Calendario Olímpico: sábado 24 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas.

Baloncesto 3x3

Día y hora: sábado, 24 de julio 10:15 - 12:25

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)

  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 14:00 - 15:50

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)

  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 17:30 - 19:30

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)

  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 21:00 - 22:50

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Fase de grupos femenina (2 partidos)

  • Fase de grupos masculina (2 partidos)

Tiro con arco

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:30 - 12:05

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Eliminatorias de octavos de equipos mixtos

Día y hora: sábado, 24 de julio 14:15 - 17:25

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Cuartos de final de equipos mixtos

  • Semifinales de equipos mixtos

  • Partido por la medalla de bronce de equipos mixtos

  • Partido por la medalla de oro de equipos mixtos

  • Ceremonia de victoria de equipos mixtos

Gimnasia artística

Día y hora: sábado, 24 de julio 10:00 - 12:30

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Día y hora: sábado, 24 de julio 14:30 - 17:00

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Día y hora: sábado, 24 de julio 19:30 - 22:00

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Bádminton

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:00 - 14:30

Sede: Musashino Forest Sport Plaza

  • Fase de grupos individual masculino

  • Fase de grupos individual femenino

  • Fase de grupos dobles masculinos

  • Fase de grupos dobles femeninos

  • Fase de grupos dobles mixtos

Día y hora: sábado, 24 de julio 18:00 - 22:00

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual masculino

  • Fase de grupos individual femenino

  • Fase de grupos dobles masculinos

  • Fase de grupos dobles femeninos

  • Fase de grupos dobles mixtos

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: sábado, 24 de julio 10:00 - 16:30

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda inaugural sóftbol femenino (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 20:00 - 22:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda inaugural sóftbol femenino (2 partido)

Voleibol playa

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Parque de Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (4 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Parque de Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Parque de Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Kokugikan Arena

  • Peso pluma femenino (54-57kg) Ronda de 32

  • Peso wélter masculino (63-69kg) Ronda de 32

  • Peso semipesado masculino (75-81kg) Ronda de 32

  • Peso pesado masculino (81-91kg) Ronda de 16

Día y hora: sábado, 24 de julio 17:00 - 20:30

Sede: Kokugikan Arena

  • Peso pluma femenino (54-57kg) Ronda de 32

  • Peso wélter masculino (63-69kg) Ronda de 32

  • Peso semipesado masculino (75-81kg) Ronda de 32

  • Peso pesado masculino (81-91kg) Ronda de 16

Ciclismo en ruta

Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 - 18:15

Sede: Circuito internacional de Fuji

  • Carrera masculina de ciclismo en ruta

  • Ceremonia de la victoria de la ciclismo en ruta masculino

*Salida desde el parque de Musashinonomori.

Hípica

Día y hora: sábado, 24 de julio 17:00 - 22:15

Sede: Parque Ecuestre

  • Doma Grand Prix por equipos e individual Día 1

Esgrima

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:00 - 16:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Espada femenina individual Cuadro de 34

  • Sable masculino individual Cuadro de 34

  • Espada femenina individual Cuadro de 32

  • Sable masculino individual Cuadro de 32

  • Espada femenina individual Cuadro de 16

  • Sable masculino individual Cuadro de 16

  • Cuartos de final de espada femenina individual

  • Cuartos de final de sable masculino individual

Día y hora: sábado, 24 de julio 18:00 - 22:25

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Semifinales de espada femenina individual

  • Semifinales de sable masculino individual

  • Combate por la medalla de bronce de espada femenina individual

  • Combate por la medalla de bronce de sable masculino individual

  • Combate por la medalla de oro de espada femenina individual

  • Combate por la medalla de oro de sable masculino individual

  • Ceremonia de la victoria de espada femenina individual

  • Ceremonia de la victoria de sable masculino individual

Fútbol

Día y hora: sábado, 24 de julio 16:30 - 21:30

Sede: Sapporo Dome

  • Primera ronda femenina (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 17:00 - 22:00

Sede: Estadio de Miyagi

  • Primera ronda femenina (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 17:30 - 22:30

Sede: Estadio de Saitama

  • Primera ronda femenina (2 partidos)

Balonmano

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estadio nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estadio nacional de Yoyogi

  • Preliminares masculinos (2 partidos)

Hockey

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo A masculino, Japón vs Australia

  • Grupo B masculino, Países Bajos vs Bélgica

Día y hora: sábado, 24 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo A masculino, Nueva Zelanda vs India

  • Grupo A masculino, Argentina vs España

Día y hora: sábado, 24 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo B masculino, Gran Bretaña vs Sudáfrica

  • Grupo A femenino, Países Bajos vs India

Día y hora: sábado, 24 de julio 19:00 - 22:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo B masculino, Canadá vs Alemania

