia de la victoria de 10 m femeninos pistola de aire
  • Clasificación de 10 m masculinos de rifle de aire
  • Finales de 10 m masculinos de rifle de aire
  • Ceremonia de la victoria de 10 m masculinos de rifle de aire

Skateboarding

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 - 13:55

Sede: Ariake Urban Sports Park

  • Mangas preliminares street hombres
  • Final street hombres
  • Ceremonia de la victoria street hombres

Surf

Día y hora: domingo, 25 de julio 7:00 - 16:20

Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

  • Ronda 1 masculina
  • Ronda 1 femenina
  • Ronda 2 masculina
  • Ronda 2 femenina

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:30 - 12:20

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final masculina individual 400 m estilos
  • Semifinal femenina 100 m mariposa
  • Final masculina 400 m estilo libre
  • Ceremonia de la victoria 400 m individual masculinos estilos
  • Final femenina individual 400 m estilos
  • Ceremonia de la victoria de 400 m masculinos estilo libre
  • Semifinales masculinas 100 m braza
  • Final femenina relevos 4 x 100m estilo libre
  • Ceremonia de la victoria de 400 m individual estilos femeninos
  • Ceremonia de la victoria femenina relevos 4 x 100m estilo libre

Día y hora: domingo, 25 de julio 19:00 - 21:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Braza femenina 100 m - Mangas
  • Estilo libre masculino 200 m - Mangas
  • Braza femenina 100 m - Mangas
  • Braza masculina 100 m - Mangas
  • Estilo libre femenino 400 m - Mangas
  • Relevo estilo libre masculino 4 x 100m - Mangas

Tenis de mesa

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:00 - 12:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final de dobles mixtos

Día y hora: domingo, 25 de julio 14:00 - 17:45

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 2 individual masculina
  • Ronda 2 individual femenina

Día y hora: domingo, 25 de julio 20:00 - 22:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinales dobles mixtos

Taekwondo

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:00 - 17:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Mujeres -57 kg Ronda de 16 (8 combates)
  • Hombres -68 kg Ronda de 16 (8 combates)
  • Mujeres -57 kg Cuartos de final (4 combates)
  • Hombres -68 kg Cuartos de final (4 combates)
  • Mujeres -57 kg Semifinales (2 combates)
  • Hombres -68 kg Semifinales (2 combates)

Día y hora: domingo, 25 de julio 19:00 - 22:40

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Mujeres -57 kg Repescas (2 combates)
  • Hombres -68 kg Repescas (2 combates)
  • Mujeres -57 kg Combates por el bronce (2 combates)
  • Hombres -68 kg Combates por el bronce (2 combates)
  • Mujeres -57 kg Combate por el oro
  • Hombres -68 kg Combate por el oro
  • Mujeres -57 kg Ceremonia de la victoria
  • Hombres -68 kg Ceremonia de la victoria

Tenis

Día y hora: domingo, 25 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista central

  • Primera ronda individual masculino
  • Primera ronda individual femenino
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

(*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día).

Día y hora: domingo, 25 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista 1

  • Primera ronda individual masculino
  • Primera ronda individual femenino
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

(*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día).

Día y hora: domingo, 26 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pista 2

  • Primera ronda individual masculino
  • Primera ronda individual femenino
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

(*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día).

Día y hora: domingo, 25 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de tenis de Ariake - pistas 3-11

  • Primera ronda individual masculino
  • Primera ronda individual femenino
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

(*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día).

Voleibol

Día y hora: domingo, 25 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 14:20 - 18:10

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 19:40 - 23:30

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Water Polo

Día y hora: domingo, 25 de julio 10:00 - 12:50

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: domingo, 25 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: domingo, 25 de julio 11:50 - 14:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 61 kg Grupo B y hombres 67 kg Grupo B

Día y hora: domingo, 25 de julio 15:50 - 18:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 61 kg Grupo A
  • Ceremonia de la victoria hombres 61 kg

Día y hora: domingo, 25 de julio 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 67 kg Grupo A
  • Ceremonia de la victoria hombres 67 kg