  • Grupo A femenino, Irlanda vs Sudáfrica

Judo

Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Rondas eliminatorias mujeres -48 kg

  • Cuartos de final mujeres -48 kg

  • Rondas eliminatorias hombres -60 kg

  • Cuartos de final hombres -60 kg

Día y hora: sábado, 24 de julio 17:00 - 19:40

Sede: Nippon Budokan

  • Repesca mujeres -48 kg

  • Semifinales mujeres -48 kg

  • Repesca hombres -60 kg

  • Semifinales hombres -60 kg

  • Medalla de bronce mujeres -48 kg

  • Final mujeres -48 kg

  • Medalla de bronce hombres -60 kg

  • Final hombres -60 kg

  • Ceremonia de la victoria mujeres -48 kg

  • Ceremonia de la victoria hombres -60 kg

Remo

Día y hora: sábado, 24 de julio 8:30 - 12:30

Sede: Canal Sea Forest

  • Repescas sculls individuales femeninos

  • Repescas sculls individuales masculinos

  • Repescas sculls dobles femeninos

  • Repescas sculls dobles masculinos

  • Mangas parejas mujeres

  • Mangas parejas hombres

  • Mangas sculls dobles ligeros femeninas

  • Mangas sculls dobles ligeros masculinas

  • Mangas mujeres (4)

  • Mangas hombres (4)

Tiro

Día y hora: sábado, 24 de julio 8:30 - 16:30

Sede: Campo de tiro de Osaka - R&P Clasif. y finales

  • 10m Rifle de aire clasificación femenina

  • 10m Rifle de aire final femenina

  • 10m Rifle de aire Ceremonia de la victoria femenina

  • 10m Pistola de aire clasificación masculina

  • 10m Pistola de aire final masculina

  • 10m Pistola de aire Ceremonia de la victoria masculina

Natación

Día y hora: sábado, 24 de julio 19:00 - 21:30

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m individual estilos masculino - Clasificación

  • 100m mariposa femenino - Clasificación

  • 400m estilo libre masculino - Clasificación

  • 400m individual estilos femenino - Clasificación

  • 100m braza masculino - Clasificación

  • 4 x 100m relevo estilo libre femenino - Clasificación

Tenis de mesa

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:00 - 12:45

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda preliminar individual masculino

  • Ronda preliminar individual femenino

  • Ronda de 16 dobles mixtos

Día y hora: sábado, 24 de julio 14:15 - 17:15

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 1 individual masculino

  • Ronda 1 individual femenino

Día y hora: sábado, 24 de julio 19:30 - 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 1 individual masculino

  • Ronda 1 individual femenino

Taekwondo

Día y hora: sábado, 24 de julio 10:00 - 17:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • -49 kg femenino Ronda de 16 (8 combates)

  • -58 kg masculino Ronda de 16 (8 combates)

  • Cuartos de final -49 kg femeninos (4 combates)

  • Cuartos de final -58 kg masculinos (4 combates)

  • Semifinales -49 kg femeninas (2 combates)

  • Semifinales -58 kg masculinas (2 combates)

Día y hora: sábado, 24 de julio 19:00 - 22:40

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repescas -49 kg femeninas (2 combates)

  • Repescas -58 kg masculinas (2 combates)

  • Combate por el bronce -49 kg femenino (2 combates)

  • Combate por el bronce -58 kg masculino (2 combates)

  • Combate por el oro -49 kg femenino

  • Combate por el oro -58 kg masculino

  • Ceremonia de la victoria -49 kg femenina

  • Ceremonia de la victoria -58 kg masculina

Tenis

Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - pista central

  • Primera ronda individuales masculinos

  • Primera ronda individuales femeninos

  • Primera ronda dobles masculinos

  • Primera ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - pista 1

  • Primera ronda individuales masculinos

  • Primera ronda individuales femeninos

  • Primera ronda dobles masculinos

  • Primera ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - pista 2

  • Primera ronda individuales masculinos

  • Primera ronda individuales femeninos

  • Primera ronda dobles masculinos

  • Primera ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Día y hora: sábado, 24 de julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - pistas 3-11

  • Primera ronda individuales masculinos

  • Primera ronda individuales femeninos

  • Primera ronda dobles masculinos

  • Primera ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Voleibol

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:00 - 12:50

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 14:20 - 18:10

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 19:40 - 23:30

Sede: Ariake Arena

  • Ronda preliminar masculina (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: sábado, 24 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Día y hora: sábado, 24 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro de waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: sábado, 24 de julio 9:50 - 12:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • 49 kg femenino Grupo B

Día y hora: sábado, 24 de julio 13:50 - 14:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • 49 kg femenino Grupo A

  • Ceremonia de la victoria 49 kg femenino